2020-2021学年小学三年级数学下册《数学好玩》单元测试题北师大版(有答案)

文档属性

名称 2020-2021学年小学三年级数学下册《数学好玩》单元测试题北师大版(有答案)
格式 zip
文件大小 162.0KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-02-19 09:45:43

图片预览

文档简介

2020-2021学年小学三年级数学下册《数学好玩》单元测试题北师大版
一.选择题(共8小题)
1.下列图片中,哪些是由图片①分别经过平移和旋转得到的(  )
A.③和④
B.③和②
C.②和④
D.④和③
2.把正方形的右边剪去一块补到上面(如图),得到的图形是(  )
A.
B.
C.
D.
3.甲乙两个超市相同商品的原价相同,甲超市举办“所有商品打八折”活动,乙超市举办“买五送一”活动,妈妈打算买12瓶果汁,到(  )超市购买比较省钱.
A.甲
B.乙
C.无法确定
4.运输队的大卡车每次可运10吨,收费200元;小卡车每次运4吨,收费90元.现有62吨货物要一次运走,运输队安排了不同的出车情况,哪种最省钱?(  )
A.6辆大车、1辆小车
B.5辆大车、3辆小车
C.4辆大车、6辆小车
5.小张、小李和小王三个人,只有一个是医生.小王说:“我是老师.”小李说:“小张不是医生.”(  )是医生.
A.小张
B.小李
C.小王
6.下列图案中,(  )是由图案的一部分经过旋转得到的.
A.
B.
C.
7.由于天气原因,原定明天的春游取消,打一个电话要1分钟,如果用打电话的最佳方式,王老师至少需(  )分钟才能使全班30人都知道这一消息.
A.3
B.4
C.5
D.6
8.盘子里有菠萝、橙子、西瓜、草莓四种水果,小华、小明、小伟都不吃草莓,其他水果每人只吃一种.小华说:“我不吃西瓜.”小明说:“我既不吃橙子,也不吃西瓜.”小华吃的是(  )
A.菠萝
B.橙子
C.西瓜
D.草莓
二.填空题(共8小题)
9.图形的基本变换方式有 
 、 
 、 
 .
10.孙悟空、沙僧和八戒分别藏在哪个房子里?(一个房子藏一个人)



