教学内容
混合运算
领导签字
共__ 1_课时
第1_课时
课型
新授
课
时
目
标
1、结合具体事例,经历自主解决问题,进行小数四则混合运算的过程。
2、会计算小数两步混合四则运算式题,能解决简单的小数实际问题。
3、在用已有知识解决问题、进行计算的过程中,获得成功体验,培养解答实际问题的能力。
教学
重
难点
重点 掌握四则混合运算的运算顺序,知道四则混合运算中间除不尽时的
取值方法,了解0在四则运算中的特殊情况。
难点 提高运算能力
教具
学具
多媒体
板
书
设
计
混合运算
条件:奶糖2千克,单价22.8元。水果糖1千克,单价12.9元。
(1)分步计算:
先算3千克奶糖多少钱,2千克水果糖多少钱,再把它们加起来。
22.8×3=68.4(元)12.9×2=25.8(元)68.4+25.8=94.2(元)
(2)综合算式
22.8×3+12.9×2
=68.4+25.8
=94.2(元)
滦县教育局课时备课教学设计专用笺(副页)
教学程序
教师指导
学生活动
一、问题情境
二.解决问题
三、课堂练习
四 总结归纳
五 布置作业
师:我知道同学们都喜欢吃糖,你们都喜欢什么糖吗?每种糖大约多少钱?
师:你们知道什么叫什锦糖吗?
师:对,把几种糖混合在一起,就是什锦糖。是不是所有什锦糖的价钱都一样呢?
师:谁知道什锦糖的价钱是根据什么确定的?
师:对,什锦糖的价钱与配成什锦糖的几种糖的价钱有关。今天我们就来研究一个关于什锦糖价钱的问题。
师:某商店用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖,奶糖每千克22.8元;水果糖每千克12.9元。
出示例1,教师口头介绍有关信息。
师:请你说一说题中给出的配成什锦糖的条件是什么?
教师板书条件:
奶糖2千克,单价22.8元。
水果糖1千克,单价12.9元。
师:根据这些条件,我们要解决两个问题。(1)计算出3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少吗?(2)1千克什锦糖合多少元吗?
如果没有出现用综合算式解答的方法,教师可以提示做的快的同学试着列出综合算式。
师:3千克奶糖和2千克水果糖一共是多少钱?谁愿意跟大家说一说你是怎样想的?怎样算的?
教师板书算式。
(1)分步计算:
先算3千克奶糖多少钱,2千克水果糖多少钱,再把它们加起来。
22.8×3=68.4(元)
12.9×2=25.8(元)
68.4+25.8=94.2(元)
(2)综合算式
22.8×3+12.9×2
=68.4+25.8
=94.2(元)
师:谁来说一说第(2)种方法中每一步算的是什么?
师:我们已经知道了3千克奶糖和2千克水果糖一共是94.2元,那1千克什锦糖合多少元呢?谁愿意来说一说?
(1)分步计算
先算出什锦糖的千克数;再算什锦糖每千克多少元。
列式:
2+3=5
94.2÷5=18.84(元)
(2)综合算式
94.2÷(3+2)
= 94.2÷5
= 18.84(元)
师:谁来说一说第(2)种算式中3+2求的是什么?为什么要加小括号?
师:观察黑板上的两个综合算式,你发现小数混合运算的顺序和整数混合运算的顺序有什么关系?
师:用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖,1千克什锦糖合18.84元。如果用2千克奶糖、3千克水果糖配成什锦糖,1千克什锦糖合多少元呢?自己试着算一算。
师:谁来汇报一下你列出的算式和计算的结果?
如果有的学生用分步解答,教师给予肯定。
师:通过计算我们发现,配什锦糖用的奶糖和水果糖的千克数不同,什锦糖的价钱也就不一样。
小数两步混合运算的运算顺序与整数两步混合运算的运算顺序相同。在一个算式里,如果不含小括号,只有加、减法(或者只有乘、除法),要从左往右依次进行计算;既有加、减法,又有乘、除法,要先算乘、除法,后算加、减法。如果有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
本节同步测练
学生可能会说出不同的糖和价钱。只要合适就给予肯定。
生:把奶糖、水果糖、巧克力等几种糖混合在一起就是什锦糖。
生:不是,有的贵、有的便宜。
学生可能会说出不同的说法,只要合理就给予肯定。如,如果什锦糖中贵的糖多,价钱就高,如果便宜的糖多,价钱就低。
请同学们试着算一算。
生:22.8×3求的是3千克奶糖一共多少钱,12.9×2求的是2千克水果糖一共多少钱,再把它们加起来求的是3千克奶糖、2千克水果糖一共多少钱。
生:3+2求的是什锦糖的总千克数,必须先算出什锦糖的千克数,所以要加小括号。
学生说法可能不一样,只要意思对就行。
生:小数混合运算的顺序和整数混合运算的顺序一样,先算乘除,后算加减,有小括号要先算小括号里面的。
如学生说不完整,教师补充。
多数学生可能用综合算式:
22.8×2+12.9×3
=45.6+38.7
=84.3(元)
84.3÷(2+3)
=84.3÷5
=16.86(元)
。
教
后
感