(共35张PPT)
口算乘法第一课时
三年级
数学
天天超市
每瓶酸奶12元,买3瓶,一共需要多少元?
12×3=36(元)
每箱24瓶
每盒10瓶
一瓶酸奶12元,10瓶一共多少元?
12×10=
每盒10瓶
每瓶12元
10个12
12+12+12+12+12+12+12+12+12+12=120(元)
方法一:
方法二:
12×4=48(元)
12×9=108(元)
12×6=72(元)
12×1=12(元)
48+72=120(元)
108+12=120(元)
方法三:
12×5=60(元)
60元
60×2=120(元)
方法一:
方法二:
12×4=48(元)
12×9=108(元)
12×6=72(元)
12×1=12(元)
48+72=120(元)
108+12=120(元)
12×5=60(元)拆
合
方法三:
60元
60×2=120(元)
每分钟踢毽子25个,10分钟踢毽子多少个?
25×10=
250(个)
25×4=100(个)
25×6=150(个)
100+150=250(个)
答:10分钟踢毽子250个。
25×2=50(个)
50×5=250(个)
答:10分钟踢毽子250个。
每天看书32页,10天看书多少页?
32×10=
320(页)
32×5=160(页)
160×2=320(页)
答:10天看书320页。
12×10=120
25×10=250
32×10=320
你有什么发现?
12×10=120
25×10=250
32×10=320
你有什么发现?
12×10=120
25×10=250
32×10=320
你有什么发现?
2100
4200
1400
37×10=370
21×100=
82×10=820
42×100=
10×97=970
100×14=
45×1000=45000
63×1000=63000
1000×91=91000
2100
4200
1400
37×10=370
21×100=
82×10=820
42×100=
10×97=970
100×14=
45×1000=45000
63×1000=63000
1000×91=91000
连一连:把算式和相应的得数连起来。
72×10=
59×100=
40×10=
1000×33=
100×60=
5900
400
720
6000
3300
连一连:把算式和相应的得数连起来。
72×10=
59×100=
40×10=
1000×33=
100×60=
5900
400
720
6000
3300
小青蛙过河
90×
=900
98×
=9800
×100=3600
×1000=48000
32×
=320
×10=700
小青蛙过河
90×
=900
98×
=9800
×100=3600
×1000=48000
32×
10
=320
×10=700
小青蛙过河
90×
=900
98×
=9800
×100=3600
×1000=48000
32×
10
=320
×10=700
小青蛙过河
90×
=900
98×100
=9800
×100=3600
×1000=48000
32×
10
=320
×10=700
小青蛙过河
90×
=900
98×100
=9800
×100=3600
×1000=48000
32×
10
=320
×10=700
小青蛙过河
90×
=900
98×100
=9800
×100=3600
×1000=48000
32×
10
=320
70×10=700
小青蛙过河
90×
=900
98×100
=9800
×100=3600
×1000=48000
32×
10
=320
70×10=700
小青蛙过河
90×
=900
98×100
=9800
36×100=3600
×1000=48000
32×
10
=320
70×10=700
小青蛙过河
90×
=900
98×100
=9800
36×100=3600
×1000=48000
32×
10
=320
70×10=700
小青蛙过河
90×
=900
98×100
=9800
36×100=3600
48×1000=48000
32×
10
=320
70×10=700
小青蛙过河
90×
=900
98×100
=9800
36×100=3600
48×1000=48000
32×
10
=320
70×10=700
小青蛙过河
90×
10
=900
98×100
=9800
36×100=3600
48×1000=48000
32×
10
=320
70×10=700
作业:
数学书第8页:练一练
1、2
再
见口算乘法第一课时
三年级数学
天天超市
●DDD
m点点55
OODDD
时
ClaPP
幽圆匪
每瓶酸奶12元,买3瓶,一共需要多少元?
12×3=36(元)
每箱24瓶
每盒10瓶
瓶酸奶12元,10瓶一共多少元?
