解决问题
大家去过超市吗?
去过。
购物。
我们去超市一般会干什么?
你们喜欢逛超市吗?
喜欢。
冰淇淋。
零食。
蔬菜。
薯片。
巧克力。
衣服。
在超市里,用到过什么数学知识
价格
价格用元表示。
重量单位:斤
逛超市
超市里边有很多数学知识。
把12个西红柿平均分成三份,每份几个?
12除3等于4。
12除3等于4。
12除以3等于4。
有12个西红柿分成三份,每份几个?
说说图意并列式
?个
?个
?个
12÷3=4(个)
因为它是12个西红柿平均分成三份,所以用除法。
想:
把12个 平均分成3份,求每份是几?
说说图意并列式
因为它是把苹果平均每两个装一盘,要几盘?是6个苹果里面包含几盘2个苹果。
6÷2=3
有6个苹果,每两个一份,分几盘?
?盘
……
(个)
(盘)
想:求6里面有几个2?
分西红柿
分苹果
平均分
除法
解决问题
思 考
解决数学问题,要经历哪三个步骤?
知道了什么?
怎样解答?
解答正确吗?
第一步:
第二步:
第三步:
一起逛逛儿童用品区
看一看,想一想,说一说,
你
56元可以买几个地球仪?
6元
8元
9元
知道了什么?
看一看,想一想,说一说,
你
56元可以买几个地球仪?
6元
8元
9元
知道了什么?
表示小男孩要买地球仪的钱。
看一看,想一想,说一说,
你
56元可以买几个地球仪?
6元
8元
9元
知道了什么?
56元可以买几个地球仪?
要选择一共有多少元,而且还要知道地球仪的元数。
要先知道总共的钱,还要知道地球仪的钱数。
6元
9元
8元
看一看,想一想,说一说,
你
知道了什么?
56元可以买几个地球仪?
8元
56元
为什么只选这两个信息?
从问题入手,选择了两个相关的信息
看一看,想一想,说一说,
你知道了什么?
56元可以买几个地球仪?
6元
8元
9元
写一写,画一画,算一算。
56元可以买几个地球仪?
6元
8元
9元
写一写,画一画,算一算。
一共有56元,每8元买一个地球仪,是求56元里有几个8元。
有56元,每8元要买一个地球仪,求有几个8元。
56元可以买几个地球仪?
6元
8元
9元
写一写,画一画,算一算。
求56里面有几个8。
你真棒!
56元可以买几个地球仪?
6元
8元
9元
写一写,画一画,算一算。
56元
8元
有几个8
简洁
56元可以买几个地球仪?
6元
8元
9元
写一写,画一画,算一算。
56元
8元
有几个8
把56元平均分成8份,每份有几元?
求的是把56元,每8元一份可以分成几份。
求56里面有几个8。
56元可以买几个地球仪?
6元
8元
9元
写一写,画一画,算一算。
56元
8元
有几个8
一样
VS
56元可以买几个地球仪?
6元
8元
9元
写一写,画一画,算一算。
56元
8元
有几个8
56÷8=7(个)
56元可以买几个地球仪?
6元
8元
9元
写一写,画一画,算一算。
56÷8=7(个)
可以买几个地球仪
56元可以买几个地球仪?
6元
8元
9元
写一写,画一画,算一算。
56÷8=7(个)
求56里面有几个8
为什么用除法?
56÷8=7(个)
56元里面什么?
56元可以买几个地球仪?
6元
8元
9元
写一写,画一画,算一算。
有几个8?
同学们,刚才求的是什么?
56里面有几个8?
56元里面有几个8元?
总钱数
每个地球仪价格
买的个数
求7个地球仪的总钱数
56÷8=7(个)
56元可以买几个地球仪?
6元
8元
9元
写一写,画一画,算一算。
把求出来的数和除数相乘,看是不是等于56元?
验算:7×8=56
8×7=56
把算出的结果当成信息,反过去算一算。
求8个7相加等于几?
56元可以买几个地球仪?
6元
8元
9元
写一写,画一画,算一算。
56÷8=7(个)
答:56元可以买7个地球仪。
56元可以买几个地球仪?
6元
8元
9元
写一写,画一画,算一算。
总钱数
地球仪单价
求可以买几个地球仪
56里面有几个8
56÷8=7(个)
转化成平均分知识
6元
8元
9元
我有24元钱,我想买 ,可以买几个?
只能买一种玩具哦!
6元
8元
9元
我有24元钱,我想买 ,可以买几个?
6元的布娃娃
24÷6=4
可以买4个布娃娃
(个)
6元
8元
9元
我有24元钱,我想买 ,可以买几个?
