2021年二年级数学下册第五单元测试卷
时间:60分钟
总分:100分+10分
年级
班级
姓名
题号
一
二
三
四
五
六
七
附加题
总分
得分
填空。(15分)
1.计算4×8-3,应先算(
)法,后算(
)法。计算4×(8-3),应先算(
)法,后算(
)法,结果是(
)。
2.算式18+27÷9的结果是(
),如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是(
)。
3.8与7的积,减去21,得数是(
?)。
4.在?里填上“>”“<”或“=”。
2x2÷4?5×4-20
42÷7×3?10+64÷8
30-15÷3?8×6-28
32÷4?16÷2+6
5.刘勇有50元,买一个文具盒后还剩(
)元,
用剩下的钱买钢笔,可以买(
)支。
8元
6元
6.王磊和他的6个好朋友观看爱国影片,买票一共用了49元,一
张电影票要(
)元钱。
选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
下面各题中都是按从左往右的顺序计算的一组是(?
)。
46-24+16
64÷8+3
48÷(10-2)
①
72÷9÷4
②
5+5×6
③
27÷3×7
2.下面算式中与算式64-28-17的计算结果相同的是(?)。
①64-(28-17)
②?64-(28+17)
③64-28+17
3.小优买来24张红纸和16张黄纸。每折一朵花要用8张纸,这些
纸可以折多少朵花?列式正确的是(?)。
①?24+16-8
②?24+16÷8
③?(24+16)?÷8
将4×8=32和32-16=16合并成一个算式是(?)。
①4×8-16
②?16+4÷4
③?32-4×8
要使40+?x4=48,里应填(
)。
①8
②4
③2
脱式计算。(18分)
36÷6×7
74-36+25
4+3×9
56-40÷8
4×(63÷9)
8×(56-49)
被减数
52+25
60
减数
37
45÷9
被除数
81-17
63
除数
8
3×3
四、根据下表列出相应的综合算式,并计算。(12分)
先填空,再列综合算式。(8分)
2.
综合算式:
综合算式:
六、看图列式计算。(8分)
1.
2.
七、解决问题。(29分)
1.蛋糕店今天做了80块蛋糕,上午卖了42块,下午卖了36块,
还剩多少块蛋糕?(4分)
2.班上要开家长会,一共有42位家长参加。已经准备了26把
单人椅,还要准备多少把双人椅?(4分)
3.二(1)班有45人做操,女生站了3排,每排8人,二(1)
班男生有多少人?(4分)
购物。(12分)
(1)小明买了3支牙刷和1条牙膏,一共花了多少钱?
(2)买4个杯子比买4块肥皂贵多少钱?
(3)你还能提出一个其他的数学问题并解答吗?
陈老师计划买6本《十万个为什么》,你认为他怎样买比较划算?
(5分)
附加题。(10分)
西西在计算“4+□×2”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是12.正确的得数应该是多少?
参考答案
一、1.乘
减
减
乘?20
2.?21?(18+27)÷9=5
3.?35?4.?>?=
>?<
5.?42?7?6.?7
二、1.①?2.②?3.③?4.①?5.③
三、42?63?31
51?28?56
四、略
五、1.?42?22?7x6-20=22
2.?56?8?(35+21)÷7=8
六、1.?7x4+36=64(元)
2.(27-12)÷5=3(元)
七、1.?80-(42+36)=2(块)
2.(42-26)÷2=8(把)
3.?45-8x3=21(人)
(1)3x6+14=32(元)
(2)(9-5)x4=16(元)
(3)买3支牙刷比买3块肥皂贵多少钱?
(6-5)x3=3(元)(答案不唯一)
购买6本:6x7=42(元)
购买8本:8x(7-2)=40(元)
40元<42元,买8本比较划算
附加题:12÷2=6?6-4=2?4+2×2=8