小学数学人教版三年级下册4 两位数乘两位数课件(4份打包)

文档属性

名称 小学数学人教版三年级下册4 两位数乘两位数课件(4份打包)
格式 zip
文件大小 9.3MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-03-09 10:47:31

文档简介

(共14张PPT)
连 乘 问 题
两位数乘两位数
三年级 数学
一个练习本3元,10个练习本多少元?
3×10=30(元)
答:10个练习本30元。
一个篮球95元,10个篮球多少元?
95×10=950(元)
答:10个篮球950元。
情境导入
从中知道了哪些数学信息?
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少元?
探究新知
问题是什么?
(1)一箱卖了多少元?
45×12=540(元)
可以先求一箱卖了多少元,
(2)一共卖了多少元?
540×5=2700(元)
列综合算式:
45×12
=540×5
=2700(元)
答:一共卖了2700元。
再求一共卖了多少元。
×5
5箱共有多少个保温壶?
(1)12×5=60(个)
先求出5箱共有多少个,
一共卖了多少元?
(2)45×60=2700(元)
列综合算式:
12×5×45
=60×45
=2700(元)
答:一共卖了2700元。
再求一共卖了多少元。
(1) 45×12×5
=540×5
=2700(元)
(2) 12×5×45
=60×45
=2700(元)
对比两种不同的解题思路,你有什么发现?
连乘
相同点:解决的问题一样,都得到了2700元。
不同点:先求的问题不一样,思路不一样。
这道题为什么
用乘法计算?
知道了卖出的保温壶
的数量和每个保温壶
的价钱,就可以求出
卖的总钱数。
因为都是在求几个几是多少。
单价×数量=总价
写出每个算式表示的意义。
一棵苹果树收50千克苹果,熊二种了3行苹果树,每行20棵。熊二一共收获多少千克苹果?
每行收获苹果多少千克。
50×20 表示__________________
20×3 表示__________________
50×20×3 表示__________________
一共种了多少棵苹果树。
一共收获多少千克苹果。
课堂练习
森林小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?
1.先求什么,再求什么?
2.每步算式是根据哪两个信息得出的?
森林小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?
一共有多少扇窗子?
6×16=96(扇)
一共要安装多少块玻璃?
96×8=768(块)
列综合算式:
6×16×8
=96×8
=768(块)
答:一共要安装768块玻璃。
森林小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?
一间教室要安装多少块玻璃?
8×6=48(块)
一共要安装多少块玻璃?
48×16=768(块)
列综合算式:
8×6×16
=48×16
=768(块)
答:一共要安装768块玻璃。
这节课你们都学会了哪些知识?
学会用连乘的方法解决实际问题,要分析问题中的各种数量关系,理清解题的思路,想好先算什么、再算什么,然后列式计算。同一个问题,可以从不同角度思考解决。
课堂小结
再 见!
谢谢!(共13张PPT)
笔算乘法(进位)
小学数学三年级
1.通过经历两位数乘两位数的笔算过 程,学会计算两位数乘两位数进位的乘法。
2.在学习活动中感受数学与生活的密 切联系,培养学生良好的思维品质和应用数学的能力。
3.培养认真细心等良好的学习习惯。
学习目标
同学们,前两道题和最后一道题有什么不同?
7 1 4
×
2 1
3 4
4
8
3
6
6 2 7
×
1 1
5 7
7
7
5
5
复习导入
×
9
1 9
1
1 7
8
做一做
48×37=
春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
48≈50 37≈40
50×40=2000
大约2000盒。
比2000盒少。
新知探究
1 7 7 6
48×37=
×
3 7
4 8
6
4
3 3
1 4
5
2
1776
新知探究
(盒)
答:一共需要1776盒酸奶。
1 7 7 6
48×37=
×
3 7
4 8
6
4
3 3
1 4
1776
乘数是两位数的乘法应该怎样计算呢?
新知探究
7×48=336
30×48=1440
336+1440=1776
……表示( )
……表示( )
……表示( )
乘数是两位数的乘法的计算方法:
1.先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位
与乘数的个位对齐。
2.再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位
与乘数的十位对齐。
3.然后把两次乘得的积相加。如果哪一位上乘得的积满几十, 就向前一位进几。
新知探究
今天学习的两位数乘两位数和以前学习的两位数乘两位数有什么不同呢?
今天学习的两位数乘两位数出现了进位,计算时要加上进位的数。
今天学习的
以前学习的
7
6 2 7
×
1 1
5 7
7
5
5
1 7 7 6
×
3 7
4 8
6
4
3
4
3
1
新知探究
哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。
1 5 6 6
2 9 1 4
6 3 9 6
×
3 4
2 3
2
9
9
6
1
7 8 2
×
2 9
5 4
6
8
4 8
1 0
3
×
6 2
4 7
4
2
9
2 8
1
4
×
8 2
7 8
6
4
1 5
6 2
1
6
巩固练习
1.做一做

