(共16张PPT)
人教版数学二年级下册
4
表内除法(二)
第3课时 解决问题
如果平均分成2组,每组有几人?
每4人一组,可以分成几组?
复习导入
一
12人玩老鹰捉小鸡的游戏。
12÷2= (人)
6
12÷4= (组)
3
新课探究
二
3
(教科书第42页例3)
56元可以买几个 ?
你知道了哪些数学信息?
解决这个问题,需要哪些信息 说说看!
知道了一些商品的价钱。
知道了什么?
问56元能买几个地球仪。
一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。
要知道一个地球仪多少钱。
怎么解答?
用除法计算。
56÷8=7(个)
一个地球仪8元,7个8元一共是56元,算对了。
解答正确吗?
用乘法来检验除法8×7=56(元)
口答:可以买7个地球仪。
口答:一辆小汽车4元。
想一想:如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱
你还能提出其他数学问题并解答吗?
= ( )
6
4
24
÷
元
求一辆车的价格就是求把24平均分成6份,每份是多少,用除法计算。
例:买4个 要多少钱?
6×4=24(元)
答:需要24元。
答:可以买4个。
36元买几个 ?
36÷9=4(个)
随堂练习
三
(教科书第43页练习九)
1.
求能买几张票,就是求40里有几个8,用除法计算。
口答:能买5张票。
40÷8=5(张)
8元
5元
9元
6元
(1) 买6块手帕,一共需要多少钱?
2.
5×6=30(元)
答:一共需要30元。
求6个5元是多少,用乘法计算。
(2) 用36元钱可以买几个茶杯?
答:用36元可以买4个茶杯。
36÷9=4(个)
(3) 你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
例:用36元钱可以买几顶帽子
36÷6=6(顶)
答:可以买6顶帽子。
培优训练
四
1.哪一束花便宜?每朵便宜多少钱?
B种:32÷4=8(元)
A种:35÷5=7(元)
每朵便宜:8 7=1(元)
7<8,所以A种便宜。
A种:
每束35元
B种:
每束32元
÷ =
4
5
2
0
=
3
6
9
+ =
7
1
8
2.把0~9这10个数字分别填到 里(每个数字只
能用一次),使等式都成立。
答案不唯一
课堂小结
五
在解决实际问题时:
1.转化为数学问题;
2.从题中找出已知的信息;
3.最后分析数量关系,列式解答。
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。