8元的地球仪
24÷8=3
(个)
6元
8元
9元
我有24元钱,我想买 ,可以买几个?
皮球
24÷9=
?
买地球仪:24÷8=3(个)
买布娃娃:24÷6=4(个)
买 皮 球:24÷9=?(个)
观察三个算式。它们有什么相同的地方?
除数都是价格
都是用除法
总钱数
价格
个数
除法
你真棒!
买地球仪:24÷8=3(个)
买布娃娃:24÷6=4(个)
买 皮 球:24÷9=?(个)
观察三个算式。它们有什么相同的地方?
知道总钱数和每件商品的价格,求买的数量,是在求什么?
除法
6元
8元
9元
有24元,买了6辆小汽车。
一辆小汽车多少钱?
老师有24元,要买6辆小汽车,问小汽车多少钱?
有24元钱,买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
24除以6等于几,就想乘法口诀表里四六二十四。
买了6辆小汽车,平均每辆小汽车多少元?可以用除法。
6元
8元
9元
有24元,买了6辆小汽车。
一辆小汽车多少钱?
24÷6=4(元)
把24平均分成6份,每份是几个?
6元
8元
9元
有24元,买了6辆小汽车。
一辆小汽车多少钱?
24÷6=4(元)
总钱数
数量
商品价格
把24平均分成6份,每份是几?
一起逛逛日用品区
都是用总数来求,总数里面有几个几。
56元
8元
有几个8
56÷8=7(个)
56里面有几个8。
24÷6=4(元)
把24平均分成6份,求每份是几。
24元
?元
?元
?元
?元
?元
?元
(1)56元可以买几个地球仪?
(2)有24元钱,买了6辆小汽车,
一辆小汽车多少钱?
总钱数都写出来了。
第2道。
一个是除以物品价格,一个是除以物品的个数。
它们都是用的除法。
56元
8元
有几个8
56÷8=7(个)
56里面有几个8。
24÷6=4(元)
把24平均分成6份,求每份是几。
24元
?元
?元
?元
?元
?元
?元
(1)56元可以买几个地球仪?
(2)有24元钱,买了6辆小汽车,
一辆小汽车多少钱?
它们都是求物品的价格。
求可以买几个。
都是把总钱数拿来平均分
56元
8元
有几个8
56÷8=7(个)
56里面有几个8。
24÷6=4(元)
把24平均分成6份,求每份是几。
24元
?元
?元
?元
?元
?元
?元
(1)56元可以买几个地球仪?
(2)有24元钱,买了6辆小汽车,
一辆小汽车多少钱?
求个数
求价格
你真棒!
56元
8元
有几个8
56÷8=7(个)
56里面有几个8。
24÷6=4(元)
把24平均分成6份,求每份是几。
24元
?元
?元
?元
?元
?元
?元
(1)56元可以买几个地球仪?
(2)有24元钱,买了6辆小汽车,
一辆小汽车多少钱?
总钱数
单价
求数量
+
总钱数
单价
+
求数量
56元
8元
有几个8
56÷8=7(个)
56里面有几个8。
24÷6=4(元)
把24平均分成6份,求每份是几。
24元
?元
?元
?元
?元
?元
?元
(1)56元可以买几个地球仪?
(2)有24元钱,买了6辆小汽车,
一辆小汽车多少钱?
先从信息入手,然后解决问题。
一起逛逛日用品区
从问题入手,选择需要的信息,把算式列在草稿本上
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
8元
9元
5元
9元
看一看,说一说。
价格
从问题入手,选择需要的信息,把算式列在草稿本上
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
8元
9元
5元
9元
求几个几的相加是多少?
5×6=30(元)
乘法
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
5×6=30(元)
从问题入手,选择需要的信息,把算式列在草稿本上
8元
9元
5元
9元
36÷9=4(个)
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
36÷9=4(个)
从问题入手,选择需要的信息,把算式列在草稿本上
8元
9元
5元
9元
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
有36元钱,可以买多少个手帕?
求36里边有几个5?
36- =1(元)
有36元钱,可以买多少个手帕?
从问题入手,选择需要的信息,把算式列在草稿本上
8元
9元
5元
9元
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
求36里边有几个5?
5元
5元
5元
5元
5元
5元
5元
5
10
15
20
25
30
35
知识回顾
我知道了怎么解答。
我知道了什么是平均分,还有怎么样分。
我知道了除法的运用,应该运用在哪儿。
解决问题
到动物园看看
有没有平均分来解决问题的知识。
再见!