(共22张PPT)
R·四年级下册
一、创设情境,提出问题
你能根据图中的信息提出什么数学问题吗?
(1)每个花瓶里插
3
枝花,4
个花瓶一共插了多少枝花?
用加法:3+3+3+3=12
用乘法:3×4=12
二、自主探究乘、除法的意义
用加法:3+3+3+3=12
用乘法:3×4=12
说一说什么是乘法?
求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
3
×
4
=
12
乘法算式各部分名称:
因数
因数
积
(2)有
12
枝花,每
3
枝插一瓶,可以插几瓶?
(3)有
12
枝花,平均插到
4
个花瓶里,每个
花瓶插几枝?
12÷3=4
12÷4=3
与第(1)题相比,第(2)、(3)题分别是已知什么?求什么?
观察下面的算式,你有什么发现?
(1)
3×4=12
(2)
12÷3=4
(3)
12÷4=3
除法是乘法的逆运算。
说一说什么是除法?
已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
被除数
÷
除数
=
商
除法算式各部分的名称
12
÷
3
=
4
三、小组交流,明确乘、除法各部分间
的关系
积=因数×因数
1.
乘法各部分间的关系
因数=积÷另一个因数
思考:如果知道积与一个因数,能求出另一个因数吗?
2.除法各部分间的关系
商=被除数÷除数
思考:如果知道被除数和商,能求出除数吗?
除数=被除数÷商
思考:如果知道除数和商,能求出被除数吗?
被除数=除数×商
问题:你是根据什么得出结果的?
36
14
根据
36×14=504,直接写出下面两道题的得数。
504÷14=____
504÷36=____
想一想:在有余数的除法里,被除数与商、除数和余数之间有什么关系?
19
÷
6
=
3……1
被除数
除数
商
余数
被除数=商×除数+余数
除数=(被除数-余数)÷商
1.
下面各题应该用什么方法计算?为什么?
(1)蜗牛每小时爬行
5
m,6
小时能爬行多少米?
(2)120
支铅笔,每
12
支
装一盒,可以装几盒?
乘法
(3)蜗牛
6
小时爬了
30
m,平均每小时爬行多少米?
(4)一头大象的体重是
5600
kg,正好是一头牛的体重的8倍。这头牛重多少千克?
除法
除法
除法
四、巩固应用,拓展提高
2.
根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
17×42=714
714÷17=42
714÷42=17
208×67=13936
1125÷25=45
1008÷48=21
13936÷208=67
13936÷67=208
1125÷45=25
45×25=1125
1008÷21=48
48×21=1008
3.
调皮的小猫。
356÷89=4
774÷18=43
672÷24=28
35×20=700
4.
被除数
除数
商
余数
225
21
18
23
6
478
13
10
10
15
420
36
5.计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
48×27=
102×85=
754÷29=
876÷73=
1296
8670
26
12
3+3+3+3=12
3×4=12
乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
12÷3=4
12÷4=3
除法的意义:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
五、课堂小结
除法是乘法的逆运算。
乘法各部分间的关系
积=因数×因数
因数=积÷另一个因数
除法各部分间的关系
商=被除数÷除数
除数=被除数÷商
被除数=除数×商
?备选练习
1.填空。
(1)如下图,每盘有5根香蕉,3盘一共有多少根香蕉?
用加法计算:(
)
用乘法计算:(
)
5+5+5=15
5×=15
(2)有15根香蕉,每5根装一盘,可以装多少盘?列式为(
)。
(3)把286+286+286改写成乘法算式是(
)。
(4)已知两个因数的积是414,其中的一个因数是18,求另一个因数,列式为(
)。
(5)根据263÷9=29……2,可以得
(
)×(
)
+
(
)=(
)。
15÷5
286×3
414÷18
29
9
2
263
2.已知▲-◆=●,○÷◇=☆,下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
×
√
√
×(共13张PPT)
是
米成堂
第2课时乘除法的意义和各部分间的关系
(教材第5页例2)
能力达标站
1.填空。
(1)如下图,每盘有5根香蕉,3盘一共有多
少根香蕉?
用加法计算:(5+5+5=15
用乘法计算:(5×3=15
(2)有15根香蕉,每5根装一盘,可以装多少
盘?列式为(15÷5)。
(3)把286+286+286改写成乘法算式是
(286×3)
(4)已知两个因数的积是414,其中的
个因数是18,求另一个因数,列式为
414÷18)
(5)根据263÷9=29……2,可以得(29)
(263)
2.根据乘除法各部分问的关系,写出另外两个
算式。
6510÷62=105
105×62=6510
6510÷105=62
48×17=816
816÷48=17
816÷17=48
3.已知▲-◆=●,○÷◇≡☆,下面哪些算式
是正确的?正确的画“V”,错误的画“”。
▲=◆(×
◆+●=▲(
☆÷Q=◇(×
4.在方框里填上合适的数。
67×16=1072
432
18|=24
35×72=2520
1080÷72=15
根据乘、除法各部分间
的关系计算
5.计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关
系进行验算。
27×36=972
27验
36
×36
2797
162
81
162
972
162
0
672÷42=16
16验算
42
42672
×16
42
252
252
42
252
672
0
6.有一批粮食运往灾区,安排24辆这样的卡车
运一次,结果还剩下4t没有运完。这批粮食
共有多少吨?
每辆卡车一次运12
12×24+4=292(t
答:这批粮仓共有292t
①素养展示台
7.把下面每组用图形表示的算式改写成一个综
合算式。
(1)◇+●=▲△-◆=O÷▲=
(△-◆)÷(◇+●)=◎
(2)◇×△=◆÷●=▲O-▲=
◇×△-◆÷=