四年级上册数学一课一练-1.1商是两位数的除法
一、单选题
1.校园里挂着14个黄气球和42个红气球,根据算式42÷14,应该提出的问题是 (?? )
A.?黄气球的个数是红气球的几倍??????????????????????????B.?红气球的个数是黄气球的几倍?
C.?红气球比黄气球多多少个?????????????????????????????????D.?黄气球比红气球少多少个?
2.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱?
A.?10??????????????????????????????????????????B.?6??????????????????????????????????????????C.?15??????????????????????????????????????????D.?7
3.一篇文章有900个字,王老师每分钟打90~100个字,8分钟能打完这篇文章吗?
A.?不能????????????????????????????????????????B.?能????????????????????????????????????????C.?无法判断
4.一捆6米长的铁丝重600克,另一捆同样的铁丝重4800克,它长(?? )米。
A.?36???????????????????????????????????????????B.?400???????????????????????????????????????????C.?48
二、判断题
5.4500是500的9倍.
6.判断对错:甲数除乙数商是5,那么乙数是甲数的5倍
7.??300÷5的商末尾有两个0。
8.有18个, 有3个, 的个数是 的6倍。
三、填空题
9.口算
7700÷700=________
10.30÷3=________
11.最大的两位数与最小的两位数的积是________,最大的三位数与最大的一位数的商是________,一个数除以6,有余数,那么余数最大可能是________.
12.? 5的4倍是________;3的________倍是12。
四、解答题
13.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?
14.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是多少?
五、应用题
15.看图回答
(1)一台电扇的价格是一盏台灯价格的3倍,一盏台灯多少钱?
(2)买一台电扇的钱可以买多少个水杯?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
16.埃及金字塔是世界七大奇迹之一,雄伟壮观,经测算金字塔塔高106.5米,绕塔底一周近1000米, 小燕3分钟能走155米,照这样计算,20分钟内她能绕金字塔底走一周吗?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】A、根据问题列式:14÷42;
B、根据问题列式:42÷14;
C、根据问题列式:42-14;
D、根据问题列式:42-14.
故答案为:B
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用这个数除以另一个数来计算;求一个数比另一个数多(少)几,用减法计算.由此根据选项中的问题列式即可.
2.【答案】 D
【解析】【解答】一支铅笔:10÷5=2(元)
一支铅笔与一支钢笔的价钱:5+2=7(元)
【分析】根据整数的除法及应用计算一支铅笔的价格,再根据整数四则混和运算算出一支铅笔与一支钢笔总的花费。
3.【答案】 A
【解析】【解答】900÷100=9(分)
8分<9分,不能打完这篇文章.
故答案为:A.
【分析】根据题意,假设每分钟打100个字,900个字最少要9分钟完成,8分钟小于9分钟,不能打完这篇文章,据此解答.
4.【答案】 C
【解析】【解答】解:重4800克的铁丝,它长4800÷(600÷6)=48。
故答案为:C。
【分析】6米长的铁丝重600克,1米长的铁丝重600÷6=100克,重4800克的铁丝的长度=4800÷100=48米。
二、判断题
5.【答案】正确
【解析】【解答】4500÷500=9,原题计算正确.
故答案为:正确
【分析】可以用4500除以500求出是几倍,也可以用500×9看是否等于4500,计算后做出判断即可.
6.【答案】正确
【解析】【解答】乙数÷甲数=5,说明乙数是甲数的5倍,原题正确.
故答案为:正确
【分析】注意“除以”和“除”的区别,根据叙述写出除法算式,根据除法算式说明两个数的倍数关系即可.
7.【答案】错误
【解析】【解答】300÷5=60【分析】根据整数的除法及应用,两个数相除即得结果。
8.【答案】 正确
【解析】【解答】解:18÷3=6,所以三角的个数是方框个数的6倍;原题说法正确.
故答案为:正确
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;由此用三角的个数除以方框的个数即可.
三、填空题
9.【答案】11
【解析】【解答】7700÷700=11
故答案为:11
【分析】根据商不变的规律,把被除数和除数的末尾都去掉两个0,然后直接口算即可.
10.【答案】10
【解析】【解答】根据整数的除法的性质,依题列式30÷3=10,所以答案为10
【分析】考察简单的除法
11.【答案】 990;111;5
【解析】【解答】解:(1)最大的两位数是99,最小的两位数是10,
它们的积是:99×10=990
答:最大的两位数与最小的两位数的积是990;(2)最大的三位数是999,最大的一位数是9,
999÷9=111
答:最大的三位数与最大的一位数的商是111;(3)除数是6,余数最大是:6﹣1=5
答:余数最大可能是5.
故答案为:990,111,5.
【分析】(1)最大的两位数是99,最小的两位数是10,进而求出它们的积即可.(2)最大的三位数是999,最大的一位数是9,用999除以9求出商即可.(3)根据在有余数的除法中,余数总比除数小,余数最大为:除数﹣1,据此解答即可.
12.【答案】20;4
【解析】【解答】5的4倍是:5×4=20;
12÷3=4,所以3的4倍是12.
故答案为:20;4
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求一个数是另一个数的几倍用除法计算;由此列式计算即可.
四、解答题
13.【答案】 解 :(97-1)÷8
=96÷8
=12(天)
答:12天后还剩下一页.
【解析】【分析】用总页数减去1求出看的总页数,用看的总页数除以每天看的页数即可求出看的天数.
14.【答案】 13.
【解析】【解答】一个数是由5个十2个一组成的,这个数是:52;
52÷4=13
答:商是13.
【分析】根据数的组成,先写出这个数,然后用这个数除以4,求出商是多少,据此解答.
五、应用题
15.【答案】 (1)解:288÷3=96(元)
(2)解:288÷4=72(个)
(3)解:买一盏台灯的钱可以买多少个水杯?
96÷4=24(个)
【解析】【分析】这道题考查的是整数的除法,解答此题要运用整数除法的意义,把一个数平均分成几份,求每份是多少,据此列除法算式计算即可。
16.【答案】解:塔底一周近1000米,相当于路程,通过3分钟能走155米,可以求出她的速度,即1分钟走的路程,求出1分钟走的路程,20分钟走的路程很容易就可以知道,计算出来以后,再跟1000米比较,即是
155÷3≈52(米/分)???
52×20=1040(米)
1000<1040?
答:小燕20分钟内她能绕金字塔底走一周
【解析】【分析】这个题目主要考察整数的除法及应用。