孙悟空藏在这里

沙僧不在这里
孙悟空在 
 号房,沙僧在 
 号房,八戒在 
 号房.
11.三个小姑娘分别穿着白裙子、黄裙子和花裙子.
依依穿 
 裙子,黄霏霏穿 
 裙子,苹苹穿 
 裙子.
12.小东晚上睡觉前要听音乐15分钟,烧水8分钟,热牛奶3分钟,喝牛奶2分钟.他做完这些事情至少要用 
 分钟.
13.剪纸的方法是先 
 纸,再在折好的一侧画出 
 ,最后再用剪刀剪,展开后就得到一张 
 的剪纸.
14.张冰、王亮、赵强、李风一起排队上车.李风在张冰和王亮的中间,赵强在最后,张冰不是第一个.请把他们的名字按从前往后的顺序写下来: 
 、 
 、 
 、 
 .
15.解决租船问题的策略:先计算哪种船的每个座位的租金 
 ,再考虑先租这种船,如果船没坐满,再进行调整.
16.新华书店搞促销活动,科技书一本29元,两本49元,小军有185元,最多可以买 
 本,还剩 
 元.
三.判断题(共4小题)
17.图中是由经过旋转得到的. 
 .(判断对错)
18.一个平底锅最多煎2个荷包蛋,煎好一个荷包蛋要4分钟(正反面各2分钟),煎3个荷包蛋至少要12分钟. 
 .(判断对错)
19.图只能通过画对称图形得到. 
 .(判断对错)
20.一个简单图形经过平移、旋转或轴对称,能形成一个较复杂的图形. 
 .
(判断对错)
四.应用题(共7小题)
21.密码锁的密码是由2、9、8三个数字组成的.密码锁的密码是多少?
22.桌子上有钢笔、尺子、铅笔盒,小芳、小飞、小华三个人每人拿一种.
小芳:我拿的不是铅笔盒.
小华:我拿的是尺子.
你知道小芳和小飞各拿的是什么吗?
23.圣诞节到了!玩具店的“香橙战宝”正在进行优惠大酬宾.淘淘带了320元,最多可以买几个“香橙战宝”?还剩多少钱?
24.四(1)班38名同学去游玩,请你帮他们设计一种租船方案,并计算这种方案要花多少元钱?
25.林林准备利用暑假时间练习游泳50次.游泳馆办卡类型如图.林林怎样办卡最省钱?
26.勤劳的黑兔、白兔和灰兔是好朋友,它们一个种萝卜,一个种白菜,一个种南瓜.白兔和黑兔收到了好朋友送的南瓜,黑兔帮助好朋友去萝卜地里施肥.黑兔、白兔和灰兔分别种的是什么?
27.一个大人A领着一个小男孩B出去玩,B指着A说:“这人不是我的爸爸.”A指着B说:“他是我的儿子.”
你能推断出A,B是什么关系吗?
五.操作题(共1小题)
28.你能巧妙地利用对称、平移或旋转,在右面的方格纸上设计一幅自己喜欢的图案吗?
六.解答题(共2小题)
29.三(1)班师生共45人打算租车去参观博物馆,有三种车型供选择,请你设计两种租车方案.(写出推算过程)
方案一: 
 ;
方案二: 
 .
车型
每辆车租车费(元)
载客5人
160
载客7人
200
载客8人
220
30.舞蹈队有22位队员,依依要为她们每人买一个面包,怎样买能恰好买到22个面包?请列出购买方案,再算一算,哪种方案最划算?
购买方案
大袋(6个)
小袋(4个)
总个数
总钱数
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.解:图(1)沿一直线平移可得到(3),顺时针旋转可得到(4).
故选:A.
2.解:把正方形的右边剪去一块补到上面,只有C符合题意.
故选:B.
3.解:八折=80%.
在甲超市买12瓶果汁,需要花费:12×80%=9.6瓶果汁的价钱;
在乙超市买12瓶果汁,送
12÷(5+1)=2瓶,需要花费:12﹣2=10瓶果汁的价钱;
所以,9.6<10.
因此,到甲超市购买比较省钱.
故选:A.
4.解:A方案:
6×200+90
=1200+90
=1290(元)
B方案:
5×200+3×90
=1000+270
=1270(元)
C方案:
4×200+6×90
=800+540
=1340(元)
1270<1290<1340
所以,B方案最省钱.
故选:B.
5.解:根据分析可得,
小王说:“我是老师.”可得小王不是医生;
又因为小李说:“小张不是医生”;那么只能是小李是医生;
答:小李是医生.
故选:B.
6.解:图形A是平移得到的,图形C是平移得到的,只有图形B是旋转得到的;
故选:B.
7.解:每增加1分钟收到通知的学生和老师的人数是前一分钟收到通知的学生和老师的人数的2倍,
因为,25=32,30<32,所以最少用5分钟就能通知到30个人.
答:王老师至少需5分钟才能使全班30人都知道这一消息.
故选:C.
8.解:小华、小明、小伟都不吃草莓,说明三个人只吃菠萝、橙子、西瓜;
又因为小明说:“我既不吃橙子,也不吃西瓜.”所以小明吃菠萝;
小华说:“我不吃西瓜.”那么只能是橙子;
答:小华吃的是橙子.
故选:B.
二.填空题(共8小题)
9.解:由分析知:图形的基本变换方式有平移、旋转、轴对称.
故答案为:平移,旋转,轴对称.
10.解:根据分析可得,
根据表①可得:孙悟空藏孙悟空在①号房;
那么还剩下沙僧和八戒,又因为沙僧不在③号房,所以沙僧在②号房;
则八戒在③号房;
答:孙悟空在①号房,沙僧在②号房,八戒在③号房.
故答案为:①,②,③.
11.解:根据“苹苹既不穿黄裙子,也不穿花裙子”可得,苹苹只能穿白裙子;
又因为依依没有穿黄裙子,所以依依只能穿花裙子;
剩下的黄霏霏穿花裙子;
答:依依穿花裙子,黄霏霏穿黄裙子,苹苹穿白裙子.
故答案为:花,黄,白.
12.解:可在听音乐的15分钟里同时完成烧水8分钟、热牛奶3分钟、喝牛奶2分钟,
这样可以节省8+3+2=13(分钟),最少需要15分钟;
答:他做完这些事情至少要用15分钟.
故答案为:15.
13.解:剪纸的方法是先折纸,再在折好的一侧画出图形,最后再用剪刀剪,展开后就得到一张轴对称图形的剪纸.
故答案为:折、图形、轴对称图形.
14.解:根据“李风在张冰和王亮的中间,赵强在最后,”可得李风排在第二;赵强排在第四;
又因为张冰不是第一个,那么只能是王亮排在第一;
则张冰排在第三;
所以,他们的名字按从前往后的顺序写下来是:王亮、李风、张冰、赵强.
故答案为:王亮、李风、张冰、赵强.
15.解:解决租船问题的策略:先计算哪种船的每个座位的租金便宜,再考虑先租这种船,如果船没坐满,再进行调整.
故答案为:便宜.
16.解:49÷2=24.5(元)
29>24.5,所以买49元两本的便宜.
185÷49=3(个两本)…38(元)
3×2=6(本)
因38>29,剩下的38元还可以买一本29元的,
6+1=7(本)
38﹣29=9(元)
答:最多可以买7本,还剩9元钱.
故答案为:7,9.
三.判断题(共4小题)
17.解:图中有一个大小形状不变的图形,有一个旋转点,旋转角度360÷8=45°;
所以图中是由经过旋转得到的是正确的;
故答案为:√.
18.解:3个荷包蛋分别用序号1、2、3表示:

