人教版小学四年级数学下册《第9章 数学广角-鸡兔同笼》单元测试题(有答案)

文档属性

名称 人教版小学四年级数学下册《第9章 数学广角-鸡兔同笼》单元测试题(有答案)
格式 zip
文件大小 131.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-03-11 12:33:33

图片预览

文档简介

人教版小学四年级数学下册《第9章
数学广角-鸡兔同笼》单元测试题
一.选择题(共6小题)
1.笼子里用若干只鸡和兔,上面看有40个头,下面看有100只脚.下面说法正确的是(  )
A.笼子里有10只兔
B.笼子里有10只鸡
C.笼子里有20只兔
2.笼子里有鸡和兔共15只,腿有44条,兔子有(  )只.
A.7
B.8
C.6
3.五年级举行安全知识竞赛,共有20道试题.做对一道得5分,做错或没做一道都要扣3分.笑笑得了60分,那么她做对了(  )道题.
A.5
B.15
C.16
4.鸡兔同笼,有10个头,28只脚,鸡、兔各有(  )只.
A.5和5
B.4和6
C.6和4
5.1元和2角的纸币共20张,共15.2元,2角的纸币有(  )张.
A.14
B.6
C.12
D.18
6.鸡兔同笼,有20个头,48条腿,其中兔子有(  )只.
A.2
B.3
C.4
D.5
二.填空题(共6小题)
7.笼中共有鸡、兔50只,有124只脚.笼中有鸡 
 只,兔 
 只.
8.一个房间里有4条腿的椅子和3条腿的凳子共9个.椅子的腿数和凳子的腿数加起来共32条,有 
 个凳子.
9.2分和5分的硬币共18枚,一共6角钱.5分硬币有 
 枚.2分硬币有 
 枚.
10.一个大人一餐吃2个面包,两个小孩一餐吃1个面包,现在有大人和小孩子共99人,一餐刚好一共吃了99个面包.小孩有 
 人.
11.停车场停了小轿车和二轮摩托车共33辆,共有78个轮子,其中有 
 辆小轿车和 
 辆二轮摩托车.
12.王老师带领五(1)班50名同学参加植树.王老师一人栽5棵,男生一人栽3棵,女生一人栽2棵,总共栽树苗120棵.请问全班男生和女生分别有 
 名和 
 名.
三.判断题(共5小题)
13.鸡和狗共8个头,22只脚,则鸡和狗的只数一样多. 
 .(判断对错)
14.鸡兔同笼,共有8个头26条腿,那么鸡有5只,兔有3只. 
 (判断对错)
15.某宾馆有3人间和2人间共20间,总共可以住46人,则宾馆有3人间6间. 
 (判断对错)
16.今有鸡兔共居一笼,已知鸡头与兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只.鸡有23只,兔有12只. 
 .(判断对错)
17.鸡兔同笼,有20个头,54条腿,笼中有鸡10只,有兔10只. 
 .(判断对错)
四.应用题(共5小题)
18.鸡兔同笼,共11个头,38条腿,鸡和兔各有几只?(用表格列举,找到答案。)
鸡的只数(只)
兔的只数(只)
腿的只数(只)
19.有25张5元和10元面值的人民币,一共是175元,5元和10元面值的人民币各多少张?
20.为了促进消费,乐华商场举行购物大抽奖活动:
一等奖和二等奖各有多少个?
21.一个停车场停放了三轮车和小轿车共25辆,共有90个轮子,三轮车和小轿车各有多少辆?
三轮车几辆
小轿车几辆
轮子有多少个
22.某停车场,停了小轿车和共享自行车一共32辆,这些车一共108个轮子.其中小轿车有多少辆?用你喜欢的方式表达想法.
五.操作题(共1小题)
23.六年级(1)班有40人去参加义务扫街劳动,一共租11辆汽车.每辆较大汽车坐4人,每辆较小汽车坐3人.租用的较大汽车和较小汽车各有多少辆?假设11辆汽车都是较小汽车,画图并计算.
六.解答题(共8小题)
24.五(2)班25名同学参加植树活动,共植树95棵.男生每人植5棵,女生每人植3棵.参加植树活动的男、女生各有多少人?(请列表解答)
男生有 
 人,女生有 
 人.
