三年级上册数学教案 两位数除以一位数口算 冀教版

文档属性

名称 三年级上册数学教案 两位数除以一位数口算 冀教版
格式 zip
文件大小 31.5KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2021-02-28 15:31:50

图片预览

文档简介

集体备课教案


口算整十整百除以一位数44-45


新授
主备人


三年级数学全体教师
教学目标
结合具体事例,经历自主探索整十,整百的数除以一位数口算方法的过程。理解整十,整百的数儿除以一位数的口算方法的算理。能用自己的方法正确口算。在用自己的方法口算,交流教学活动中获得成功的体验。
教学重点
理解整十,整百的数除以一位数,口算方法的算理,能用自己的方法正确口算.
教学难点
体会数学与实际生活的联系
教学方法
讲解
教学准备
多媒体课件
课时安排

1
课时
第1
课时
授课时间
项目
预设教学过程
二次备课
教学过程教学过程
一、导入师:同学们,你们一定都喜欢玩具吧,你们都喜欢玩什么样的玩具呢?【设计意图】利用学生争强好胜的特点,激发学生的学习兴趣,既复习旧知,又为后面的学习做好铺垫。师:看起来大多数女生喜欢娃娃,小熊的毛绒玩具。男生喜欢小汽车,机器人等玩具。今天我们就到玩具厂来看一看。谁来说一说,你从图中都了解到了哪些数学信息?要解决的问题又是什么?如果学生用到亮亮的这种算法。在交流的基础上就是进一步强调,并按教材把算理在算式下面表示出来。师:玲玲的算式法可以表示为这样,老师板书。丫丫的算法,如果学生想到教师给予鼓励。
如果没有,就是可以启发学生思考我们可以算除法,想乘法。4和哪个数相乘等于80呢?生:4×20等于80所以80÷4等于20。师:算除法想乘法也是除法口算的一种方法。师:同学们,刚才我们解决了玩具熊的装箱问题。我们在到磨具车间来看一看。谁来说一说从这幅图中你都了解到了哪些数学信息?要解决的问题又是什么?学生会说出:玩具手工制作车间每天生产240个玩具熊,4个玩具汽车中一个包装箱。问题是:需要多少个包装箱?师:解决这个问题该怎样列算式呢?生:240÷4师:请同学们用自己喜欢的方法口算。师:请你讲一讲你计算的结果是多少?你是怎样算的?学生会说出:★因为60×4等于240,所以240÷4等于60。★把240看成24个10师:下面请同学们用自己喜欢的方法口算试一试的三个计算题。重点交流600÷3学生会说出:★把600看成是六个板六个百除以三等于两个百,所以是200。★因为3×200等于600,所以600÷3等于200。由学生独立完成,全班订正,指名说一说三道计算题的口算方法。师:请同学们先读题,说一说题目中的信息和要解决的问题。师:我们先来解决第一个问题。240个乒乓球,每三个装一盒,可以装几盒?生:240÷3=80(盒)师:240个乒乓球,每六个装一盒,可以装几盒呢?
学生做完后交流答案是240÷6等于40师:同学们想一想还有没有其他的综合方案能口算的口算。学生会说出:★每两个装一盒,可以装几盒?240÷2等于120★每五个装一盒,可以装几盒?240÷5等于48★每八个装一盒,可以装几盒?240÷8等于30(设计意图:这一环节,我设计了3类不同的练习题,都是为了让同学们全体参与到练习中去,体会数学的趣味性和作用,巩固这节课的新知识。)?5、全课小结。?讨论这节课你学会了什么?还有哪些地方不明白??(设计意图:通过同学们回答,教师对本节课只是进行梳理,总结学习情况,有利于培养学生质疑问难的意识。)?6、布置作业。?课本45页练一练。?(设计意图:在课堂练习题的基础上,让学生再次体会数学的重要性,感受到数学就在生活中,与我们息息相关。也为下节课做好铺垫。)
板书设计
口算整十整百除以一位数120÷4=30120÷6=20
课后反思