(共11张PPT)
是
米成堂
四则运算
第1课时加、减法的意义和各部分间的关系
(教材第2页例1)
能力达标站
1.填空。
(1)
382只母鸡
128只公鸡
?只
要求公鸡和母鸡的总只数,就是要把母
鸡的只数(382)和公鸡的只数
128)合起来,用(加)法计算,
列式计算为(382+128=510(只
2)在算式250+137=387中,250和137
做(加),387叫做(和)。
3)在算式450-265=185中,被减数是
(450),减数是(265),185是
(差)
(4)根据加、减法各部分间的关系,写出另外
两个等式。
717-148=569
148+569=717
717-569=148
1206-958=248
1206-248=958
248+958=1206
(5)猜猜我是几。把结果填在(
里
我减去86308加上我
得228。
得数是900。
314
(592)
2.算一算,填一填。
560
690
148
594
130+1072=1202742-459
283
246
376
504
238
3计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关
系进行验算。
178+562=740
5612验算
562
740
178
607-328=279
607
328
328
验算
279
607
4.解决问题。
(1)学校新进了一批书,借出258本,还剩下
460本,学校新进了多少本书?
258+460=718(本)
答:学校新进了718本书。
(2)儿童游乐场全天卖出240张门票,其中上
午卖出128张,下午卖出多少张
240-128=112(张)
答:下午卖出112张。
素养展示台
5.在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是
408,已知减数是96,被减数和差各是多
被减数:408÷2=204
差:204-96=108
答:被减数是204,差是108。(共21张PPT)
第1课时
加、减法的意义和各部分间的关系
R·四年级下册
同学们,你们知道中国新世纪四大工程之一,被誉为“天路”的工程是什么吗?
青藏铁路的建设创造了很多高海拔地区铁路建设的奇迹,今天这节课我们就从数学的角度一起走近青藏铁路。
你能根据图中的信息提出什么数学问题吗?
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到
拉萨的铁路长多少千米?
西宁
格尔木
814
km
1142
km
拉萨
用什么方法计算?
?
西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814+1142
合并
=1956
什么是加法呢?
加数+
加数
=和
相加的两个数叫做加数。
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
1.理解加法的意义
(1)
西宁
格尔木
814
km
1142
km
拉萨
?
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
2.理解减法的意义。
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
与第(1)题相比,第(2)、(3)题分别是已知什么?求什么?
西宁
格尔木
814
km
?
拉萨
1956
km
西宁
格尔木
1142
km
?
拉萨
1956
km
(2)
(3)
谁来说一说你是怎样计算的?
1956-814=1142
1956-1142=814
2.理解减法的意义。
为什么用减法计算?
2.理解减法的意义。
西宁
格尔木
814
km
?
拉萨
1956
km
西宁
格尔木
1142
km
?
拉萨
1956
km
(2)
(3)
1956-814=1142
1956-1142=814
已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
2.理解减法的意义。
西宁
格尔木
814
km
?
拉萨
1956
km
西宁
格尔木
1142
km
?
拉萨
1956
km
(2)
(3)
1956-814=1142
1956-1142=814
你知道减法算式中这些数叫什么名称吗?
2.理解减法的意义。
西宁
格尔木
814
km
?
拉萨
1956
km
西宁
格尔木
1142
km
?
拉萨
1956
km
(2)
(3)
1956-814=1142
1956-1142=814
被减数
减数
差
-
=
2.理解减法的意义。
西宁
格尔木
814
km
?
拉萨
1956
km
西宁
格尔木
1142
km
?
拉萨
1956
km
(2)
(3)
1956-814=1142
1956-1142=814
(1)814+1142=1956
(3)1956-1142=814
(2)1956-814=1142
减法是加法的逆运算。
已知两个加数,求和用加法。
已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数,用减法。
1.
加法与减法间的关系
2.加法各部分间的关系
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
问题:如果知道和与一个加数,能求出另一个加数吗?
3.减法各部分间的关系
差=被减数-减数
问题:如果知道被减数和差,能求出减数吗?
减数=被减数-差
被减数=减数+差
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗?
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
差=被减数-减数
减数=被减数-差
被减数=减数+差
加法各部分间的关系
减法各部分间的关系
1.根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。
3043-2468=
3043-575=
2468
575
说一说,你是根据什么得出结果的?
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
28+19=47
47-19=28
47-28=19
203+147=350
67-55=12
850-239=611
350-203=147
350-147=203
850-611=239
611+239=850
67-12=55
12+55=67
同学们,今天的数学课你们有什么收获?
1.解决问题。
(1)学校新进了一批书,借
258
本,还剩下460本,学校新进了多少本书?
258+460=718(本)
答:学校新进了718本书。
(2)儿童游乐场全天卖出
240
张门票,其中上午卖
128
张,下午卖出多少张?
240-128=112(张)
答:下午卖出112张。
2.在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是
408,已知减数是
96,被减数和差各是多少?
被减数:408÷2=204
差:204-96=108
答:被减数和差各是108。