【思维空间】人教版四年级下册数学 第一单元 四则运算 4课时打包

文档属性

名称 【思维空间】人教版四年级下册数学 第一单元 四则运算 4课时打包
格式 zip
文件大小 3.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-03-12 16:09:05

文档简介

(共14张PPT)
四则运算
第1课时
加、减法的意义和
各部分间的关系
人民教育出版社四年级下册
一、新课导入
二、探究新知
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木
的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到
拉萨的铁路长多少千米?
自学提示:
1.读题,你知道了什么?
2.用你喜欢的方式表示题
中的数量关系。
3.列出算式,并说一说算
式的意义。
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
相加的两个数叫做加数。
814+1142
加数+
加数
加得的数叫做和。
=和
=1956
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格
尔木长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
①读题,你知道了什么?

用什么方法计算?你是怎么想的?
1956-814=1142
?km
西宁到拉萨的铁路长1956km
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉
萨长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
自己试着画出线段图,列出算式计算。
1956-1142=814
西宁到拉萨的铁路长1956km
?km
讨论交流:与第(1)题相比,第(2)、(3)题分别是已知什么?求什么?怎样算?
(1)814+1142=1956
(2)1956-814=1142
(3)1956-1142=814
用你自己的话说一说,你认为什么是减法?
已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个
加数的运算,叫做减法。在减法中,已知的和叫做
被减数。
减法是加法的逆运算。
在减法中,已知的和叫做被减数。
一起来总结一下加、减法各部分间的关系。
和=加数+加数
如果知道和与一个加数,能求出另一个加数吗?
加数=和-另一个加数
加数+
加数
=和
差=被减数-减数
如果知道被减数和差,能求出减数吗?
减数=被减数-差
如果知道减数和差,能求出被减数吗?
被减数=减数+差
被减数-
减数
=差
三、巩固练习
3043-2468=_______
3043-575=_______
2468
1.根据2468+575=3043,直接写出
下面两道题的得数。
575
三、巩固练习
2.填一填。
(1)
在算式203+147=350中,203和147叫做(   ),350
叫做(   )。
(2)
在算式200-80=120中,被减数是(   ),减数是( ),120是(   )。
(3)
一个加数是45,另一个加数与它相同,它们的和是(  )。
(4)
被减数是150,减数是64,差是(  )。
(5)
减法是加法的(   )运算。
加数

200
80

86

90
三、巩固练习
3.我是计算小能手。(填写下表)
(1)
(2)
49
58
326
292
541
16
四、课堂小结
加、减法的意义和各部分间的关系
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
差=被减数-减数
减数=被减数-差
被减数=减数+差(共12张PPT)
人民教育出版社四年级下册
四则运算
第4课时
解决问题
一、新课导入
从图中你得到了哪些信息?
二、探究新知
怎么租船最省钱呢?

老师带学生到湖中小岛去玩,一共有32人;

湖边有两种船,一种是可以坐4
人的小船,一种是可
以坐6人的大船;

小船和大船的租金不一样;

坐4人的船每条租价是24元,坐6人的船每条租价是30元。
分析解答1
大船每个座位5元
小船每个座位6元
租大船更便宜
小船和大船的租金不一样
每条小船租金:24÷4=6(元)
每条大船租金:30÷6=5(元)
分析解答2
全部租大船需要5条大船,2个人无座32÷6=5(条)……2(人)
因此需要5条大船,1条小船
5条大船,1条小船:
30×5+24×1=174(元)
但是租5条大船,1条小船,小船会空出2个座位
分析解答3
如果不空座位,会不会更省钱?
把小船上的2人和一条大船上的6人都安排坐2条小船,还可以更省钱。
4条大船+2条小船:
30×4+24×2
=120+48
=168(元)
先要考虑租哪种船便宜
还要……?
提示:
可以用假设法,先计算出全部租大船需要的租金、全部租小船需要的租金、大小船合租需要的租金,再进行比较。
回顾与反思
解决这类问题需要注意什么呢?
三、巩固练习
1.假期张华的父母带着他和爷爷、奶奶、姥姥、姥爷去××山旅游,他们准备坐缆车上山。他们怎样买票比较合算?
三、巩固练习
2.实验学校四年级有180名师生去春游。怎样租车最省钱?
全租大巴车:5×200=1000(元)
全租中巴车:7×150=1050(元)
4辆大巴车和1辆中巴车:4×200+150=950(元)
答:租1辆中巴车和4辆大巴车最省钱。
三、巩固练习
3.有40名同学去划船,大船每条限坐6人,租金10元;小船每条限坐4人,租金8元。应怎样租船花费最少?最少要付多少元租船费?
全租大船:7×10=70(元)
全租小船:10×8=80(元)
租6条大船和1条小船:6×10+8=68(元)
答:租6条大船和1条小船花费最少,最少要付68元租船费。
四、课堂小结
在解决租船类的实际问题时,可以先假设,再调整,从而找出最优方案。
生活中怎么用数学呢?(共11张PPT)
人民教育出版社四年级下册
四则运算
第3课时
括号
一、新课导入
问题:我们目前学过哪几种运算?
(加法、减法、乘法、除法)
我们学过的加、减、乘、除四种运算统称四则运算。
通过前面的学习,我们已经知道了四则混合运算的顺序。
下面我们来总结并继续学习有括号的混合运算的顺序。
二、探究新知
计算96÷12+4×2,说一说运算的顺序。
96÷12+4×2
说一说这道题的运算顺序,再计算。
第一步:除法:96÷12
第二步:乘法:4
×2
第三步:加法:8+8
96÷12+4×2
=
8
+
8
=
16
说说这道题的运算顺序,再计算。
(1)
96÷(12+4)×2
第一步:加法:12+4
第二步:除法:96÷(12+4)
第三步:乘法:96÷(12+4)×2
96÷(12+4)×2
=96÷16×2
=6×2
=12
想:为什么算式(1)(2)得出不一样的结果?
(1)96÷12+4×2
=
8
+
8
=
16
(2)96÷(12+4)×2
=96÷16×2
=6×2
=12
算式中有小括号时,要先算小括号里面的。
(2)
如果在96÷(12+4)×2的基础上再加上
中括号“[
]”,变成96÷[(12+4)×2]
你知道运算顺序应该是怎样的吗?
先说一说运算的顺序,再计算。
96÷[(12+4)×2]
=96÷[16×2]
=3
提醒:一个算式里,要先有小括号,再有中括号。
=96÷32
一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里的,再算中括号里面的。
三、巩固练习
1.先说一说下面各题的运算顺序,再计算。
360÷(70-4×16)
=360÷(70-64)
=360÷6
=60
158×
[(27+54)÷9]
=158×
[81÷9]
=158×9
=1422
三、巩固练习
(1)我们学过的(   )、(   )、(   )和(   )四种运算统称为四则运算。
(2)330÷15-5×3,先算(   )法和(   )法,再算(   )法,得数是(   )。
(3)330÷(15-5)×3,先算(  )法,再算(  )法,最后算(  )法,得数是(   )。
(4)25与17的和乘它们的差,积是(  ),列式为(
  )。
2.仔细想,认真填。
加法
减法
乘法
除法




