人教版数学二年级下册第5单元 混合运算 例4课件(29张ppt)

文档属性

名称 人教版数学二年级下册第5单元 混合运算 例4课件(29张ppt)
格式 pptx
文件大小 6.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-03-08 14:16:54

图片预览

文档简介

(共29张PPT)
解决问题
二年级数学
学习目标
1.学会用色条图(线段图的雏形)分析数量关系,学会用找出中间问题的方法解决问题。
2.经历解决问题的完整过程,在分步列式解决问题的基础上,逐步学会列综合算式解决问题,会合理使用小括号改变运算顺序。
3.体会数学在日常生活中的应用,培养认真观察、独立思考等良好的学习习惯和热爱数学的情感。
(30-20)÷5 65-8×5 20+7-15
=10÷5
=2
=65-40
=25
=27-15
=12
先说运算顺序,再用脱式计算



还剩下多少个面包没烤?
90-36=54(个)
口答:还剩下54个面包没烤。
一共要烤的
已经烤的
剩下的还要烤几次?
一共要烤多少次?
已经烤了几次?
剩下的还要烤几次?
90个
我们一共要烤90个面包,已经烤了36个,每次能烤9个。剩下的还要烤几次?
一共要烤的90个面包
已烤的

90个
我们一共要烤90个面包,已经烤了36个,每次能烤9个。剩下的还要烤几次?
已烤的
36个
剩下的
每次能烤9个,烤几次?
剩下多少个面包没烤
每次烤的数量
剩下的还要烤几次
9


90-36=54(个)
54÷9=6(次)
先算:剩下多少个面包没烤?
再算:剩下的还要烤几次?
你会列综合算式表示解答过程吗?
第一种:
第二种:
第一种:
第二种:
×

解答正确吗?
检验解答是否正确:
每次烤9个
54个
烤了6次
×
54个
=
已经烤好的36个
+
90个
=
与原题相符,解答正确。
口答:剩下的还要烤6次。
读题
分析
解答
检验
口答
1
2
3
4
5
画图
解决问题的一般思路:
小结:
如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先解答什么,再解答什么。列综合算式时,要根据混合运算的运算顺序合理使用小括号。
课间休息10分钟
想一想,先算什么,
再算什么?
第一组比第二组多花多少钱?
每个面包3元,第一组买了9个,第二组买了6个。第一组比第二组多花多少钱?
先算:第一组花了多少钱?
再算:第二组花了多少钱?
最后算:多花了多少钱?
3×9=27(元)
3×6=18(元)
27-18=9(元)
3×9-3×6
=27-18
=9(元)
每个面包3元,第一组买了9个,第二组买了6个。第一组比第二组多花多少钱?
先算:第一组比第二组多买
几个面包?
再算:多花了多少钱?
9-6=3(个)
3×3=9(元)
(9-6)×3
=3×3
=9(元)
每个面包3元,第一组买了9个,第二组买了6个。第一组比第二组多花多少钱?
口答:第一组比第二组多花9元钱。
一共的张数
送出去的张数
还剩下多少张
5


4×8-5
=32-5
=27(张)
口答:还剩下27张。
一共的只数
笼子的数量
平均每个笼子放几只
8


(25+15)÷8
=40÷8
=5(只)
口答:平均每个笼子放5只。
解决问题
这节课你都学会了哪些知识?
准备:6张小纸片。
祝同学们学习愉快!