12×10=
每盒10瓶
每瓶12元
10个12
2+12+12+12+12+12+12+12+12+12=120(元)
2X9=08
。。。。。··
/2X/=12(元)
去
08+12=120元)
12×4=48元)
6=72(元)
48+12=20(元)
12×5=60(元
元
0x2=/2
(元)
方法
方法二
2×4=48(元)
12×9=108(元)
12×6=72(元)
2×1=12(元
108+12=120(元)
48+72=120(元)
方法三:
12×5=60(元)
60元
60×2=120(元)
方法
方法二
2×4=48(元)
12×9=108(元)
12×6=72(元)
2×1=12(元
108+12=120(元)
48+72=120(元)
方法三:
12×5=60(元)
拆一合
60元
60×2=120(元)
每分钟踢毽子25个,10分钟踢毽子多少个?
25×10=250(个)
25×4=100(个
25×2=50(个
25×6=150(个)
50×5=250(个)
100+150=250(个)
答:10分钟踢毽子250个。
答:10分钟踢毽子250个
每天看书32页,10天看书多少页?
32×10=320(页)
32×5=160(页)
160×2=320(页)
答:10天看书320页。
12×10=120
25×10=250
32×10=320
你有什么发现?
12×10=120
25×10=250
32×10=320
你有什么发现?
12×10=120
25×10=250
32×10=320
你有什么发现?
37×10=37021×100=210045×1000=45000
82×10=82042×100=420063×1000=63000
10×97=970100×14=14001000×91=91000
37×10=37021×100=210045×1000=45000
82×10=82042×100=420063×1000=63000
10×97=970100×14=14001000×91=91000
连一连:把算式和相应的得数连起来
2×10
59×100
40×10
00×33
0×60
5900
00
6000
3300《口算乘法第一课时》学习任务单
【课上活动】
1.探寻方法
提示:请你用自己喜欢的方式解决问题,可借助点子图,圈一圈,画一画,写一写,表示出你的思考过程。
一瓶酸奶12元,10瓶一共多少元?
2.解决问题
(1)每分钟踢毽子25个,10分钟踢毽子多少个?
(2)每天看书32页,10天一共看了多少页?
(3)口算
37×10=
21×100=
45×1000=
82×10=
42×100=
63×1000=
10×97=
100×14=
1000×91=
3.巩固应用
(1)连一连:把算式和相应的得数连起来。
72×10=
59×100=
40×10=
1000×33=
100×60=
5900
400
720
6000
3300
(2)小青蛙过河
32×
=320
98×
=9800
×10
=700
×100=3600
×1000=48000
90×
=900
【课后作业】
完成数学书第8页练一练中1、2题。
1.小刚的心脏每分钟跳75次,10分钟跳多少次?100分钟跳多少次?
2.小红每分钟呼吸18次,10分钟呼吸多少次?100分钟呼吸多少次?
【参考答案】
1.
75×10=750(次)答:10分钟跳750次。
75×100=7500(次)答:100分钟跳7500次。
2.
18×10=180(次)答:10分钟呼吸180次。
18×100=1800(次)答:100分钟呼吸1800次。第二单元第1课时:口算乘法第一课时
年级:
三年级
教材版本:
北京版
一、教学背景简述
“两位数乘整十数口算”是在学生已经掌握“一位数乘法”的基础上进行教学的,为后面学习两位数乘两位数的笔算乘法奠定基础。学生在三年级上册已经学习了一位数乘法,掌握了一位数乘法的计算方法,积累了一些学习经验,大部分学生可以通过将两位数乘整十数转化成两位数乘一位数进行计算,且在计算方法上比较容易发现、总结规律,但对建立拆分方法间的联系和对两位数乘整十数算理的理解还需加强。因此本节课将通过自主探究的方式引导学生将新知转化为旧知,在体验算法多样化的同时,理解两位数乘整十数口算的算理,在观察、比较中建立不同算法间的联系,感悟拆分的方法,进而发现规律,总结算法。
二、学习目标
1.在具体情境中理解两位数乘整十数的算理,发现其中蕴含的规律,总结并掌握算法,能正确进行口算。
2.体验算法多样化,发展运算能力,体会转化的数学思想。
3.感受生活与数学的密切联系,体验数学学习的乐趣。
三、教学过程
(一)创设情境,导入新课
周末明明走进了天天超市,超市的商品可真丰富。他特别喜欢喝酸奶,就来到酸奶专区,看到一瓶酸奶12元,买3瓶,一共需要多少元?
明明发现超市还有一盒10瓶,一箱24瓶的酸奶,数变大了,你还会计算吗?如果会算了,还能给别人讲明白为什么吗?