25.龙一鸣有5元和10元面值的人民币各8张.如果要买个40元的机器人,他想刚好付清可以怎样付钱?
付钱方案
10元
5元
总钱数
26.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有90个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆?
27.一个停车场共有自行车和小轿车共有24辆车,一共有56个轮子,这个停车场有自行车和小轿车各多少辆?
28.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组.科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组.参加科技类和艺术类的学生各有多少人?
29.鸡和兔放在一只笼子里,上面有29个头,下面有92只脚.问:笼中有鸡兔各多少只?
30.六年级同学制作了78件蝴蝶标本,贴在9块展板上展出.每块小展板贴6件,每块大展板贴10件.两种展板各有多少块?
31.某快递公司为客户托运200箱玻璃,按合同规定每箱运费30元,若损坏一箱不给运费并赔偿200元,运到后结算时共得运费4160元,共损坏了多少箱?
参考答案与试题解析
一.选择题(共6小题)
1.【分析】假设全是兔子,那么就有40×4=160只脚,这就比已知的100只脚多出了160﹣100=60只脚,因为1只兔比1只鸡多4﹣2=2只脚,由此即可求得鸡的只数,进而求得兔的只数.
【解答】解:假设全是兔子,则鸡就有:
(40×4﹣100)÷(4﹣2)
=60÷2
=30(只);
则兔子有40﹣30=10(只);
答:鸡有30只,兔子有10只.
故选:A.
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.
2.【分析】假设全是兔,那么应该是15×4=60条腿,则比已知多出了60﹣44=16条腿,因为1只兔比1只鸡多4﹣2=2条腿,所以鸡的只数为16÷2=8只,进而求得兔的只数.
【解答】解:假设全是兔子,则鸡就有:
(15×4﹣44)÷(4﹣2)
=(60﹣44)÷2
=16÷2
=8(只)
兔有:15﹣8=7(只)
答:兔子有7只.
故选:A.
【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,可以利用假设法解答.
3.【分析】假设20题全做对,则应得20×5=100,实际比假设少得了100﹣60=40分,这是因没做或做错一题不仅不得5分,还要扣3分,就是少做或做错一题少得3+5=8分.据此可求出做错的题数.求出做错的题数,再用20减,就是做对的题数.
【解答】解:假设20题全做对,则做错了:
(20×5﹣60)÷(3+5)
=(100﹣60)÷8
=40÷8
=5(题)
做对的题数是:20﹣5=15(题)
答:他做对了15题.
故选:B.
【点评】本题属于鸡兔同笼问题,此类题目一般用假设法来进行解答,也可用方程进行解答.
4.【分析】此类问题可以利用假设法,假设全是鸡,那么就有10×2=20条腿,这比已知28条腿少了28﹣20=8条腿,1只兔比1只鸡多4﹣2=2条腿,由此即可得出兔有:8÷2=4只,则鸡有:10﹣4=6只,由此即可解答.
【解答】解:假设全是鸡,那么兔有:
(28﹣10×2)÷(4﹣2)
=8÷2
=4(只),
则鸡有:10﹣4=6(只);
答:鸡有6只,兔有4只.
故选:C.
【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.
5.【分析】假设全部为1元的,共有1×20=20元,比实际的15.2元少:20﹣15.2=4.8元,因为我们把2角的当成了1元的,每张多算了1﹣0.2=0.8元,所以可以算出2角的张数,列式为:4.8÷0.8=6(张);据此解答.
【解答】解:假设全是1元的,2角=0.2元,
(1×20﹣15.2)÷(1﹣0.2)
=4.8÷0.8
=6(张)
答:2角的纸币有6张.
故选:B.
【点评】此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可.
6.【分析】假设全是兔子,则有20×4=80只脚,这比已知多出了80﹣48=32只脚,因为1只兔子比1只鸡多了4﹣2=2只脚,所以鸡的只数有:32÷2=16只,进而求得兔子的只数.
【解答】解:假设全是兔子,则鸡有:
(20×4﹣48)÷(4﹣2),
=32÷2,
=16(只),
则兔子有:20﹣16=4(只),
答:兔子有4只.
故选:C.
【点评】此题也可以假设全是鸡,则兔子有(48﹣20×2)÷(4﹣2)=8÷2=4(只),则鸡有20﹣4=16(只).
