(共9张PPT)
探究1
养牛场原有30只大牛和15只小牛,1天约需用饲料675 kg;一周后又购进12只大牛和5只小牛,这时1天约需要饲料940 kg.饲养员李大叔估计平均每只大牛1天约需要饲料18~20 kg,每只小牛1天约需要7~8 kg.你能否通过计算检验他的估计?
(1)30只大牛1天所需饲料+15只
小牛1天所需饲料=1天的饲料总量;
(2)42只大牛1天所需饲料+20只小
牛1天所需饲料=后来1天的饲料总量.
等量关系
解:设平均每只大牛和每只小
牛1天各约用饲料 x kg和y kg
解这个方程组得
这就是说,平均每只大牛1天约需饲料20kg,每只小牛1天约需饲料5kg。因此,饲养员李大叔对大牛的食量估计较准确,对小牛的食量估计偏高。
精打细算 :植物园门票价格如下表所示:
购票人数 1~50人 51~100人 100人以上
每人门票价 13元 11元 9元
某校初一(1), (2)两个班共104人去植物园春游,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人.经估算如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1240元.
问题:你能否算出两个班各有多少名学生
议一议:假如(1)班先到达公园,想要单独购票,你能帮他们想出一个比较经济的购票方案吗
想一想:你认为他们如何购票比较合算
审 列 解 验 答
弄情题目中的数量关系, 设出两个未知数
列出方程组
分析题意,找出两个等量关系
解出方程组,求出未知数的值
检验求得的值是否正确和符合实际情形
写出答案
列二元一次方程组解应用题的一般步骤:
探究2
据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5,现要把一块长200m,宽100m的长方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两种作物.怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4(结果取整数)?
分析:如图所示,一种种植方案为:甲、乙两种作物的种植区域分别为长方形AEFD
和BCFE。设AE=xm,BE=ym,根据问题中涉及长度、产量的数量关系,列方程组
,
。
解这个方程组,得
x= ,
y= ,
过长方形土地的长边离一端约 处,把这块地分为两个长方形。较大一块地种 种作物,较小一块地种 种作物。
x
y
A
B
C
D
E
F
x+y=200
100x:1.5×100y=3:4
106m
甲种
乙种
探究3
如图所示,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,公路运价为1.5元/(吨.千米),铁路运价为1.2元/(吨.千米),且这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
A
B
铁路120km
公路10km
.
长青化工厂
铁路110km
公路20km
分析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关。设产品重x吨,原料重y吨。根据题中数量关系填写下表。
产品x吨 原料y吨 合计
公路运费(元)
铁路运费(元)
价 值(元)
1.5×20x
1.5×10y
1.5×(20x+10y)
1.2×110x
1.2×120y
1.2×(110x+120y)
8000x
1000y
由上表,列方程组
,
。
解这个方程组得:
X= ,
y = 。
因此,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多 元。
1.5×(20x+10y)=15000
1.2×(110x+120y)=97200
300
400
1887800
再见