2. 啄木鸟治病。(错误的改正过来)
( )
( )
2 3 6
2 2
5 9
8
1 1
8
1 1
6 9 4
×
3 4
2 1
4
6
1 9 7 8
×
4 6
4 3
8
2
2 5
1 7
( )
×

×
×
8
1 1
1 2 9 8
3
6
7 1 4

6
8
3.解决问题。
卖出的套数×每套的售价=卖的钱
5 6
56×16=
1 6
×
3 3 6
5 6
8 9 6
896(元)
答:一共卖了896元。
同学们学习愉快!(共19张PPT)
小学 数学 三年级
连除解决问题
1.让学生经历发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,学会用连除的方法解决相关生活问题。
2.通过解决问题,渗透分析问题的两种一般策略——分析法和综合法。
3.培养学生认真思考,从不同角度考虑问题的能力。
学习目标
1 . 60名同学平均分成2组,每组有多少人?
2. 60个杯子,每6个装一盒,可以装多少盒?
60÷2=30(人)
60÷6=10(盒)
求平均分和包含几个几这样的问题都要用除法计算。
答:每组有30人。
根据题意可知:把60平均分成2份,求1份是多少?
根据题意可知:求60里面有几个6?
答:可以装10盒。
请你仔细观察图文,你发现了哪些数学信息?
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。
你能提出一个有价值的数学问题吗?
每组有多少人?
知道了要把60人平均分成2队,每队再平
均分成3组。问题是“每组有多少人”。
阅读与理解
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
1.每一步算式是根据题中哪两个信息得出的?
2.你列出的每一步算式求出的是什么?
温馨提示
怎样分析与解答呢?
60÷2=30(人)
60÷2÷3
= 30 ÷3
= 10 (人)
30÷3=10(人)
将60人平均分成2队,可以求出每队有多少人。
再将每队30人平均分成3组,可以求出每组有多少人。
分析与解答
请列出综合算式。
答:每组有10人。
共60人
平均分成2队
÷
每队多少人?
÷
每队平均分成3组
每组有多少人?
平均分成2队,每队平均分成3组。一共分成多少组。
将60人平均分成6个组,求出每组有多少人。
3×2=6(组)
60÷6=10(人)
60÷ 3×2
= 60÷6
= 10(人)
分析与解答
请列出综合算式。
答:每组有10人。
( )
一共有多少组?
÷
每组有多少人?
共60人
×
每队平均分成3组
×
平均分成2队
60÷3÷2
= 20 ÷2
= 10 (人)
这样列式正确吗?
分析与解答
答:每组有10人。
×
每组有多少人?
共60人
÷
一共有多少组?
平均分成2队
每队平均分成3组
分析与解答
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
÷
共60人
平均分成2队
每队有多少人?
÷
每队平均分成3组
每组有多少人?
每组有多少人?
共60人
平均分成2队
一共有多少组?
÷
每队平均分成3组
×
每组有多少人?
÷
共60人
一共有多少组?
平均分成2队
每队平均分成3组
从已知信息出发
通过信息可以求出什么?
从问题出发
要求这个问题需要知道哪些信息
在解决问题时:
1.可以通过信息去一步步解决问题。
2.可以从问题出发,去找需要的条件。
两种方法都可以解决问题。
分析与解答
每组10人,3组30人;
每队30人,2队60人。
解答正确。
回顾与反思
60÷2÷3
= 30 ÷3
= 10 (人)
答:每组有10人。
60÷(3×2)
= 60 ÷6
= 10 (人)
答:每组有10人。
1. 做一做。
有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。