二.填空题(共6小题)
7.【分析】假设全是兔,则有脚50×4=200只,这比已知多出了200﹣124=76只,因为1只兔比1只鸡多4﹣2=2只脚,所以鸡有76÷2=38只,由此即可解答.
【解答】解:假设全是兔,则鸡有:
(50×4﹣124)÷(4﹣2),
=(200﹣124)÷2,
=76÷2,
=38(只);
则兔有50﹣38=12(只);
答:鸡有38只,兔有12只.
故答案为:38;12.
【点评】此题是典型的鸡兔同笼问题,此类问题既可以利用假设法解答,也可以利用方程来解答.
8.【分析】根据题意,假设都是四条腿的椅子,则应该有腿:4×9=36(条),比实际多:36﹣32=4(条),每个凳子比椅子少:4﹣3=1(条),所以有凳子:4÷1=4(个).据此解得.
【解答】解:(4×9﹣32)÷(4﹣3)
=(36﹣32)÷1
=4÷1
=4(个)
答:有
4个凳子.
故答案为:4.
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.
9.【分析】根据有2分和5分的硬币共18枚,一共6角钱,可找出数量之间的相等关系式为:2分枚数×2+5分枚数×5=60,设2分有x枚,那么5分就有(18﹣x)枚,据此列出方程并解方程即可.
【解答】解:6角=60分
设2分有x枚,那么5分就有(18﹣x)枚,
x×2+(18﹣x)×5=60
2x+90﹣5x=60
3x=30
3x÷3=30÷3
x=10
那么5分就有:18﹣10=8(枚).
答:5分的硬币有8枚,2分有10枚.
故答案为:8,10.
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
10.【分析】假设都是大人,一共需要99×2=198个面包,比实际多了198﹣99=99个,因为每个大人比小孩多吃2﹣1÷2=1.5个面包,那么小孩有99÷1.5=66;据此解答即可.
【解答】解:(99×2﹣99)÷(2﹣1÷2)
=99÷1.5
=66(人)
答:小孩有66人.
故答案为:66.
【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.
11.【分析】首先应明白二轮摩托车有两个轮子,小轿车有4个轮子,假设这些车全部是小轿车,则轮子个数应为33×4=132(个),而现在只有78个轮子,多出了132﹣78=54(个),用一辆轿车换一辆二轮摩托车,轮子就少了2个,54个轮子可以换二轮摩托车:54÷2=27(辆),小轿车的辆数就好求了,由此解决问题.
【解答】解:(33×4﹣78)÷(4﹣2)
=54÷2
=27(辆)
33﹣27=6(辆)
答:其中有6辆小轿车和27辆二轮摩托车.
故答案为:6,27.
【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.
12.【分析】假设都是女生,则可以栽50×2=100棵,除去老师栽的5棵,这样少载了120﹣5﹣100=15棵;因为一名女生比一名男生少栽3﹣2=1棵,则男生有15÷1=15人;进而得出女生人数.
【解答】解:男生:(120﹣5﹣2×50)÷(3﹣2)
=15÷1
=15(名)
女生:50﹣15=35(名)
答:有15名男生,35名女生.
故答案为:15;35.
【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.
三.判断题(共5小题)
13.【分析】假设笼子里都是鸡,那么就有8×2=16只脚,这样就多出22﹣16=6只脚;因为一只狗比一只鸡多4﹣2=2只脚,也就是有6÷2=3只狗;进而求得鸡的只数比较得解.
【解答】解:狗:(22﹣8×2)÷(4﹣2)
=6÷2
=3(只)
鸡:8﹣3=5(只)
答:鸡有5只,狗有3只,鸡和狗的只数不一样多.
故答案为:×.
【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.
14.【分析】假设8只全是兔,则一共有腿8×4=32条,这比已知的26条腿多了32﹣26=6条,因为1只兔比1只鸡多4﹣2=2条腿,所以鸡有:6÷2=3只,则兔有8﹣3=5只,据此即可解答
【解答】解:(8×4﹣26)÷(4﹣2),
=6÷2,
=3(只),
则兔有:8﹣3=5(只),
答:有3只鸡,5只兔.
故答案为:×.
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,也可以把鸡有5只,兔有3只一共有多少条腿,与26条比较.
