二年级下册数学课件-6.3.1 三位数加法的验算|冀教版(3份打包)

文档属性

名称 二年级下册数学课件-6.3.1 三位数加法的验算|冀教版(3份打包)
格式 zip
文件大小 6.2MB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2021-03-07 14:00:20

文档简介

(共12张PPT)
三位数加法的验算
口算热身赛
28+27=
35+80=
25+150=
90+85=
120+260=
340+380=
80+550=
610+240=
290+540=
370+320=
35(加数)+27(加数)=62(和)
你能说说各部分的名称吗?
15+20=35 
20+15=35
这一组算式有什么特点?你发现了什么?
和-一个加数=另一个加数
199千克
86千克
一筐苹果199千克,另一筐苹果86千克,两筐苹果一共有多少千克?
199+86=285(千克)
怎样检验加法计算的结果是否正确呢?
(1)交换加数的位置,两次计算的结果相同;
(2)和—
一个加数=另一个加数
注意:
(1)验算时要先写明“验算”两个字和“:”;
(2)在验算时,调换加数位置后,一定要重新算,不能照抄前次的结果;
(3)做练习的时候,要养成验算的好习惯。
练习:
1.
245+219=
245+219=
167+436=
用竖式计算并验算。
课堂小结:
通过这节课的学习,你发现了什么?有什么收获?
加法验算,可以(
)再加一次;也可以用(
)减(
)。(共18张PPT)
冀教版小学数学二年级下册
加法的验算
加法的验算
妈妈买衣服
加法的验算
红红:199+86=275(元)
售货员:199+86=285(元)

1
9
9

8
6
2
8
5

1
1
加法的验算
红红:199+86=275(元)
售货员:199+86=285(元)

1
9
9

8
6
2
8
5

1
1
加法的验算
红红:199+86=275(元)
售货员:199+86=285(元)

×
2
7
5

9
9
7
6
.
1
.
加法的验算
红红:199+86=275(元)
售货员:199+86=285(元)

×
2
7
5

8
6
8
9
.
.
1
加法的验算
红红:199+86=275(元)
售货员:199+86=285(元)


2
8
5

9
9
8
6
.
1
.
加法的验算
红红:199+86=275(元)
售货员:199+86=285(元)


2
8
5

8
6
9
9
.
.
1
加法的验算
归纳总结:
加法的验算方法:可以通过交换加数的位置来验算,也可以用和减去一个加数,看看是否等于另外一个加数来验算。
加法的验算
1、计算下面各题,并验算。
3
5
2

2
4
8
7
6
5
8
7
6

5
2
2
4
3
5
加法的验算
1、计算下面各题,并验算。
7
0
8

3
5
9
4
3
2
9
4
3

3
5
0
8
2
7
加法的验算
1、计算下面各题,并验算。
2
6
8

9
7
4
6
5
1
4
6
5

9
7
6
8
1
2
加法的验算
2、看图回答问题。
(1)从丫丫家到红红家有几条路?
加法的验算
2、看图回答问题。
(2)看图判断一下:走那条路比较近?
加法的验算
2、看图回答问题。
路线1:
路线2:
208+596=804(米)
550+442=992(米)
加法的验算
3、科技园上午有654人参观,下午有296人参观。这一天参观科技园的一共有多少人?
654+296=950(人)
答:这一天参观科技园的一共有950人。
加法的验算
4、根据下面的算式,分别写出两道减法算式。
(1)526+77=603
603-526=77
603-77=526
加法的验算
4、根据下面的算式,分别写出两道减法算式。
(2)202+359=561
561-202=359
561-356=202(共18张PPT)
冀教版小学数学二年级下册
加法的验算
加法的验算
妈妈买衣服
加法的验算
红红:199+86=275(元)
售货员:199+86=285(元)

1
9
9

8
6
2
8
5

1
1
加法的验算
红红:199+86=275(元)
售货员:199+86=285(元)

1
9
9

8
6
2
8
5

1
1
加法的验算
红红:199+86=275(元)
售货员:199+86=285(元)

×
2
7
5

9
9
7
6
.
1
.
加法的验算
红红:199+86=275(元)
售货员:199+86=285(元)

×
2
7
5

8
6
8
9
.
.
1
加法的验算
红红:199+86=275(元)
售货员:199+86=285(元)


2
8
5

9
9
8
6
.
1
.
加法的验算
红红:199+86=275(元)
售货员:199+86=285(元)


2
8
5

8
6
9
9
.
.
1
加法的验算
归纳总结:
加法的验算方法:可以通过交换加数的位置来验算,也可以用和减去一个加数,看看是否等于另外一个加数来验算。
加法的验算
1、计算,并验算。
3
5
2

2
4
8
7
6
5
8
7
6

5
2
2
4
3
5
352+524
=876
加法的验算
2、计算,并验算。
7
0
8

3
5
9
4
3
2
9
4
3

3
5
0
8
2
7
708+235=
943
加法的验算
3、计算题,并验算。
2
6
8

9
7
4
6
5
1
4
6
5

9
7
6
8
1
2
268+197=
465
加法的验算
4、看图回答问题。
(1)从丫丫家到红红家有几条路?
加法的验算
2、看图回答问题。
(2)看图判断一下:走那条路比较近?
加法的验算
2、看图回答问题。
路线1:
路线2:
208+596=804(米)
550+442=996(米)
加法的验算
5、科技园上午有654人参观,下午有296人参观。这一天参观科技园的一共有多少人?
654+296=950(人)
答:这一天参观科技园的一共有950人。
加法的验算
6、根据下面的算式,分别写出两道减法算式。
(1)526+77=603
603-526=77
603-77=526
加法的验算
7、根据下面的算式,分别写出两道减法算式。
(2)202+359=561
561-202=359
561-356=202