(冀教版)四年级数学上册课件 乘除混合(一)

文档属性

名称 (冀教版)四年级数学上册课件 乘除混合(一)
格式 rar
文件大小 187.3KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2011-12-27 11:44:04

图片预览

文档简介

(共11张PPT)
(一)
巨鹿育红小学 潘华
教学目标
1、掌握乘除混合的正确运算顺序
2、能把分步计算的两个算式改写成一个综合 算式
3、能用多种思路正确解答有关的实际问题
王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克。平均1头奶牛每天产多少奶呢?
先算4头奶牛每天产奶多少千克?
896÷7=128(千克)
128÷4=32(千克)
答:平均1头奶牛每天产奶32千克。
王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?
先算1头奶牛每个星产多少奶……
896÷4=224(千克)
224÷4=32(千克)
答:平均1头奶牛每天产奶32千克。
某公司买了3箱公文包,每箱有20个。一共780元,每个公文包多少元?
列成一个算式计算。
780÷3÷20
=260÷20
=13(元)
答:每个公文包13元。
某公司买了3箱公文包,每箱有20个。一共780元,每个公文包多少元?
还可以这样算!
综合算式是?
780÷(20×3)
=780÷60
=13(元)
答:每个公文包13元。
20×3=60(个)
780÷60=13(元)
课堂小结
计算连除算式,要按照从左往右的顺序进行计算。
在乘除混合运算中,如果有小括号,要先算括号里面的。
思考题
小红买了2盒绿豆糕,
一共重1千克。
每盒装有20块,
平均每块重多少克?