三年级数学下册试题 一课一练《两位数乘两位数》 人教版(含答案)

文档属性

名称 三年级数学下册试题 一课一练《两位数乘两位数》 人教版(含答案)
格式 zip
文件大小 565.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-03-05 10:32:48

图片预览

文档简介

《两位数乘两位数》习题2
1.直接写得数.
2.口算.
12×10=
10×60=
22×40=
30×20=
40×90=
21×3=
100×6=
0×280=
30×23=
12×50=
80×40=
11×90=
3.用竖式计算.(带“”的要验算)
4.下面的计算对吗?把不对的改正过来.
5.明德小学有师生610人去秦皇岛旅游,一辆大客车能坐59人,租11辆这样的大客车够吗?
6.王老师和方老师到文具店买同一种足球,王老师买了10个,方老师买了13个。如果每个足球30元,方老师比王老师多用了多少钱?
7.鲸鱼每秒跑11米,羚羊每秒跑22米,豹子每秒跑31米。
(1)鲸鱼1分钟能游多少米?
(2)羚羊40秒能跑多少米?
(3)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊150米时,再过20秒能追上吗?
8.
(1)一共卖了多少张?
(2)一共卖了多少元?
9.张师傅加工一批零件,每天加工个数不等,一般在78个到82个之间,请你选一个数据,估算出张师傅12月份大约生产多少个?
10.估算:你能用线连一连吗?
11.小华家一月份的电费是88元,照这样计算,一年大约需要支付电费多少元?
12.朝阳小学有31个班,毎个班有49人.请你估算一下,这所学校大约有学生多少人?
13.小红、小丽、小芳一共存了多少元?
14.一部电视剧每天播放2集,每集35分钟,一共播放了15天,这部电视剧全长多少分钟?
15.3个小队的同学去摘葡萄,每小队有15人,平均每人摘12千克.一共摘了多少千克葡萄?
16.希望小学食堂买来20箱苹果,每箱有3层,每层有12个.
(1)食堂一共买了多少个苹果?
(2)把这些苹果分给6个年级,每个年级有3个班,平均每个班分多少个苹果?
(3)如果每4个苹果约重1千克,每箱苹果重多少千克?
17.一辆卡车每次运货18吨,昨天上午运了6次,下午比上午多运3次.昨天一共运了多少吨?
18.学校新进60套桌椅,每张桌子38元,每把椅子22元,一共用去多少元?
方法一:
方法二:
19.小刚在做两位数乘两位数的计算题时,把第二个因数23个位上的3看成了8,结果比正确的积多了80.正确的积应该是多少?
20.星期天,小强从家里去图书馆,每分钟行70米,行了11分钟后,还差60米就行了全程的一半.小强家离图书馆一共有多少米?
答案
1.解:
600
2.解:
12×10=120
10×60=600
22×40=880
30×20=600
40×90=3600
21×3=63
100×6=600
0×280=0
30×23=690
12×50=600
80×40=3200
11×90=990
3.解:(1);
(2);
(3);
(4);
(5);
(6).
4.解:(1)
(2)
5.解:(人,
,租11辆这样的大客车够;
答:租11辆这样的大客车够.
6.解:方法一:30×(13-10)
=30×3
=90(元)
方法二:13×30-10×30
=390-300
=90(元)
答:方老师比王老师多用了90元。
7.解:(1)1分钟=60秒11×60=660(米)答:鲸1分钟能游660米。
(2)22×40=880(米)答:羚羊40秒能跑880米。
(3)31×20=620(米)22×20=440(米)620-440=180(米)
因为180>150,所以再过20秒能迫上。
8.解:(1)(张;
答:一共卖了672张.
(2)(元;
答:一共卖了1288元钱.
9.解:(个
答:张师傅12月份大约生产2400个.
10.解:
11.解:12×88≈12×90=1080(元)
答:一年大约需要支付电费1080元.
12.解:49×31?
≈50×30?
=1500(人)?
答:这所学校大约有学生1500人.
13.解:方法一:180×3=540(元)540×2=1080(元)180+540+1080=1800(元)
方法二:1+3+3×2=10180×10=1800(元)
答:小红、小丽、小芳一共存了1800元。
14.解:
(分钟)
答:这部电视剧全长1050分钟.
15.解:
(千克);
答:一共摘了540千克葡萄.
16.解:(1)12×3=36(个)
36×20=720(个)
答:食堂一共买了720个苹果.
(2)720÷(3×6)
=720÷18
=40(个)
答:平均每个班分40个苹果.
(3)1×(36÷4)
=1×9
=9(千克)
答:每箱苹果重9千克.
17.解:
(吨
答:昨天一共运了270吨.
18.解:(1)
(元
(2)
(元
答:一共用去3600元.
19.解:第一个因数是:,
正确结果是:.
答:正确的积应该是368.
20.解:
(米
答:小强家离图书馆一共有1660米.