7

336
(25+17)×(25-17)

99
三、巩固练习
3.仔细观察,并在
里填上“>”“<”或“=”。
(184-64)÷8
184-64÷8
(40+90)×6
40+90×6
30+9×9
(30+9)×9
540÷(3+6×2)
540÷(3+6)×2




三、巩固练习
4.下列算式中的小括号和中括号运用得对吗?对的画“√”,错的画“×
”。
(1)400-[300-(260-160)]
(  )
(2)21×[89-(32-8)]
(  )
(3)[63+71×7]-25
(  )
(4)[159-93÷3]×25
(  )


×
×
四、课堂小结
1.
含有小括号的混合运算的运算顺序:
要先算小括号里面的,再算小括号外面的;小括号里面的,要先算乘、除法,再算加、减法。
2.
含有中括号的三步混合运算的运算顺序:
在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
带有括号的计算(共15张PPT)
人民教育出版社四年级下册
四则运算
第2课时
乘、除法的意义和
各部分间的关系
一、新课导入
5+5+5
=
12+12+12+12+12=
15
60
有什么简便的方法可以快速地算出这两个加法算式的结果吗?
二、探究新知
(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花?
你能自己解答吗?试着列出不同的算式。
用加法算:3+3+3+3=12
用乘法算:3×4=12
求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
乘法算式各部分名称:
3
×
4

12
因数
因数

乘法是加法的简便运算,加数越大,个数
越多,用乘法就越能体现计算的简便。
(2)有12枝花,每个花瓶插3枝花,需要几个花瓶?
(3)有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插
几枝?
12÷3=4(个)
12÷4=3(枝)
你能自己解答吗?试着列出算式计算。
想一想:与第(1)题相比,第(2)、(3)题
分别是已知什么?求什么?怎样算?
已知两个因数的积和其中的一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
除法是乘法的逆运算。
在减法中,已知的积叫做被除数。
一起来总结一下乘、除法各部分间的关系。
积=因数×因数
因数=积÷另一个因数
商=被除数÷除数
除数=被除数÷商
被除数=商×除数
想一想:在有余数的除法里,被除数与商、除数和余数之间有什么关系?
例:23÷7=3……2
被除数=商×除数+余数
观察:26+0=26,26-0=26。
一个数加上0或减去0,还得原数。
观察:26-26=0。
被减数等于减数,差是0。
观察:26×0=0,0×26=0。
一个数和0相乘,仍得0。
观察:0÷26=0。
注意:0不能作除数。例如,5÷0不可能得到商,因为找不到一个数同0相乘得到5。0÷0不可能得到一个确定的商,因为任何数同0相乘都得0。
0除以一个非0的数,仍得0。
三、巩固练习
36
14
1.根据36×14=504,直接写出
下面两道题的得数。
504÷14=
504÷36=
三、巩固练习
2.直接写出得数。
24+0=
13-13=
0×8=
0÷9=
70-0=
0+504=
0÷36=
392×0=
24
0
0
0
70
504
0
0
三、巩固练习
(1)
0可以作除数。
(  )
(2)
一个数乘0或0乘一个数,都得0。
(  )
(3)
两个不为0的相同的数相除,商一定是1。
(  )
(4)
0×5=0÷5=0+5=5-0
(  )
3.我来判断。
×


×
三、巩固练习
4.爸爸带小丽和小华去滑冰场滑冰。小丽平均每分钟滑
行150米,4分钟就能绕滑冰场滑1圈。
①滑冰场一圈有多少米?
②如果小华平均每分钟滑行100米,他需要多长时间才
能绕滑冰场一圈?
150×4=600(米) 
答:滑冰场一圈有600米。
600÷100=6(分钟)
答:他需要6分钟才能绕滑冰场一圈。
四、课堂小结
乘、除法的意义和各部分间的关系
1.求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
2.除法是已知两个因数的积和其中的一个因数求
另一个因数的运算,叫做除法。
3.除法是乘法的逆运算。
4.积=因数×因数,因数=积÷另一个因数。
5.商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,
被除数=商×除数。