2020-2021学年苏科版数学七年级下册第十章《二元一次方程组》实际应用培优专练习(二)(Word版 含解析)

文档属性

名称 2020-2021学年苏科版数学七年级下册第十章《二元一次方程组》实际应用培优专练习(二)(Word版 含解析)
格式 docx
文件大小 42.8KB
资源类型 教案
版本资源 苏科版
科目 数学
更新时间 2021-02-21 22:44:30

图片预览

文档简介

2020-2021学年七年级下册第十章《二元一次方程组》
实际应用培优专练习(二)
1.现有学生若干人,分住若干宿舍.如果每间住4人,那么还余20人;如果每间住6人,那么有一间宿舍只住了2人.试求学生人数和宿舍间数.
2.某校准备组织七年级400名学生参观公园,已知用3辆小客车和1辆大客车每次可运送学生105人;用1辆小客车和2辆大客车每次可运送学生110人;
(1)每辆小客车和每辆大客车各能坐多少名学生?
(2)若学校计划租用小客车m辆,大客车n辆,一次送完,且恰好每辆车都坐满;
①请你设计出所有的租车方案;
②若小客车每辆需租金400元,大客车每辆需租金760元,选出最省钱的方案,并求出最少租金.
3.某商场用5500元购进甲、乙两种矿泉水共180箱,矿泉水的成本价与销售价如表(二)所示:
类别
成本价(元/箱)
销售价(元/箱)

