第四单元 表内除法(二)
第3课时 用除法解决问题
二年级数学下册(RJ) 教学课件
目 录
情景导学
1
探索与发现
2
学以致用
3
知识小结
4
课后作业
5
情景导学
01
情景导学
乐乐玩具店
星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们一起来看看吧!
从这幅图中你知道了哪些信息?
探索与发现
02
探索与发现
乐乐玩具店
要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?谁来说一说?
要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。
探索与发现
乐乐玩具店
谁来说说你是怎么列式的?
56÷8=7(个)
探索与发现
计算56÷8:按照用乘法口诀求商的方法,想8乘( )等于56,根据乘法口诀七八五十六,可以求出商:56÷8=7(个)。
验证计算是否正确:一个地球仪8元,7个地球仪一共花了多少钱?
用乘法计算列式为7×8=56(元),56元正好是7个地球仪的总钱数。计算正确。
为什么用除法计算?解答正确吗?
探索与发现
答:一辆小汽车 元。
=
( )
4
如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
元
24
÷
6
4
探索与发现
(2)计算24÷6:按照用乘法口诀求商的方法,想6乘( )等于24,根据乘法口诀四六二十四,可以求出商:24÷6=4(元)。
为什么用除法计算?解答正确吗?
学以致用
03
学以致用
1. 学校买来36本课外书。
(3)为什么用除法计算?
(1)你知道了什么?
(2)这两个问题你会解答吗?把你的想法用算式表示出来。
(4)解答正确吗?
小结:把36本课外书平均分给6人,求每人几本就是把36平均成6份,求一份是多少。36本书,按照每人4本一份来分,可以分给几人,也就是求36里面有几个4。所以这两道题都用除法来解答。
36÷6=6(本)
36÷4=9(人)
学以致用
2.一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果他想用这些钱买3枝同样的钢笔,每枝钢笔多少元?
6×4=24(元)
24÷3=8(元)
答:每枝钢笔8元。
学以致用
(课本P43练习九第1题)
1.
9÷9=
72÷8=
42÷6=
1
9
7
36÷9=
45÷5=
63÷7=
27÷3=
72÷9=
64÷8=
49÷7=
36÷4=
32÷4=
4
9
9
9
8
8
7
9
8
学以致用
2.
40÷8=5(张)
口答:能买5张票。
(课本P43练习九第2题)
学以致用
(课本P43练习九第4题)
4.
8元
5元
9元
6元
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
5×6=30(元)
口答:一共需要30元。
36÷9=4(个)
口答:用36元钱可以买4个茶杯。
学以致用
(课本P44练习九第7题)
7.
27
56
35
÷9
3
7
7
÷8
÷5
4
28
54
×6
÷4
÷6
÷8
×3
÷3
24
3
7
21
9
3
学以致用
(课本P44练习九第8题)
8.在 里填上“+”“-”“×”或者“÷”。
8 2=6
4 9=36
27 3=30
27 3=9
42 6=7
8 2=4
12 4=8
5 4=20
-
×
+
÷
÷
÷
-
×
知识小结
04
知识小结
用除法解决问题
小结:在解决简单的除法问题时,要找准与问题有关的条件列出算式,然后根据乘法口诀求商。
感 谢 观 看