960个杯子可以装多少箱
方法一:
(1)先求:960个杯子可以装多少盒?
960÷6=160(盒)
(2)再求:可以装多少箱?
160÷8=20(箱)
960÷6÷8
=160÷8
= 20(箱)
方法二:
(1)先求:一箱共有多少个杯子?
6×8=48(个)
(2)再求:960个杯子可以装多少箱?
960÷48=20(箱)
960÷(6×8)
=960÷48
=20(箱)
答:960个杯子可以装20箱。
这是除数是两位数的
除法,我们将在四年
级上册学习如何计算。
方法一:
(1)先求:1只猩猩7天吃多少千克?
168÷6=28(千克)
(2)再求:1只猩猩1天吃多少千克?
28÷7=4(千克)
方法二:
(1)先求:6只猩猩1天吃多少千克?
168÷7=24(千克)
(2)再求:1只猩猩1天吃多少千克?
24÷6=4(千克)
168÷6÷7
= 28÷7
=4(千克)
168÷7÷6
=24÷6
=4(千克)
答:1只猩猩1天吃4千克。
2. 做一做。
金乡县为湖北第一次赠送大蒜300吨,把这些大蒜平均分成2组运送,每组用5辆货车运送,平均每组每辆车运多少吨?
方法一:
300÷2÷5
=150÷5
=30(吨)
方法二:
300÷(2×5)
=300÷10
=30(吨)
答:平均每组每辆货车运30吨。
恭喜
同学们再 见
谢谢!(共17张PPT)
笔算乘法(例1)
人教版 三年级 数学
学 习 目 标
1.理解笔算两位数乘两位数(不进位)的算理,掌握计算方法和竖式计算的书写格式。
2.借助点子图构建算理过程,体会竖式计算的算理和算法。
3.主动参与新知识的探究活动,能够有条理地表达自己的想法,学会有序的思考,培养良好的学习习惯。
每套书有14本,王老师买了12套。
14×12=
你会计算吗?把你的方法试着用点子图表示出来。
一共买了多少本?
4套的本数
4套的本数
3个4套的本数就是12套的本数
4套的本数
14×4=56(本)
4套的本数
3个4套的本数就是12套的本数
4套的本数
4套的本数
14×12=168(本)
14×4=56(本)
56×3=168(本)
4套的本数
3个4套的本数就是12套的本数
4套的本数
4套的本数
10套
2套
14×10=140(本)
14×2=28(本)
140+28=168(本)
数形结合
转化
12套
14×12=
8
×
1 2
1 4
8
4
2
… 14×2的积
2套书的本数
1
… 14×10的积(个位的0不写)
10套书的本数
168(本)
10套
2套
答:一共买了168本。
6
1
12套
两位数乘两位数的笔算方法
1.从个位乘起,先用第二个乘数个位上的数依次去乘第一个
乘数的每一位,得数的末位和个位对齐。
2.再用第二个乘数十位上的数依次去乘第一个乘数的每一位,
得数的末位和十位对齐。
3.最后将两次的乘积相加。
1.列竖式计算。
12×44=
32×13=
42×11=
21×23=
5 2 8
4 1 6
×
4 4
1 2
8
8
4
4
×
1 3
3 2
6
2
9
3
4 6 2
×
1 1
4 2
2
2
4
4
4 8 3
×
2 3
2 1
3
2
6
4
528
416
462
483
4 0 3
2.火眼金睛辨对错,把错误的改正过来。
( )
( )
1 4 7
4 3
2 1
3
6
4
8
2 2 3
×
1 3
3 1
3
9
3
1
2 8 6
×
1 1
2 6
6
6
2
2
( )
×

×
×
4
8
9 0 3
3
1
3


8 4
12×12=
144(个)
答:一共144个。
3.
一本书有300页如果每天读22页,2周能读完吗?如果每天读40页,7天能读完吗?
2周=14天
22×14=308(页)
308>300
40×7=280(页)
280<300
答:2周能读完。
答:7天不能读完。
4.
谈收获
这节课你们都学会了哪些知识?
同学们再见!