四年级数学上册试题 一课一练《除法》习题-北师大版(含答案)

文档属性

名称 四年级数学上册试题 一课一练《除法》习题-北师大版(含答案)
格式 zip
文件大小 42.4KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-03-16 15:18:19

图片预览

文档简介

《除法》习题
一.选择题
1.8根香蕉重400克,每根香蕉重(  )克.
A.50克
B.250千克
C.5克
2.800÷25的简便算法是(  )
A.800÷(25×4)
B.(800×4)÷(25×4)
C.800×4÷25×4
D.(800÷4)÷(25×4)
3.如果被除数乘4,除数也乘4,则商(  )
A.乘4
B.乘16
C.不变
D.除以4
4.估算:下列算式的商最接近9的是(  )
A.564÷60
B.683÷70
C.450÷51
D.700÷85
5.2□62÷27要使商的中间有0,□里可以填(  )
A.3
B.4
C.6
D.7
6.下列算式中,商是两位数的是(  )
A.632÷68
B.254÷58
C.785÷24
7.290÷90等于(  )
A.3…2
B.30…2
C.3…20
D.30…20
8.今年阅兵方队中的陆军学员方队除两名领队外共350人,排成25行,计算每行人数的正确列式是(  )
A.350+25
B.350﹣25
C.350×25
D.350÷25
9.被除数乘60,要使商不变,除数应当(  )
A.除以60
B.除60
C.乘60
二.填空题
1
.240里面有 
 个80,560是8的 
 倍.
2.□70÷58,要使商是两位数,□里最小填 
 .
3.在算式7□3÷76中,□填 
 时,商一定是一位数;□填 
 时,商一定是两位数.(每□填一个即可).
4.346÷□6,要使商是两位数,□中最大填 
 ;要使商是一位数,□中最小填 
 .
5.320÷16= 
 ÷64= 
 .
6.5000÷600= 
 ÷6
360÷24=360÷4÷ 
 
7.□16÷26,要使商是一位数,□里最大填 
 ;要使商是两位数,□里最小填 
 .
8.如果□78÷75的商是两位数,□里的数最小能填 
 .
三.判断题
1.360÷30,如果被除数除以10,要使商不变,除数应减少27.(

2.因为650÷40=65÷4,65÷4=16……1,所以650÷40=16……1.(

3.396÷18和792÷36的计算结果是相等的.(

4.如果a÷b(b>0)商5余3,则10a÷10b的结果是商5余30.(

5.三位数除以两位数,商不是两位数就是一位数(

四.计算题
用竖式计算下面各题并验算.
(1)902÷22=
(2)533÷19=
(3)432÷54=
(4)760÷34=
五.应用题
1.自行车每分行驶350m,汽车每时行驶63km,汽车的速度是自行车的多少倍?
2.商店运进6箱运动鞋,每箱20双,共用去2400元,平均每双鞋多少元?
3.工厂食堂第一次用24元买了6斤鱼,第二次买同样的鱼比第一次多用了32元,第二次买了多少斤鱼?
4.来福花店的玫瑰花每朵售价和康乃馨相同,小张买了12朵玫瑰花和18朵康乃馨,共付了75元,来福花店的玫瑰花和康乃馨各多少元?
5.李老师带了800元去买舞蹈用品.买舞蹈鞋用了198元,剩下的钱用来买舞蹈服,舞蹈服每套是86元,可以买几套?(先画线段图,再列式解答)
6.如表是某休闲品牌网上旗舰店在“双12“当天的三种商品促销情况,请根据表中信息填空.
品名
单价/元
卖出的数量/件
总价/元
卫衣
229
34
针织衫
19
931
羽绒服
430
7310
答案
一.选择题
1.A。2.B。3.C。4.C.5.D.6.C.7.C.8.D.9.C。
二.填空题
1.3,70.
2.6.
3.0,6(答案不唯一).
4.2,3.
5.1280,20.
6.50,6.
7.2、3.
8.7.
三.判断题
1.√.2.×.3.√.4.√.5.√.
四.计算题(共1小题)
1.解:(1)902÷22=41
验算:
(2)533÷19=28……1
验算:
(3)432÷54=8
验算:
(4)760÷34=22……12
验算:
五.应用题
1.解:63千米=63000米
63000÷350=180
答:汽车的速度是自行车的180倍.
2.解:2400÷6÷20
=400÷20
=20(元)
答:平均每双鞋20元.
3.解:(24+32)÷(24÷6)
=56÷4
=14(斤)
答:第二次买了14斤鱼.
4.解:75÷(12+18)
=75÷30
=2.5(元)
答:来福花店的玫瑰花和康乃馨各2.5元.
5.解:线段图:
(800﹣198)÷86
=602÷86
=7(套)
答:可以买7套.
6.解:卫衣的总价:229×34=7786(元)
针织衫的单价:931÷19=49(元/件)
羽绒服的数量:7310÷430=17(件)
表格如下:
品名
单价/元
卖出的数量/件
总价/元
卫衣
229
34
7786
针织衫
49
19
931
羽绒服
430
17
7310