人教版数学三下 专题过关检测卷一(含答案)

文档属性

名称 人教版数学三下 专题过关检测卷一(含答案)
格式 doc
文件大小 1.5MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-03-10 16:32:16

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学三年级?下册
专题过关检测卷一
时间:60分钟 满分100分+10分
一、填一填。(每空1分,共22分)
1.434是7的( )倍,50×80的积的末尾有( )个0。
2.48的32倍是( );( )的8倍是808。
3.8 6÷4,要使商的中间有0, 里可以填( )个不同的数字
4.在有余数的除法中, ÷7=16…… ,被除数最大是( ),最小是( )。
5.计算 35÷4,要使商是两位数, 里最大能填( );要使商是三位数,里最小能填( )。
6.括号里能填的最大数字是多少?
( )×29<250 79×( )<720 576÷8>( )
7.水果店运来18箱苹果,每箱15千克,一共运来苹果( )千克;每千克苹果卖6元,这些苹果一共可以卖( )元。
8在“____”上填上“>”“<”或“=”
40×60 ____ 80×30 549÷9 ____ 328÷8
68×15 ____ 34×30 819÷3 ____ 283
9.416÷7,估算时把416看作是( ),约等于( )。
10.83×2 的积是( )位数; 9× 4的积的个位数字是( )。
二、判断题。(对的画“√",错的画“×")(10分)
1.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。 ( )
2.位数除以一位数,商最多是三位数,最少是一位数。( )
3.两位数乘两位数,积可能是三位数也可能是四位数。( )
4.609÷3的商是三位数,并且商的中间有0。 ( )
5.要使63 ÷3的商末尾有0, 里可以填0~3。 ( )
三、选一选。(将正确选项填在括号里)(10分)
1.下面算式的结果比较接近60的是( )。
A.470÷8 B.178÷6 C.362÷5
2÷4,要使商中间有“0”,而且没有余数, 里可以填( )。
A.0 B.1 C.
3.在下面的乘法算式中,积是四位数的是( )。
A.35×23 B.46×31 C.68×12
4.乐乐每分钟写39个字,他15分钟大约能写( )个字。
A.60 B.600 C.576
5.最大的三位数减9的差除以最大的一位数的商是( )。
A.100 B.111 C.110
四、我是计算小能手。(共34分)
1.直接写出得数。(10分)
20×50= 270÷3= 81×19≈ 68×22≈ 240÷6=
319÷4≈ 11×70= 700÷7= 488÷7≈ 360÷9=
2.列竖式计算,带“ ”的题要验算。(12分)
17×35 25×38 327÷3
910÷7= 56×43 468÷5=
3.送小动物回家。(6分)
4.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。(6分)
改正: 改正:
( ) ( )
五、解决问题。(共24分)
1.电视台节目组来到山区表演节,台下有48排座位,每排可以坐86人。演出时这些座位全部被坐满,还有132人站着观看。有多少人来观看节目?(4分)
2.周末了,李叔叔开车回老家着望母亲,全程178千米。上午9时出发,平均每小时行驶60千,中午12时李叔叔能到吗?(4分)
3.王老师领回一些练习本。如果每人发12本,可以发给28名同学;如果每人发6本,可以发给多少名同学?(4分)
4.一台饮水机148元,学校想为一至六年级各配备一台饮水机,900元够用吗?(4分)
5.三年级有5个班,每班有8名同学参加植物活动。他们一共树120棵,平均每个同学栽树多少棵?(4分)
6.某仓库共有52袋大米,每袋大米84千克,现在安排一辆限载4吨的大卡车去装运,大卡车能否一次运完?
附加题。(10分)
三年级两个班的同学和老师一共80人乘车出去游玩。租一辆大客车180元,租一辆小客车180元。怎样租车最省钱?总共要付多少钱?
专题过关检测卷一 参考答案
一、1.62 3 2.1536 101 3.4 4.118 113 5.3 4 6.8 9 71
7.270 1620 8.= > = < 9.420 60 10.四6
二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.×
三、1.A 2.B 3.B 4.B 5.C
四、1.1000 90 1600 1400 40 80 770 100 70 40
2.595 950 109 130 2408 93……3
3.
4.× × 改正:略
五、1.86×48=4128(人) 4128+132=4260(人) 答:有4260人观看节目。
2.178÷60=2.97(小时) 12-9=3(小时) 2.97<3 答:李叔叔中午12时能到。
3.12×28=336(本) 336÷8=56(名) 答:可以发给56名同学。
4.900÷6=150(元) 148<150 答:够
5.120÷5÷8
=48÷8
=3棵
答:平均每个同学栽树3棵。
6.52×84=4368(千克) 4368千克>4吨 答:不能一次运完。
附加题
租2辆大客车+1辆小客车。
180×2+150×1
=360+150
=510(元)
答:租2辆大客车和1辆小客车最省钱,要付510元。

_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_