今天,就让我们来一起研究研究。
(二)借助经验,自主探究
出示例题:一瓶酸奶12元,10瓶一共多少元?
1.独立思考,尝试解决
请你先独立思考,然后用自己喜欢的方法来解决,也可以在点子图中圈一圈、画一画,写出你的思考过程。
(1)自主探究
(2)集体研讨
预设:
方法一:12+12+12+12+12+12+12+12+12+12=120(元)
方法二:12×9=108(元)12×1=12(元)
108+12=120(元)
方法三:12×4=48(元)
12×6=72(元)
48+72=120(元)
方法四:12×5=60(元)
60×2=120(元)
2.观察比较,建立联系
连加的方法相信大家都听明白了,就是计算起来有点麻烦,另外几种方法我们都用到了乘法,虽然它们的计算过程不同,但在计算方法上有什么相同之处?
预设:
生1:它们都把10瓶酸奶分成了两部分,再合起来。
生2:先把10瓶酸奶拆成两部分,再分别计算,最后把两部分结果加起来。
通过这样的拆分,我们就把两位数乘整十数变成了已经学过的两位数乘一位数,运用乘法口诀就能算出结果,最后将两部分合起来就得到了结果。
3.感悟拆分
(1)每分钟踢毽子25个,10分钟踢毽子多少个?
25×10=250(个)
计算方法:
①25×4=100(个)
25×6=150(个)
100+150=250(个)
②25×2=50(个)
50×5=250(个)
看来同一个数还有许多不同的拆分方法,你能从中选择计算上较为简单的一种方法,真善于思考。
(2)每天看书32页,10天一共看了多少页?
32×10=320(页)
计算方法:32×5=160(页)
160×2=320(页)
小结:通过拆分,我们把两位数乘整十数变成了两位数乘一位数,看来转化真是一个很好的学习方法,它能把新知识转化成旧的知识帮助我们解决问题。
4.总结算法
(1)初识规律
12×10=120
25×10=250
32×10=320
请你仔细观察这三个算式,想一想有什么发现?
预设:
生1:这三个算式都是两位数乘10。
生2:我还发现10个12是120,10个25是250,10个32就是320。
生3:在第一个因数的后面添上1个0就是这个数乘10的积。
生4:一个数乘10,就在这个数的后面添上1个0就能得到结果。
(2)推理规律
根据刚才的经验,你能完成下面各题吗?
37×10=
21×100=
45×1000=
82×10=
42×100=
63×1000=
10×97=
100×14=
1000×91=
①巩固两位数乘10的计算方法。
订正第一组答案,总结方法。
计算两位数乘10,就在这个数的后面添上1个0。
②推理两位数乘100的计算方法。
订正第二组答案,总结方法。
能说说你的计算方法吗?
生1:计算一个数乘10,就在这个数后面添上1个0,现在计算一个数乘100,就在这个数后面添上2个0,验证:21×10=210,210×10=2100。
根据刚才的规律,想到了解决新问题的方法,而且还能举例验证结果是否正确,你不仅会学习,做事情还非常严谨。真好!同学们,你们理解这种验证方法了吗,谁还有不同的想法吗?
生2:我是这样验证的:10×14=140,表示14个十,100乘14就是14个百,所以一定是1400。
③推理两位数乘1000的计算方法。
订正第三组答案,总结算法。
看来如果一个数乘10就在这个数的后面添上1个0,乘100就在这个数的后面添上2个0,乘1000就在这个数的后面添上3个0。这样计算的道理是什么呢?
一个数乘10,表示几个十,就在这个数后面添上1个0;一个数乘100,表示几个百,就在这个数后面添上2个0;一个数乘1000,表示几个千,就在这个数后面添上3个0。
(三)巩固练习,应用提升
1.连一连:把算式和相应的得数连起来。
72×10=
59×100=
40×10=
1000×33=
100×60=
5900
400
720
6000
3300
2.小青蛙过河
32×
=320
98×
=9800
×10
=700
×100=3600
×1000=48000
90×
=900
(四)布置作业
数学书第8页:练一练(1、2)
1.小刚的心脏每分钟跳75次,10分钟跳多少次?100分钟跳多少次?
2.小红每分钟呼吸18次,10分钟呼吸多少次?100分钟呼吸多少次?