15.【分析】假设全是2人房,则一共可以住2×20=40人,这比已知的46人少出了46﹣40=6人,因为一间3人房比1间2人房多3﹣2=1人;所以3人间一共有6÷1=6间,据此解答即可.
【解答】解:假设全是2人房,则3人房有:
(46﹣2×20)÷(3﹣2)
=6÷1
=6(间)
即3人间有6间,所以原题说法正确.
故答案为:√.
【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.
16.【分析】此题可以采用假设法:假设全是兔,那么就有35×4=140只脚,这样就比已知94只脚多了140﹣94=46只脚,已知每只兔比鸡多4﹣2只脚,由此即可求得鸡有46÷2=23只,由此即可解决问题.
【解答】解:假设全是兔,
则鸡有:(35×4﹣94)÷(4﹣2)
=46÷2
=23(只)
兔有:35﹣23=12(只)
答:鸡有23只,兔有12只,说法正确.
故答案为:√.
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法解答即可.
17.【分析】此类问题可以利用假设法,假设全是鸡,那么就有20×2=40条腿,这比已知54条腿少了54﹣40=14条腿,1只兔比1只鸡多4﹣2=2条腿,由此即可得出兔有:14÷2=7只,则鸡有:20﹣7=13只,由此即可进行选择.
【解答】解:假设全是鸡,那么兔有:
(54﹣20×2)÷(4﹣2)
=14÷2
=7(只)
则鸡有:20﹣7=13(只)
所以原题说法错误.
故答案为:×.
【点评】解决本题也可以这样想:10只鸡有20条腿,10只兔子有40条腿,一共是20+40=60(条),60>54,所以原题说法错误.
四.应用题(共5小题)
18.【分析】根据鸡有2条腿,兔子有4条腿,分别先假设从鸡有6只,兔子有11﹣6=5只开始列表,然后根据算出腿的条数调整鸡和兔子的只数计算即可。
【解答】解:
鸡的只数(只)
6
5
4
3
兔的只数(只)
5
6
7
8
腿的只数(只)
32
34
36
38
由上表知:共有3只鸡,8只兔。
答:共有3只鸡,8只兔。
【点评】解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果。
19.【分析】此题可以用假设法来解答,假设都是10元的,那么一共有10×25=250(元),因为一共是175元,少了250﹣175=75(元),就是因为把5元的也看作10元的了,所以5元的有75÷(10﹣5)=15(张).
【解答】解:假如都是10元面值
25×10=250(元)
250﹣175=75(元)
75÷5=15(张)
25﹣15=10(张)
答:10元面值的有10张,5元面值的有15张.
【点评】可以用列表法解答:
5元面值的张数
10元面值的张数
总钱数合计
11
14
195
12
13
190
13
12
185
14
11
180
15
10
175
答:10元面值的有10张,5元面值的有15张.
20.【分析】假设都是二等奖的,则奖金应为200×30=6000(元),与实际相差9000﹣6000=3000(元),每个一等奖比二等奖相差钱数:500﹣200=300(元),所以有一等奖3000÷300=10(个),进而求出二等奖个数即可。
【解答】解:200×30=6000(元)
9000﹣6000=3000(元)
3000÷(500﹣200)
=3000÷300
=10(个)
30﹣10=20(个)
答:一等奖10个,二等奖20个。
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
21.【分析】根据三轮车有3个轮子,小轿车有4个轮子,结合总辆数和轮子的总数,利用列举法找到符合题意的答案即可。
【解答】解:三轮车和小轿车辆数可能为:
三轮车几辆
小轿车几辆
轮子有多少个
25
0
75
20
5
80
10
15
90
答:三轮车有10辆,小轿车有15辆。
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答;还可以利用列举法。
22.【分析】假设全是小轿车,则一共有轮子32×4=128个,这比已知的108个轮子多了128﹣108=20个,因为小轿车比共享自行车多4﹣2=2个轮子,所以共享自行车有:20÷2=10辆,则小轿车有32﹣10=22辆.
【解答】解:假设全是小轿车,则共享自行车有:
(32×4﹣108)÷(4﹣2)
=20÷2
=10(辆)
则小轿车有:32﹣10=22(辆)
答:小轿车有22辆.
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.
