一
除法
第2课时 分橘子
北师版数学三年级下册
10个
10个
10个
10个
从图中你发现了哪些数学信息?
用小棒代替橘子帮他们分一分,算一算。每人能分到多少个?
10个
10个
10个
10个
一共48个橘子,3人平分,用除法计算。
=
( )
48
÷
3
4筐橘子用4捆小棒表示
8个橘子用8根小棒表示
先每人分1捆,还剩1捆零八根;1捆10根,共18根,分给3个人,每人6根。
答:每人能分到16个。
30÷3=10
18÷3=6
10+6=16
=
( )
48
÷
3
16
个
10个
10个
10个
10个
4 8
3
十位
个位
1
3
8
1
6
8
1
0
你能用竖式表示分的结果吗?
4 8
3
1
3
1
4 8
3
1
3
8
1
6
4 8
3
1
3
8
1
6
8
1
0
先每人分1捆,还剩1捆,在十位上写1。
余下的1捆和8根小棒合起来,共18根
剩下18根,平均分给3个人,每人6根,在个位上写6。
=
( )
48
÷
3
16
个
答:每人能分到16个。
1
2
8
9
8
0
算一算,想一想。
1
1
1
4
2
3
2
0
1
1
3 8
2
5 2
4
7 2
3
2
6
2
4
2
0
1
1
1.
(1)64棵树苗平均分给4个小组,每个小组分
到多少棵?分一分,算一算。
答:每个小组分到16棵。
64÷4=16(棵)
6 4
4
十位
个位
1
4
2
4
6
2
4
0
答:每个小组分到16棵。
64÷4=16(棵)
(2)用竖式算一算,并结
合分的过程说说每一
步的意思。
2.
2
6
1
7
1
0
2
2
8 1
3
1
6
0
5
0
0
3
3
9 0
6
1
7
8
4
8
0
2
2
9 8
7
1
6
4
4
4
0
2
2
8 4
6
2
8
6
4
6
0
1
1
9 6
4
3.
5
15
8
12
4. 两家药店卖同一种口服液,哪家药店更便宜?
康全药店
益民药店
康全药店:每盒口服液8瓶,共80元。
1瓶口服液= 80÷8 =10(元)
益民药店:每盒口服液6瓶,共72元。
1瓶口服液= 72÷6 =12(元)
10元<12元
答:康全药店口服液便宜。
5. 猜一猜,可能有多少颗珠子?
每种颜色珠子的颗数相等,所以把珠子平均分成4份,正好分完。由于珠子的数量在70~90之间,所以每种颜色珠子的颗数在70÷4的商之间,再用乘法即可求出珠子可能的数量。
70÷4=17(棵)……2(棵)
90÷4=22(棵)……2(棵)
所以每种颜色的珠子可能有18,19,20,21或22颗。
18×4=72(棵) 19×4=76(棵) 20×4=80(棵)
21×4=84(棵) 22×4=88(棵)
答:可能有72,76,80,84或88颗珠子。
1. 小红在计算一道除法算式时,把被除数54
看成了45,结果得到的商比正确的商少3,
正确的商应是多少?
解:除数: (54?45)÷3=3
正确的商:54÷3=18
答: 正确的商应是18。
28÷2
45÷3
2. 在 里填上“>” “<”或“=” 。
<
48÷3
64÷4
=
60÷5
30÷2
<
90÷6
42÷2
<
两位数除以一位数(首位不能整除)的笔算方法
两位数除以一位数,如果被除数十位上的数不能被除数整除,就先用被除数十位上的数除以除数,然后把余下的数与个位上的数合起来再继续除。除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面。每次除得的余数都必须比除数小。
课后作业
妈妈带了75元钱,给玲玲买一双鞋后,剩下的钱能买多少双袜子?
3元
24元