二年级下册数学课件-5.2回收废电池 北师大版(共27张PPT)

文档属性

名称 二年级下册数学课件-5.2回收废电池 北师大版(共27张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.5MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-02-25 08:42:18

图片预览

文档简介

北师大二年级下册
回收废电池
激趣导入
丢弃一节废电池,会污染地下水,可使7人中毒;丢弃到土壤中的一节废电池,能使1平方米的土壤寸草不生。
丢弃一颗纽扣大小的废电池,能污染60万升水,相当于一个人一生的饮水量。
激趣导入
希望每一位小朋友们都可以做一位环保小卫士,记得回收每一颗废旧电池哦!
现在废旧电池的回收利用率已经高达90% ,回收处理以后,就可以大大减少对土壤、环境的污染。
新知探究
下面是二年级回收废电池情况。
说一说图中的数学信息,并尝试提出一个数学问题。
{5940675A-B579-460E-94D1-54222C63F5DA}回收奖励
二年级回收废电池情况
200节废电池奖励10把手电筒
班级
数量/节
(1)班
122
240节废电池奖励1个足球
(2)班
77
(3)班
149
1.估一估,哪两个班回收的废电池数加在一起可以获奖?
2.(1)班和(2)班一共回收多少节废电池?
3.(1)班和(3)班一共回收多少节废电池?
{5940675A-B579-460E-94D1-54222C63F5DA}回收奖励
二年级回收废电池情况
200节废电池奖励10把手电筒
班级
数量/节
(1)班
122
240节废电池奖励1个足球
(2)班
77
(3)班
149
{5940675A-B579-460E-94D1-54222C63F5DA}回收奖励
二年级回收废电池情况
200节废电池奖励10把手电筒
班级
数量/节
(1)班
122
240节废电池奖励1个足球
(2)班
77
(3)班
149
估一估,哪两个班回收的废电池数加在一起可以获奖?
(1)班和(2)班合
起来不够200。
(1)班    
122≈120
77≈80
149≈150
(2)班    
(3)班    
(1)班+(3)班    
120+150=270
(2)班+(3)班    
80+150=230
{5940675A-B579-460E-94D1-54222C63F5DA}回收奖励
二年级回收废电池情况
200节废电池奖励10把手电筒
班级
数量/节
(1)班
122
240节废电池奖励1个足球
(2)班
77
(3)班
149
(1)班和(2)班一共回收多少节废电池?
求这两个班回收
废电池的数量和。
122+77    
122+70=192  
192+7=199
1
9
9



=199(节)
(1)班和(2)班一共回收多少节废电池?
用竖式计算。
122+77    
1 2 2
9
9
+ 7 7
1
从个位加起。
相同数位要对齐。
=199(节)
(1)班和(3)班一共回收多少节废电池?
122+149   
122+100=222  
222+40=262
2
7
1
=271(节)
262+9=271



{5940675A-B579-460E-94D1-54222C63F5DA}回收奖励
二年级回收废电池情况
200节废电池奖励10把手电筒
班级
数量/节
(1)班
122
240节废电池奖励1个足球
(2)班
77
(3)班
149
(1)班和(3)班一共回收多少节废电池?
122+149   
用竖式计算。
1 2 2
1
7
+ 1 4 9
2
从个位加起。
相同数位要对齐。
1
满十进1。
十位就是2+4+1=7
=271(节)
答:(1)班和(3)班一共回收271节废电池。
比一比
相同点:
都是列竖式的加法,相同数位对齐,计算时都从个位开始加起。
1 2 2
+ 7 7
1 9 9
1 2 2
+ 1 4 9
2 7 1
1
比一比
1 2 2
+ 7 7
1 9 9
1 2 2
+ 1 4 9
2 7 1
1
不同点:
第一个竖式是不进位加法;
第二个竖式,个位相加满十向十位进1,是进位加法。
三位数加三位数的笔算方法
相同数位要对齐,从个位开始加起,哪一位相加满十向前一位进1(要记住进位)。
课堂练习
1.用竖式计算。
632+45=      453+229=    
677    
682    
相同数位对齐。
个位相加满十,向十位进1。
6 3 2
7
7
6
+ 4 5
4 5 3
2
8
+ 2 2 9
6
1
把129分成100、20、9。
2.画一画,填一填。
453+129=
453
+100
553
+20
573
+9
582
582
89+110= 67+119=

159+112= 105+158=
137+147= 564+128=
199 186

271 263
284 692
3.算一算。
4.1张桌子352元,1把椅子186元。买一套桌椅共花多少元?
=538(元)    
把桌子和椅子
的钱数相加。
352+186    
3 5 2
8
3
+1 8 6
5
1
答:买一套桌椅共花538元。  
5.妈妈到超市买东西,打算买1辆自行车和1个电饭煲,带500元够吗?
382元        
        165元
用加法列式。
5.妈妈到超市买东西,打算买1辆自行车和1个电饭煲,带500元够吗?
382元        
        165元
382+165
≈570(元)
答:带500元不够。
570>500
不够。
382接近400,
165接近170。
6.下面是四、五年级同学植树棵数统计表。
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}
四年级
五年级
已经种植的棵数
307
456
没有种植的棵数
79
27
(1).四年级同学一共要种多少棵树?
307+79=386(棵)
答:四年级同学一共要种386棵树。
6.下面是四、五年级同学植树棵数统计表。
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}
四年级
五年级
已经种植的棵数
307
456
没有种植的棵数
79
27
(2).五年级同学一共要种多少棵树?
456+27=483(棵)
答:五年级同学一共要种483棵树。
6.下面是四、五年级同学植树棵数统计表。
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}
四年级
五年级
已经种植的棵数
307
456
没有种植的棵数
79
27
(3).四、五年级同学一共要种多少棵树?
386+483=869(棵)
答:四、五年级同学一共要种869棵树。
6.下面是四、五年级同学植树棵数统计表。
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}
四年级
五年级
已经种植的棵数
307
456
没有种植的棵数
79
27
(4).四、五年级同学还有多少棵树没有种?
79+27=106(棵)
答:四、五年级同学还有106棵树没有种。
6.下面是四、五年级同学植树棵数统计表。
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}
四年级
五年级
已经种植的棵数
307
456
没有种植的棵数
79
27
(5).四、五年级同学一共已经种了多少棵树?
307+456=763(棵)
答:四、五年级同学一共已经种了763棵树。
知识总结
三位数加三位数的笔算方法
1.相同数位要对齐
2.从个位开始加起
3.哪一位相加满十向前一位进1
(要记住进位)
课堂作业
第46页练一练第2、3、4题.
谢谢大家