知识梳理
知识梳理
知识梳理
知识梳理
知识梳理
突破讲解
突破讲解
突破讲解
突破讲解
突破讲解
突破讲解
突破讲解
难题答疑
教材第117页练习二十二第8题、第119页第16题
8. 同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵。还要栽多少棵?先说一说解决这一问题你要先解答什么,然后再解答。
方法探究:根据“已经栽了6行,每行8棵”,可以先解答已经栽了多少棵,列式为8×6=48(棵),再解答还要栽多少棵,用减法计算,列式为65-48=17(棵)。
规范解答:8×6=48(棵)65-48=17(棵)
综合算式:65-8×6=65-48=17(棵)
答:还要栽17棵。
难题答疑
方法探究:先求出每双袜子的单价,根据“单价=总价÷数量”,可以列式为20÷5=4(元),15÷3=5(元),6÷1=6(元),10÷2=5(元)。再比较单价,买最便宜的那种最划算。
规范解答:20÷5=4(元)15÷3=5(元)10÷2=5(元)4<5<6
答:买第一种袜子最划算。
16.
上边袜子的质量是相同的,买哪一种袜子最划算?
活学活用
1.填一填。
(1)
①12÷4=( ),可以用来表示有( )个 ,平均分成( )份,每份是( )个。
②12÷3=( ),可以用来表示有( )个 ,每( )个分成一份,可以分成( )份。
(2)在( )里填上合适的质量单位。
(3)18÷3=( ),计算时想口诀( ),其中( )是被除数,( )是除数,( )是商。
(4)把1230,1320,1302,2130按从大到小的顺序排列,它们依次是:
( )>( )>( )>( )。
达标题库
3
12
4
3
4
12
3
4
千克
克
千克
克
6
三六十八
18
3
6
2130
1320
1302
1230
活学活用
2.写一写,读一读。
3.计算。
(1)直接写出得数。
63÷9= 88+6= 91-28=
400-400= 44+18= 58÷7=
500+500= 700-400= 5000-2000=
(2)笔算。
43÷7= 82÷9= 54÷6=
6009
六千零九
207
二百零七
7
94
63
0
62
8……2
1000
300
3000
6……1
9……1
9
活学活用
(3)脱式计算。
5×(8+1) 45-19+16 4+20÷5
53-8×6 72÷(2×4) 8÷4×7
4.解决问题。
(1)38名同学去划船,每条船坐4人,需要租几条船?
(2)一本连环画共100页,小新第一天看了32页,第二天看了28页,还剩多少页没看?
=5×9
=45
=26+16
=42
=4+4
=8
=53-48
=5
=72÷8
=9
=2×7
=14
38÷4=9(条)……2(人) 9+1=10(条)
答:需要租10条船。
100-(32+28)=40(页)
答:还剩40页没看。
活学活用
5.三个小朋友分别为8岁、9岁、10岁。
培优题库
小雪:8岁 小红:9岁 小军:10岁