中小学教育资源及组卷应用平台
2020-2021学年北师大版数学三年级下学期
1.2分橘子
一、选择题
1.王师傅说“我3天加工24把椅子,”李师傅说“我4天加工20把椅子。”他们谁做得快些?(
)
A.王师傅
B.李师傅
C.一样快。
2.将96人进行分组,其中(
),分的组数最多。
A.每4人一组
B.每6人一组
C.每8人一组
3.下列算式中,(
)的得数大于30。
A.60÷3
B.72÷2
C.56÷4
4.从54里连续减去3,减(
)次结果是0。
A.18
B.44
C.14
D.12
5.用32朵花扎花束,每2朵扎成一束,可以扎多少束?小明用竖式计算出了结果,竖式中箭头所指的数表示的是(
)
A.已经用了2朵
B.已经用了20朵
C.已经用了12朵
二、判断题
6.王老师买来四捆练习本,共64本,每捆有11本。(
)
7.84÷6和98÷7的商相等.(
)
三、填空题
8.从84里连续减去________个7,结果得0。
9.爸爸的体重是87千克,正好是我的3倍,我的体重是________千克。
10.有72朵红花,平均分给班级里的4个小组,每个小组分到________朵。
11.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到________块糖。
12.54本科技书平均分给3个班级,每班分到________本。
四、计算题
13.用竖式计算。
①56÷4=
②72÷3=
③78÷6=
④48÷3=
⑤84÷6=
⑥87÷3=
⑦96÷6=
⑧98÷7=
14.竖式计算
①26÷2=
②72÷3=
③84÷2=
④36÷3=
⑤95÷5=
⑥72÷6=
⑦34÷2=
⑧92÷4=
五、解答题
15.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
16.一本故事书有54页,是一本科普书页数的2倍,科普书有多少页?
17.三年级一班进行体操表演,共48人,要求排成3行,每行要站多少人?
答案部分
一、选择题
1.A
2.A
3.B
4.A
5.B
二、判断题
6.错误
7.正确
三、填空题
8.12
9.29
10.18
11.14
12.18
四、计算题
13.解:①56÷4=14
②72÷3=24
③78÷6=13
④48÷3=16
⑤84÷6=14
⑥87÷3=29
⑦96÷6=16
⑧98÷7=14
14.解:①26÷2=13
②72÷3=24
③84÷2=42
④36÷3=12
⑤95÷5=19
⑥72÷6=12
⑦34÷2=17
⑧92÷4=23
五、解答题
15.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
16.54÷2=27(页)
答:科普书有27页。
17.解:48÷3=16(人)
答:每行要站16人。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)