五年级数学上册试题 一课一练《小数除法》习题-北师大版(含答案)

文档属性

名称 五年级数学上册试题 一课一练《小数除法》习题-北师大版(含答案)
格式 zip
文件大小 65.9KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-03-15 13:09:44

图片预览

文档简介

《小数除法》习题
一、选择题
1.下列除法算式中商大于1的是(  )
A.2.03÷7
B.59.4÷36
C.1.4÷2.1
2.买6枝铅笔的总价可能是(  )
A.4.8元
B.5.2元
C.5元
3.22÷3的商是(  )小数.
A.纯循环
B.混循环
C.有限
4.2.43÷a<2.43,则a是(  )
A.1
B.a>1
C.a<1
D.a≠0
5.甲数是0.01,乙数是0.1,甲数除以乙数的商是(  )
A.0.0001
B.0.001
C.0.01
D.0.1
6.将化成除数整数除法算式是(  )
A.
B.
C.
7.下列算式中,商大于被除数的是(  )
A.7.6÷0.76
B.7.6÷7.6
C.0.76÷7.6
8.38.55÷0.12的商是321时,余数是(  )
A.3
B.0.3
C.0.03
D.0.003
二、填空题
1.计算
1.26÷6= 
 0.768÷1.6= 
 
2.30.6÷0.68的商的最高位在 
 位上,结果是 
 .
3.两个因数的积是3.84,其中一个因数是1.6,另一个因数是 
 .
4.10是1.25的 
 倍, 
 的5倍是1.4
5.4.343÷0.43的商的最高位是 
 位,结果是 
 .
6.求9.52÷1.4的商,计算时我们把它转化为95.2÷14的根据是 
 
7.32.8连续减去 
 个4.1得0.
8.计算0.495÷1.5,算到商是0.3时,还余“45”,“45”在这里是表示 
 .
9.计算除数是小数的除法的计算方法:
(1)先移动 
 数的小数点,使它变成 
 .
(2)除数的小数点向右移动几位, 
 的小数点也向右移动几位,位数不够,在被除数的末尾用 
 补足.
(3)然后按照除数是 
 的小数除法进行计算.
10.小明在做一道除法计算题时,把除数14.5错看成1.45进行计算,所得的商是200,则正确的商是 
 .
11.计算10.78÷0.14,把除数0.14转化成整数,小数点向右移动了 
 位,根据 
 性质,被除数的小数点也要向 
 移动 
 位.这时算式转化成了 
 .
12.如图的除法竖式中,方框中的6表示6个 
 .
13.请将下列算式的得数小数点后保留两位.(用四舍五入法取近似值)
78.983÷0.6≈ 
 
14.计算,得数保留两位小数.
1.54÷0.19≈ 
 
15.9.8除以22的商用循环小数表示是 
 ,保留两位小数是 
 .
16.小数除以整数,如果除到被除数的末位仍然有余数要在后面 
 继续除.
三、判断题
1.一个不等于0的数除以小于1且不等于0的数,商比这个数大.(

2.1.6÷0.5的商是3,余数是0.1.(

3.5.04÷6的商小于1.(

4.整数除法的意义和小数除法的意义完全相同.(

5.一个不为0的数除以0.5的商,一定是这个数的2倍.(

四、计算
1.用竖式计算.
10.8÷1.2=
43.8÷0.73=
4.692÷2.3=
21÷0.07=
23.用竖式计算.
0.57×6.3≈
51.3÷0.27=
(得数保留一位小数)
56÷11=

商用循环小数表示)
9.6÷4.2≈
(商保留两位小数)
五、解决问题
1.买一盒牙刷33.60元,每盒8只,单独买1只4.5元.问买哪一种便宜?
2.儿童节这天,爸爸给亮亮买了3盒泥人,每盒中有2个泥人,付给售货员20元,找回3.5元,平均每个泥人多少元?
3.妈妈买了3kg葡萄花了12.4元,买4kg桔子花了6.8元,在图中标出1kg葡萄和1kg桔子的价钱的大致位置.
4.长颈鹿行进的平均速度为50.18千米/小时,非洲象行进的平均速度为38.6千米/小时.长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?
5.一种钢轨0.24米重0.96千克,这种钢轨1米重多少千克?1千克这样的钢轨长多少米?
6.黄豆长成豆芽后的质量是原来质量的8.5倍,现在需要豆芽493千克,需要黄豆多少千克?
答案
一、选择题
1.B.2.A.3.A.4.B.5.D.6.C.7.A.8.C.
二、填空题
1.0.21,0.48.
2.十,45.
3.2.4.
4.8,0.28.
5.十,10.1.
6.商不变的性质.
7.8.
8.0.001.
9.除,整数;被除数,0;整数.
10.20.
11.两;商不变;右;两;1078÷14.
12.0.1.
13.131.64.
14.8.11.
15.0.4,0.45.
16.添零.
三、判断题
1.√.2.√.3.√.4.√.5.√.
四、计算
1.解:10.8÷1.2=9
43.8÷0.73=60
4.692÷2.3=2.04
21÷0.07=300
2.解:0.57×6.3≈3.6
51.3÷0.27=190
56÷11=5.
9.6÷4.2≈2.29
五、解决问题
1.解:33.6÷8=4.2(元)
4.2<4.5
答:买盒装的较便宜.
2.解:(20﹣3.5)÷(2×3)
=16.5÷6
=2.75(元)
答:平均每个泥人2.75元.
3.解:12.4÷3=4.1(元)
6.8÷4=1.7(元)

4.解:50.18÷38.6=1.3(倍).
答:长劲鹿行进的平均速度是非洲象的1.3倍.
5.解:(1)0.96÷0.24=4(千克)
答:这种钢轨1米重4千克.
(2)0.24÷0.96=0.25(千克)
答:1千克这样的钢轨长0.25米.
6.解:493÷8.5=58(千克)
答:需要黄豆58千克.