第三单元知识点梳理与复习(2)
苏教版四年级下册 数学
*
2017年在国际田联赛场上的中国飞人苏炳添,以10秒的成绩获得100米赛跑冠军。假设此刻,运动场角落里一只小蜗牛也刚刚以5小时的成绩,结束了50米的征程。百米飞人和小蜗牛的速度各是多少?
10秒
100米
5小时
50米
时 间
路 程
速 度
百米飞人
小蜗牛
10秒
5小时
100米
50米
?
?
速度=路程÷时间
100÷10
50÷5
2017年在国际联赛上的中国飞人苏炳添,以10秒的成绩获得100米赛跑冠军。假设此刻,运动场角落里一只小蜗牛也刚刚以5小时的成绩,结束了50米的征程。百米飞人和小蜗牛的速度各是多少?
10秒
100米
5小时
50米
时 间
路 程
速 度
百米飞人
小蜗牛
10秒
5小时
100米
50米
?
?
速度=路程÷时间
百米飞人:100÷10=10(米)
小蜗牛:50÷5=10(米)
百米飞人:100÷10=10(米/秒)
小蜗牛:50÷5=10(米/时)
时 间
路 程
速 度
百米飞人
小蜗牛
10秒
5小时
100米
50米
10米
10米
速度=路程÷时间
百米飞人:100÷10=10(米)
小蜗牛:50÷5=10(米)
百米飞人:100÷10=10(米/秒)
小蜗牛:50÷5=10(米/时)
时 间
路 程
速 度
百米飞人
小蜗牛
10秒
5小时
100米
50米
10米/秒
10米/时
速度=路程÷时间
百米飞人:100÷10=10(米)
小蜗牛:50÷5=10(米)
百米飞人:100÷10=10(米/秒)
小蜗牛:50÷5=10(米/时)
米
米
秒
秒
/
米/时
总价(元)
数量(千克)
单价(元/千克)
苹 果
香 蕉
150
50
75
8
单价=总价÷数量
150÷50=3(元/千克)
3
总价=单价×数量
75×8=600(元)
600
练一练
(1)粮店购进12袋大米,每袋56元,购进这些大米一共用去( )元。
1.填空
(2)一辆汽车3小时行驶294千米,这辆汽车平均每小时行驶( )千米。
(3)张师傅每小时加个80个零件,他工作( )小时才能加工完成480个零件。
数量
单价
总价
总价=单价×数量
56×12=672(元)
672
时间
路程
速度
速度=路程÷时间
294÷3=98(千米/时)
98
工作效率
工作总量
工作时间
工作时间=工作总量÷工作效率
480÷80=6(小时)
6
练一练
2. 胡军骑摩托车从家出发去县城,行驶的速度是700米/分,30分钟到达;办完事后按原路返回,用了35分钟到家。他返回时行驶的速度是多少米/分?
家
县城
速度:700米/分
时间:30分
速度:?米/分
时间:35分
700×30÷35
= 21000÷35
=600(米/分)
答:他返回时行驶的速度是600米/分。
速度:600米/分
练一练
3. 师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工63个,徒弟每小时加工42个。如果按每星期工作30小时计算,他俩一个星期一共可以加工零件多少个?
工作总量=工作效率×工作时间
63×30+42×30
=1890+1260
=3150(个)
(63+42)×30
=105×30
=3150(个)
答:他俩一个星期一共可以加工零件3150个。
(1)两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘4,得到的积是原来积的( )倍。
4
(2)A×B=500,如果A乘30,那么积是( )。
×30=15000
500
15000
(3)如果14×35=490,直接写出下面各题的得数。
14×350=( )
14×3500=( )
28×35=( )
×10
×10
4900
(3)如果14×35=490,直接写出下面各题的得数。
14×350=( )
14×3500=( )
28×35=( )
×100
×100
49000
4900
(3)如果14×35=490,直接写出下面各题的得数。
14×350=( )
14×3500=( )
28×35=( )
×2
×2
980
4900
49000
(4)一个长方形的面积是150平方分米,如果长不变,宽扩大为原来的6倍,现在长方形的面积是( )平方分米。
长方形的面积=长×宽
×6
×6
150×6=900(平方分米)
900
25×4=100
×6
×6
25×(4×6)
=(25×4)×6
=100×6
25×4=100
×6
×3×6
×3
(25×3)×(4×6)
=(25×4)×(3×6)
=100×18
1.根据25×4=100,直接写出下面算式的得数。
25×12=( ) 250×40=( ) 25×24=( )
2.甲、乙两个数相乘等于90,如果甲数乘2,乙数乘3,那么积变成( )。
3.如果A+B=500,那么A+(B+20)=( );
如果A×B=40,那么A×(B×5)=( )。
《三位数乘两位数知识点梳理与练习(2)》自主练习
一、填空
二、选择
1.一个乘数不变,另一个乘数乘90,与原来的积相比,得到的积( )。
A.不变 B.乘90 C.除以90
2.根据“苹果盒数、每盒苹果个数和苹果总个数”可以写出的数量关系有( )。
A.苹果总个数÷每盒苹果个数=苹果盒数
B.每盒苹果个数×苹果盒数=苹果总个数
C.以上都对
*
三、填表
《三位数乘两位数知识点梳理与练习(2)》自主练习
速 度
时 间
路 程
30米/秒
45秒
?
75米/分
?
900米
?
8时
960千米
单 价
数 量
总 价
12元/千克
30千克
?
58元/箱
?
928元
?
27套
648元