所用时间
第一次煎
1正、2正
2分钟
第二次煎
1反、3正
2分钟
第三次煎
2反、3反
2分钟
2+2+2=6(分钟),
答:煎3个荷包蛋至少需要6分钟.
故答案为:×.
19.解:根据题干分析可得,这个图形不仅可以通过对称得到,还可以通过旋转、平移得到,所以原题说法错误.
故答案为:×.
20.解:一个简单图形经过平移、旋转或轴对称,能形成一个较复杂的图形.
故答案为:√.
四.应用题(共7小题)
21.解:密码锁的密码是由2、9、8三个数字组成的.密码锁的密码是982.
22.解:根据分析可得,
小华说“我拿的是尺子”,由此可得小华拿的是尺子;
那么还剩下钢笔和铅笔盒,又因为小芳说“我拿的不是铅笔盒”,所以小芳拿的是钢笔;
则小飞拿的是铅笔盒.
答:小芳拿的是钢笔;小飞拿的是铅笔盒.
23.解:320÷48=6(袋)……32(元)
32﹣29=3(元)
所以一共能买:
6×2+1=13(个)
答:最多可以买13个,还剩3元.
24.解:设计一种租船方案(答案不唯一),
38=6×5+4×2
所以大船租5条,小船租2条,
30×5+24×2
=150+48
=198(元)
答:计算这种方案要花198元钱。
25.解:办理2张B卡,办理2张A卡,一共花费360×2+500×2=1720(元),最省钱。
答:林林办理2张B卡,办理2张A卡最省钱。
26.解:根据分析可得,
因为白兔和黑兔收到了好朋友送的南瓜,说明灰兔种的是南瓜;
又因为黑兔帮助好朋友去萝卜地里施肥,说明黑兔种的是白菜;白兔种的是萝卜;
答:灰兔种的是南瓜;黑兔种的是白菜;白兔种的是萝卜.
27.解:根据分析可得,
根据A指着B说:“他是我的儿子.”可得A是爸爸或妈妈;
又因为B指着A说:“这人不是我的爸爸”,那么A只能是妈妈;
那么A,B就是母子关系.
答:A,B是母子关系.
五.操作题(共1小题)
28.解:作图如下:
六.解答题(共2小题)
29.解:160÷5=32(元/人)
200÷7≈28.6(元/人)
220÷8=27.5(元/人)
32>28.6>27.5
方案一:
45÷8=5(辆)……5(人)
可以租5辆载客8人的车和1辆载客5人的车,
所需租金:
220×5+160×1
=1100+160
=1260(元)
方案二:
7+8=15(人)
45÷15=3(组)
租3辆载客7人的和3辆载客8人的,
需要租金:
3×(220+200)
=3×420
=1260(元)
答:可以租5辆载客8人的车和1辆载客5人的车也可以租3辆载客7人的和3辆载客8人的.
故答案为:租5辆载客8人的车和1辆载客5人的车;租3辆载客7人的和3辆载客8人的.
30.解:
购买方案
大袋(6个)
小袋(4个)
总个数
总钱数
1
4袋
0袋
24个
40元
2
3袋
1袋
22个
38元
3
2袋
3袋
24个
44元
4
1袋
4袋
22个
42元
5
0袋
6袋
24个
48元
答:方案2和方案4正好买22个,其中方案2最划算.