三年级下册数学单元测试-4.解决问题 北京版(含答案)

文档属性

名称 三年级下册数学单元测试-4.解决问题 北京版(含答案)
格式 docx
文件大小 62.8KB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2021-03-03 11:18:33

图片预览

文档简介

三年级下册数学单元测试-4。解决问题
一、单选题
1.某童装厂第一车间有12人,平均每人每天生产童装4套,五月份一共生产多少套?正确的列式是( ??)。
A.?4×12???????????????????????????????????B.?4×12×30???????????????????????????????????C.?4×12×31
2.与720÷(45×2)相等的算式是(??? )。
A.?720÷45×2???????????????????????????????B.?720÷2÷45???????????????????????????????C.?720÷2×45
3.小明在一个长60米的游泳池泳道里游乐3个来回,他一共游了( ???)米。
A.?180??????????????????????????????????????B.?360??????????????????????????????????????C.?120??????????????????????????????????????D.?540
4.960个苹果,每8个苹果装一盒,每4盒装一箱,一共可以装多少箱?下面所用方法错误的是(??? )。
A.?960÷8÷4???????????????????????????????B.?960÷8×4???????????????????????????????C.?960÷(8×4)
二、判断题
5.一只青蛙一天吃害虫85只,4只青蛙31天吃多少只害虫?列式是85×4×31. (?? )
6.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去360元,第二次用去300元。(?? )
7.360÷(18×2)=360÷18×2。(??? )
三、填空题
8.淘气家买了一个扫地机器人,5分钟可以打扫12平方米。照这样计算,如果要打扫90平方米,需要________分钟。
9.在横线上填上“>”“<”或“=”。
1000-480÷4×8________1000-480÷(4×8) ? ? ? 27+18×21________(27+18)×21
32×125________125×4+125×8 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? ???? 240÷6÷4________240÷(6×4)
10.250÷5÷5=125÷(??? ×?? )?________
11.育红小学四年级有4个班,平均每班48人.如果学校组织四年级同学看一场足球赛,买足球票要花________元?
四、解答题
12.金太阳超市新进9盒牙膏,每盒32支,每支4元.一共花费多少元?(竖式计算写在下边)
13.育英小学共做了720朵红花庆祝六一儿童节,育英小学有6个年级,每个年级有3个班,平均每个班做了多少朵红花?
五、应用题
14.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】 某童装厂第一车间有12人,平均每人每天生产童装4套,五月份一共生产多少套?正确的列式是: 4×12×31。
故答案为:C。
【分析】五月份是31天,每人每天生产童装的套数×第一车间的人数×五月份的天数=五月份一共生产的套数,据此列式解答。
2.【答案】 B
【解析】【解答】解:720÷(45×2)=720÷45÷2。
故答案为:B。
【分析】一个数连续除以两个数,等于这个数除以后面两个数的积。
3.【答案】 B
【解析】【解答】60×2×3
=120×3
=360(米)
故答案为:B
【分析】一个来回是两个泳道的长度,故,游泳总长度=泳道的长度×2×几个来回数。
4.【答案】 B
【解析】【解答】 960个苹果,每8个苹果装一盒,每4盒装一箱,一共可以装多少箱?下面所用方法错误的是 960÷8×4 。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,要求一共可以装几箱,可以用苹果的总个数÷每盒的个数÷每箱装的盒数=可以装的箱数,还可以用苹果的总个数÷(每盒的个数×每箱的盒数)=可以装的箱数,据此列式解答。
二、判断题
5.【答案】 正确
【解析】【解答】解:根据数量关系列式为85×4×31,原题列式正确.
故答案为:正确
【分析】85×4表示4只青蛙一天吃的只数,再乘31即可求出4只青蛙31天吃的总数.
6.【答案】 正确
【解析】【解答】每个计算器的价格:360÷6=60(元)
第二次花费的钱数:5×60=300(元)
【分析】根据整数四则混合运算、简单的归一应用题,即得第二次用去300元。
7.【答案】 错误
【解析】【解答】360÷(18×2)=360÷18÷2,本题错。
故答案为:错误。
【分析】连除性质:连续除以两个数,等于除以这两个数的积。用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。
三、填空题
8.【答案】37.5

【解析】【解答】90÷(12÷5)
=90÷2.4
=37.5(分).
故答案为:37.5 .
【分析】此题主要考查了归一问题的应用,先用除法求出每分钟的扫地面积,然后用总面积÷每分钟的扫地面积=需要的时间,据此列式解答.
9.【答案】 <;<;<;=
【解析】【解答】因为1000-480÷4×8=40,1000-480÷(4×8)=985,40<985,所以1000-480÷4×8<1000-480÷(4×8); ?
因为(27+18)×21=27×21+18×21,27+18×21<27×21+18×21,所以27+18×21<(27+18)×21;
因为32×125=4×8×125,125×4+125×8=125×(4+8)=125×12,4×8×125>125×12,所以32×125>125×4+125×8; ???????
240÷6÷4=240÷(6×4)。
故答案为:<;<;>;=。
【分析】比较两个算式的大小,先分别计算出结果,再比较大小;
在乘法里,一个因数相同,另一个因数越大,积越大;
根据除法的性质,一个数连续除以两个数,等于除以这两个数的积,据此解答。
10.【答案】 5;5

【解析】【解答】解:根据连除的性质可知:250÷5÷5=125÷(5×5)
故答案为:5;5
【分析】连除的性质:一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积;由此变换算式即可.
11.【答案】 3456
【解析】【解答】解:48×4×18
=192×18
=3456(元)
故答案为:3456
【分析】用平均每班的人数乘班数求出总人数,再乘每张票的钱数即可求出共需要花的钱数。
四、解答题
12.【答案】 解:4×(9×32)
=4×288
=1152(元)
答:一共花费1152元。
【解析】【分析】根据题意可知,用每盒的支数×超市新进的牙膏盒数×每支的单价=一共花费的钱数,据此列式解答。
13.【答案】 720÷6÷3
=120÷3
=40(朵)
答:平均每个班做了40朵红花。
【解析】【分析】根据题意可知,用育英小学做的红花总朵数÷育英小学的年级数量÷每个年级的班数=平均每个班做的红花朵数,据此列式解答。
五、应用题
14.【答案】 解:375÷5×12
=75×12
=900(千克).
答:12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜
【解析】【分析】要求12箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜,根据题意,需先求出平均每箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜,进而乘箱数12得解.