五.操作题(共1小题)
23.【分析】利用假设法,假设11辆全是小汽车,根据所坐人数的差别,以及每辆大汽车和每辆小汽车所坐人数的差别,求出大汽车的辆数,进而求出小汽车的辆数.
【解答】解:如图:
假设11辆车都是小汽车,则可坐人数:
11×3=33(人)
比实际少:40﹣33=7(人)
每辆大汽车比每辆小汽车多坐人数:
4﹣3=1(人)
所以有大汽车:
7÷1=7(辆)
小汽车辆数:
11﹣7=4(辆)
答:租用的大汽车有7辆,小汽车4辆.
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.
六.解答题(共8小题)
24.【分析】根据题意,利用列举法,根据男女生人数的变化,及植树棵树的变化,找到合适的人数,据此解答.
【解答】解:如表所示:
答:男生有
10人,女生有
15人.
故答案为:10;15.
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用列举法进行解答.
25.【分析】根据龙一鸣的人民币的面值及张数,利用列举法,找到符合题意的付钱方法.
【解答】解:
付钱方案
10元
5元
总钱数
1
4张
0张
40元
2
3张
2张
40元
3
2张
4张
40元
4
1张
6张
40元
5
0张
8张
40元
答:有5种付钱方法可以正好付清.
【点评】本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答,也可以用列举法解答.
26.【分析】根据题意,设摩托车和小轿车都有x辆,根据轮子的个数,列方程为:4x+2x=90,解方程即可.
【解答】解:设摩托车和小轿车都有x辆,
4x+2x=90
6x=90
x=15
答:摩托车和小轿车都有15辆.
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.
27.【分析】假设全是轿车,则一共有24×4=96个轮子,这比已知的56个轮子多出了96﹣56=40个轮子,因为1辆小轿车车比自行车多4﹣2=2个轮子,所以自行车有:40÷2=20辆,进而求出轿车的辆数.
【解答】解:假设全是轿车,则自行车有:
(24×4﹣56)÷(4﹣2)
=40÷2
=20(辆)
则轿车有:24﹣20=4(辆)
答:自行车有20辆,小轿车有4辆.
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,利用假设法或方程进行解答即可.
28.【分析】假设9组都为科技类的,则应该有5×9=45(人),于是相差45﹣37=8(人).艺术类与科技类一组就相差5﹣3=2(人),所以艺术类有:8÷2=4(组),科技类有:9﹣4=5(组).
【解答】解:9×5﹣37=8(人)
艺术类:8÷(5﹣3)=4(组)
4×3=12(人

科技类:9﹣4=5(组)
5×5=25(人)
答:参加科技类和艺术类的学生各有25人、12人.
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.
29.【分析】根据题干,设兔有x只,则鸡就是29﹣x只,则根据等量关系:兔的只数×4+鸡的只数×2=92只脚,据此列出方程即可解答问题.
【解答】解:设兔有x只,则鸡就是29﹣x只,根据题意可得:
4x+(29﹣x)×2=92
4x+58﹣2x=92
2x=34
x=17
29﹣17=12(只)
答:兔有17只,鸡有12只.
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,根据题干正确设出未知数,再根据等量关系列出方程即可解答问题.
30.【分析】假设蝴蝶标本全在小展板上,则有标本9×6=54件,实际有78件,实际就比假设多了78﹣54=24件,这是因一块大展板比一块小展板上多了10﹣6=4件标本.据此可求出大展板的块数,用9减去大展板的块数就是小展板的块数.
【解答】解:(78﹣9×6)÷(10﹣6)
=(78﹣54)÷4
=24÷4
=6(块)
9﹣6=3(块)
答:大展板有6块,小展板有3块.
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.
31.【分析】假设运输时没有损坏,则应得到的运费是200×30=6000元,这与实际得到的运费就差了6000﹣4160=1840元,这是因为损坏一箱,不仅得不到运费30,还要赔偿200元,即损坏一箱就要少得30+200=230元.据此可求出损坏的箱数.
【解答】解:(6000﹣4160)÷(30+200),
=1840÷230,
=8(箱).
答:共损坏了8箱.
【点评】本题的关键是让学生理解损坏一箱少得30+200=230元,再根据假设没有损坏与实际得到钱数的差,列式求出损坏的箱数.