2020-2021学年北师大版数学三年级下学期 1.1分桃子同步练习(含答案)

文档属性

名称 2020-2021学年北师大版数学三年级下学期 1.1分桃子同步练习(含答案)
格式 zip
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-03-05 14:24:37

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2020-2021学年北师大版数学三年级下学期
1.1分桃子
一、选择题
1.小东3分钟跳绳99下,小高2分钟跳绳68下,他们俩相比,(
)。
A.小东快
B.小高快
C.两人一样快
2.把55个苹果装在盒子里,每盒装5个,至少需要准备(
)个盒子才能装完。
A.10
B.11
C.12
3.有80块饼,平均分给四个人,每人可分(

A.10块
B.20块
C.30块
4.李老师准备了48本绘本,分给“科技组”的同学,平均每人分了4本,可以分给几个同学?竖式中“←”所指的“4”表示(

A.已经分了4本绘本
B.已经分了40本绘本
C.已经分了48本绘本
D.还剩下8本绘本
5.用竖式计算46÷2时,通常先算(
)。
A.40÷2
B.6÷2
C.20+2
D.20-2
二、判断题
6.63÷3=84÷4。(

7.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(

8.口算84÷4时,要把84看成8个十和4个一,80÷4=20,4÷4=,20+1=21,所以84÷4=21。(

三、填空题
9.王老师买了3个足球花了96元,平均每个足球________元。
10.口算96÷3时,可以先把96分成90和6,90÷3=________,6÷3=________,再口算________+________=________。也可以利用乘法计算除法:因为________×3=96,所以96÷3=________。
11.39÷3的口算方法是________
12.从50里面连续减去________个5,结果是0.
13.93名同学种树,每3人种一棵数,一共可以种________棵。
四、计算题
14.列竖式计算。
(1)64÷2
(2)89÷4
(3)88÷8
(4)69÷6
五、解答题
15.三年级一班有48人,平均分成4组,每组有多少人?这个班需要多少张双人课桌?
16.一个机器人比一个布娃娃贵多少钱?
17.田园水果店的赵叔叔去采购葡萄,3箱葡萄需要66元,4箱葡萄需要80元,哪种买法比较便宜?每箱便宜多少钱?
答案部分
一、选择题
1.B
2.B
3.B
4.B
5.A
二、判断题
6.正确
7.正确
8.正确
三、填空题
9.32
10.30;2;30;2;32;32;32
11.
12.10
13.31
四、计算题
14.(1)64÷2=32
(2)89÷4=22……1
(3)88÷8=11
(4)69÷6=11……3
五、解答题
15.解:48÷4=12(人)
48÷2=24(张)
答:每组有12人,这个班需要24张双人课桌。
16.解:78-96÷3
=78-32
=46(元)
答:一个机器人比一个布娃娃贵46元钱。
17.解:66÷3=22(元)
80÷4=20(元)
22-20=2(元)
答:第一种买法比较便宜,每箱便宜2元。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2

(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)