《乘法》习题
一、选择题
1.幸福小学要给17个班级以及3个办公室各配备一组分类垃圾桶,每组垃圾桶360元,现在需计算一共需要多少元,下面等式成立的是( )
A.17×360+3×360=17+360×3
B.17×360+3×360=(17+3)×360
C.17×360+3×360=(17+360)×360
D.17×360+3×360=(17+360)×3
2.点A表示的数可能是算式( )的积.
A.201×51
B.199×45
C.199×51
3.计算器上的是
( )键.
A.开关及清除屏
B.存储
C.清除
4.语文老师布置了一篇600字的作文,小红写了32行,平均每行18个字,小红写的字数( )
A.够了
B.不够
C.不确定
5.最大的两位数乘最小的三位数,积是( )
A.9990
B.9900
C.9999
6.学校买了24套桌椅,每套桌椅的单价是216元,一共花了多少钱?
如图竖式中箭头所指的这一步表示的是( )
A.购买4套桌椅的总价
B.购买2套桌椅的总价
C.购买20套桌椅的总价
D.购买24套桌椅的总价
7.□□□×□□的积最大是( )
A.四位数
B.五位数
C.六位数
D.七位数
8.下面算式中,结果与460×40的积相等的是( )
A.46×40
B.23×800
C.4600×2
D.92×20
二、填空题
1.101×12的积是
位数,360×45的积的末尾有
个0.
2.新学期,王老师为学校篮球队购买运动服,每套运动153元,王老师准备了6000元;这些钱
【横线里填“能”或“不能”】购买39运动服吗?
3.400×25积的末尾有
个0,
个90是4500.
4.工厂进行节能减排改造后,一个月节约用水大约400千克,照这样计算,十个月可节约用水
吨.
5.250×40是
位数,最高位上的计数单位是
.
6.256×78的积是
位数,125×80的积的末尾有
个0.
7.根据下列算式补出相应的问题.
水果店卖出苹果37筐,每筐46千克,火龙果29筐,每筐40千克.
(1)46×37:
.
(2)40×29:
.
(3)46×37+40×29:
.
8.12的103倍是
,230是23的
倍.
三、判断题
1.101×42=100×42+1.(
)
2.三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数.(
)
3.250×80的积末尾只有2个0.(
)
4.把185个苹果放入箱子中,每个箱子装22个,8个箱子能够装完.(
)
5.160×15的积的末尾一共有1个0.(
)
四、竖式计算.
208×32=
360×25=
152×47=
五、解决问题
1.某电影首映第一天的票房收入达150万元,照这样计算,这部电影上映两周的总票房收入可以达到多少万元?
2.洪泽外国语实验小学为学生购买《科学大众》,书店优惠情况如表:
购买本数
1~30
31~100
100以上
每本售价/元
125
105
85
四(1)班有26人需要购买;四(2)班有32人需要购买;四(3)班有47人需要购买.
(1)如果每个班分别购买,各需要花多少元?
(2)如果三个班合起来购买,共需要花多少元?可以节约多少元?
3.某超市进来了850千克大米,卖了16天,平均每天卖38千克,还剩多少千克大米没有卖?
4.公园里一头大象一天要吃350千克的食物,饲养员叔叔准备了6吨食物够大象吃20天吗?
5.张大爷种植了1760棵月季花,一家工厂买走了12车,每辆车装138棵.张大爷还剩多少棵花?
6.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用.学校应买多少练习本?
7.海沧野生动物园的狮子一天要吃350千克的食物,十月份一个月要吃多少千克食物?
8.国庆60周年庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米.每人走的正步一共是多少厘米,相当于多少米?
9.水果店运来120筐苹果和130筐梨子,苹果40千克/筐,梨子50千克/筐,
(1)运来的苹果和梨子一共多少千克?
(2)运来的梨子比苹果多多少千克?
10.一个坏水龙头每分钟要白白流掉168克水,一刻钟要浪费掉多少克的水?
11.有一块面积是108平方米的玉米地,如果每平方米能种玉米15棵,这块地能种玉米多少棵?
12.乐天水果超市新进了一些水果,其中苹果235千克,梨是苹果的3倍,香蕉卖了70千克后和梨一样多.香蕉有多少千克?
答案
一、选择题
1.B.2.B.3.A.4.B.5.B.6.C.7.B.8.B.
二、填空题
1.四,2.
2.能.
3.4,50.
4.4.
5.五,万.
6.五,4.
7.表示37筐苹果重多少千克;表示29筐火龙果重多少千克;表示求37筐苹果和29筐火龙果一共重多少千克.
8.1236,10.
三、判断题
1.×.2.√.3.×.4.×.5.×.
四、计算
解:(1)208×32=6656
(2)360×25=9000
(3)152×47=7144
五、解决问题
1.解:2×7=14(天)
150×14=2100(万元)
答:这部电影上映两周的总票房收入可以达到2100万元.
2.解:(1)125×26=3250(元)
105×32=3360(元)
105×47=4935(元);
答:四(1)班要花3250元,四(2)班要花3360元,四(3)班要花4935元.
(2)85×(26+32+47)
=85×105
=8925(元)
(3250+3360+4935)﹣8925
=11545﹣8925
=2620(元)
答:共需要花8925元,可以节约2620元.
3.解:850﹣38×16
=850﹣608
=242(千克)
答:还剩242千克大米没有卖.
4.解:350×20=7000(千克),
7000千克=7吨,
7吨>6吨;
答:饲养员叔叔准备了6吨食物不够大象吃20天.
5.解:1760﹣138×12
=1760﹣1656
=104(棵)
答:张大爷还剩104棵花.
6.解:144×15+40
=2160+40
=2200(本)
答:学校应买2200本练习本.
7.解:350×31=10850(千克)
答:十月份一个月要吃10850千克食物.
8.解:
75×128=9600(厘米)
9600厘米=96米
答:每人走的正步一共是9600厘米,相当于96米.
9.解:(1)40×120+50×130
=4800+6500
=11300(千克)
答:运来的苹果和梨子一共11300千克.
(2)50×130﹣40×120
=6500﹣4800
=1700(千克)
答:运来的梨子比苹果多1700千克.
10.解:168×15=2520(克)
答:15分钟流掉2520克的水.
11.解:15×108=1620(棵);
答:这块地能种玉米1620棵.
12.解:235×3+70
=705+70
=775(千克);
答:香蕉有775千克.