三年级数学下册试题 一课一练《两位数乘两位数》习题2-人教版(含答案)

文档属性

名称 三年级数学下册试题 一课一练《两位数乘两位数》习题2-人教版(含答案)
格式 zip
文件大小 31.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-03-03 11:12:23

图片预览

文档简介

《两位数乘两位数》习题2
一、口算。
20×5=??
30×6=??
4×70=
100×5=?
10×60=?
3×200=???
5×200=??
?
500×3=?
100×6=???
42×20=?
23×2=???
12×3=
7×11=?
5×60=??
16×5=?
50×4=
22×3=?????
15×3=???
20×100=???
3×40=
二、竖式计算。
46×48=????
25×12=????
13×42=???
?35×12=?
?????
26×77=????
15×28=????
76×14=????
38×18=?
54×67=????
73×46=????
49×85=??
91×27=?
三、应用题。
1.
每箱矿泉水有24瓶,每瓶矿泉水2元,买了5箱,一共多少钱??
??
?????
2.每盒钢笔12支,每支钢笔卖8元。6盒钢笔一共能卖多少钱???????
??
3.
一个菜市场每天要运来4车白菜,每车460千克。这个菜市场10天需要运来多少千克白菜?
4.
环保小卫士。如果每人每天收集2个塑料瓶,我们班52个学生,一个星期能收集多少个塑料瓶呢?
5.
每行有9棵苹果树,10行苹果树一共收多少千克苹果?
6.
芭啦啦综合教育学校三年级一共有96个学生。
同学们排成3个方阵做操,每个方阵站4列,平均每列有多少个学生?
7.
儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装,每箱6件,一共收入1500元,平均每件衣服多少元?
8.
一共有248本书,平均放在两个书架上,每个书架有4层,平均每层放几本?
下面是一种药品说明书的一部分,你知道这瓶药够患者服用几天吗?
【规格】每粒0.35克。
【用法用量】口服一次2粒,一日3次,或遵医嘱。
【包装】固体药用塑料瓶装,48粒/瓶。
10.
米德和卡尔比赛跳绳。米德4分钟跳了280下,卡尔5分钟跳了400下。他们谁跳得快??
11.
一个健康的成年人,平均每分钟心跳72次,照这样计算,一个健康的成年人,10小时心脏跳动了多少次?
12.
欧拉的爸爸到商场买电视机,共花了20张50元和12张20元,请问欧拉的爸爸买这台电视机一共花了多少钱?
13.
一把椅子35元,一张办公桌55元,现在某公司要买40把椅子和60张桌子,一共要付多少钱?
14.
老师要给伊嘉儿数学“希望杯”获奖的同学买奖品,原计划买9本日记本,共需108元钱,现在准备买这样的笔记本15本,需要多少钱?
15.
学校买来足球28个,排球32个,每个足球62元,每个排球要40元。
(1)买足球和排球各付多少元钱?
(2)买足球和排球一共付多少元?
答案
一、口算。
20×5=100
30×6=180
4×70=280
100×5=500
10×60=600
3×200=600??
5×200=1000??
500×3=1500
100×6=600?
42×20=840
23×2=46??
12×3=36
7×11=77
5×60=300
16×5=80
50×4=200
22×3=66???
15×3=45??
20×100=2000?
3×40=120
二、竖式计算。
46×48=2208???25×12=300???
13×42=546??
?35×12=420?
???
26×77=2002??
15×28=420??
76×14=1064???
38×18=684?
54×67=3618??
73×46=3358?
?
49×85=4165?
91×27=2457?
三、应用题。
1.
每箱矿泉水有24瓶,每瓶矿泉水2元,买了5箱,一共多少钱???
24×2×5=240(元)
??答:一共240元。
2.每盒钢笔12支,每支钢笔卖8元。6盒钢笔一共能卖多少钱?????????
12×8×6=576(元)
??答:6盒钢笔一共能卖576元钱。
3.
一个菜市场每天要运来4车白菜,每车460千克。这个菜市场10天需要运来多少千克白菜?
460×4×10=18400(千克)
??答:这个菜市场10天需要运来18600千克白菜。
4.
环保小卫士。如果每人每天收集2个塑料瓶,我们班52个学生,一个星期能收集多少个塑料瓶呢?
2×52×7=728(个)
?
答:一个星期能收集728个塑料瓶。
5.
每行有9棵苹果树,10行苹果树一共收多少千克苹果?
200×9×10=18000(千克)
答:10行苹果树一共收18000千克苹果。
6.
芭啦啦综合教育学校三年级一共有96个学生。
同学们排成3个方阵做操,每个方阵站4列,平均每列有多少个学生?
96÷3÷4=8(个)
答:平均每列有8个学生。
7.
儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装,每箱6件,一共收入1500元,平均每件衣服多少元?
1500÷5÷6=50(元)
答:平均每件衣服50元。
8.
一共有248本书,平均放在两个书架上,每个书架有4层,平均每层放几本?
248÷2÷4=31(本)
答:平均每层放31本。
9.下面是一种药品说明书的一部分,你知道这瓶药够患者服用几天吗?
【规格】每粒0.35克。
【用法用量】口服一次2粒,一日3次,或遵医嘱。
【包装】固体药用塑料瓶装,48粒/瓶。
48÷2÷3=8(天)
答:这瓶药够患者服用8天。
10.
米德和卡尔比赛跳绳。米德4分钟跳了280下,卡尔5分钟跳了400下。他们谁跳得快??
米德:
280÷4=70(下)
卡尔:400÷5=80(下)
70<80
答:卡尔跳得快。
11.
一个健康的成年人,平均每分钟心跳72次,照这样计算,一个健康的成年人,10小时心脏跳动了多少次?
72×60×10=43200(次)
答:10小时心脏跳动了43200次。
12.
欧拉的爸爸到商场买电视机,共花了20张50元和12张20元,请问欧拉的爸爸买这台电视机一共花了多少钱?
20×50=1000(元)
12×20=240(元)
1000+240=1240(元)
答:欧拉的爸爸买这台电视机一共花了1240元钱。
13.
一把椅子35元,一张办公桌55元,现在某公司要买40把椅子和60张桌子,一共要付多少钱?
35×40=1400(元)
55×60=3300(元)
1400+3300=4700(元)
答:一共要付4700元钱。
14.
老师要给伊嘉儿数学“希望杯”获奖的同学买奖品,原计划买9本日记本,共需108元钱,现在准备买15本这样的笔记本,需要多少钱?
108÷9×15=180(元)
答:需要180元钱。
15.
学校买来足球28个,排球32个,每个足球62元,每个排球要40元。
(1)买足球和排球各付多少元钱?
28×62=1736(元)
32×40=1280(元)
答:买足球付1736元,买排球付1280元。
(2)买足球和排球一共付多少元?
1736+1280=3016(元)
答:买足球和排球一共付3016元。