25
35

35
48
求:(1)购进甲、乙两种矿泉水各多少箱?
(2)该商场售完这180箱矿泉水,可获利多少元?
4.某停车场的收费标准如下:中型汽车的停车费为15元/辆,小型汽车的停车费为8元/辆.现在停车场内停有30辆中、小型汽车,这些车共缴纳停车费324元,求中、小型汽车各有多少辆?
5.春节将至,一电商平台A对本年度最受消费者喜爱的某品牌辣椒酱进行促销,促销方式为:每人每次凡购买不超过15瓶的,每瓶4元,外加运费a元;超过15瓶的,超过的部分每瓶减少b元,并付运费a元,若设购买的瓶数为x瓶.
(1)当x≤15时,请用含x和a的代数式表示购买所需费用: 
 ;当x>15时,请用含x和a,b的代数式表示购买所需费用: 
 .
(2)王老师和李老师看到促销信息后拟打算在该平台分别购买20瓶和26瓶该品牌辣椒酱,
①经过预算,两位老师在该平台购买分别花费82元和100元,请通过计算求出a,b的值.
②你能帮两位老师设计一种更省钱的购买方案吗?
6.“脐橙结硕果,香飘引客来”,赣南脐橙以其“外表光洁美观,肉质脆嫩,风味浓甜芳香”的特点饮誉中外.现欲将一批脐橙运往外地销售,若用2辆A型车和1辆B型车载满脐橙一次可运走10吨;用1辆A型车和2辆B型车载满脐橙一次可运走11吨.现有脐橙31吨,计划同时租用A型车a辆,B型车b辆,一次运完,且恰好每辆车都载满脐橙.
根据以上信息,解答下列问题:
(1)1辆A型车和1辆B型车都载满脐橙一次可分别运送多少吨?
(2)请你帮该物流公司设计租车方案;
(3)若1辆A型车需租金100元/次,1辆B型车需租金120元/次.请选出费用最少的租车方案,并求出最少租车费.
7.疫情期间,为保护学生和教师的健康,某学校用33000元购进甲、乙两种医用口罩共计1000盒,甲,乙两种口罩的售价分别是30元/盒,35元/盒.
(1)求甲、乙两种口罩各购进了多少盒?
(2)现已知甲,乙两种口罩的数量分别是20个/盒,25个/盒,按照教育局要求,学校必须储备足够使用十天的口罩,该校师生共计800人,每人每天2个口罩,问购买的口罩数量是否能满足教育局的要求?
8.李三水果店在批发市场用2220元购进甲、乙两种水果共100千克进行零售.已知甲种水果购进价为15元/千克,零售价为20元/千克,乙种水果购进价为24元/千克,零售价为33元/千克.请问该水果店销售这两种水果获得的毛利润是多少元?(毛利润=销售金额﹣进货金额)
9.某公司要把240吨矿石运往A、B两地,现用大、小两种货车共20辆,恰好能一次性装完这批矿石.已知这两种货车的载重量分别为15吨/辆和10吨/辆,求这两种货车各用多少辆?
10.深圳市某小区为了以崭新的面貌迎接“创文”工作,决定请甲、乙两个装饰公司对小区外墙进行装饰维护.若由甲、乙两个公司合作,需8天完成,小区需支付费用12.8万元;若由甲公司单独做4天后,剩下的由乙公司来做,还需10天才能完成,小区需支付费用12.4万元.问:甲、乙两个装饰公司平均每天收取的费用分别是多少万元?
参考答案
1.解:设学生有x人,宿舍有y间,
依题意,得:,
解得:.
答:学生有68人,宿舍有12间.
2.解:(1)设每辆小客车能坐x名学生,每辆大客车能坐y名学生
根据题意,得
解得
答:每辆小客车能坐20名学生,每辆大客车能坐45名学生.
(2)①根据题意,得20m+45n=400,
∴n=,
∵m、n均为非负数,
∴或或.
∴租车方案有3种.方案1:小客车20辆,大客车0辆;方案2:小客车11辆,大客车4辆;方案3:小客车2辆,大客车8辆.
②方案1租金:400×20=8000(元)
方案2租金:400×11+760×4=7440(元)
方案3租金:400×2+760×8=6880(元)
∵8000>7440>6880
∴方案3租金最少,最少租金为6880元.
3.解:(1)设购进甲种矿泉水x箱,乙种矿泉水y箱,
依题意,得:,
解得:.
答:购进甲种矿泉水80箱,乙种矿泉水100箱.
(2)(35﹣25)×80+(48﹣35)×100=2100(元).
答:该商场售完这180箱矿泉水,可获利2100元.
4.解:设中型汽车有x辆,小型汽车有y辆,
依题意,得:,
解得:.
答:中型汽车有12辆,小型汽车有18辆.
5.解:(1)当x≤15时,购买所需费用(4x+a)元;
当x>15时,购买所需费用4×15+(4﹣b)(x﹣15)+a=[60+a+(4﹣b)(x﹣15)]元.
故答案为:(4x+a)元;[60+a+(4﹣b)(x﹣15)]元.
(2)①依题意,得:,
解得:.
答:a的值为7,b的值为1.
②两人可以合在一起在该平台一次购买46瓶.
60+7+(46﹣15)×(4﹣1)=160(元).
∵160<182,
∴两人合在一起在该平台一次购买46瓶,比分开购买更省钱.
6.解:(1)设1辆A型车载满脐橙一次可运送x吨,1辆B型车载满脐橙一次可运送y吨,
依题意,得:,
解得:.
答:1辆A型车载满脐橙一次可运送3吨,1辆B型车载满脐橙一次可运送4吨.
(2)依题意,得:3a+4b=31,
∵a,b均为正整数,
∴或或.
∴一共有3种租车方案,方案一:租A型车1辆,B型车7辆;方案二:租A型车5辆,B型车4辆;方案三:租A型车9辆,B型车1辆.
(3)方案一所需租金为100×1+120×7=940(元);
方案二所需租金为100×5+120×4=980(元);
方案三所需租金为100×9+120×1=1020(元).
∵940<980<1020,
∴最省钱的租车方案是方案一,即租A型车1辆,B型车7辆,最少租车费为940元.
7.解:(1)设学校购进甲种口罩x盒,购进乙种口罩y盒,
依题意,得:,
解得:.
答:学校购进甲种口罩400盒,购进乙种口罩600盒.
(2)购买的口罩总数为:400×20+600×25=23000(个),
全校师生两周需要的用量为:800×2×10=16000(个).
∵23000>16000,
∴购买的口罩数量能满足教育局的要求.
8.解:设该水果店购进x千克甲种水果,y千克乙种水果,
依题意,得:,
解得:,
∴20x+33y﹣2220=20×20+33×80﹣2220=820.
答:该水果店销售这两种水果获得的毛利润是820元.
9.解:设大货车用x辆,小货车用y辆,
依题意得:,
解得:.
答:大货车用8辆,小货车用12辆.
10.解:设甲装饰公司平均每天收取的费用为x万元,乙装饰公司平均每天收取的费用为y万元,
依题意,得:,
解得:.
答:甲装饰公司平均每天收取的费用为0.6万元,乙装饰公司平均每天收取的费用为1万元.