(共23张PPT)
第六单元知识点整理与练习
苏教版四年级下册
数学
3
回顾整理
认识运算律
运用运算律进行简便计算
相遇问题
运
算
律
乘法分配律(a+b)×c=
a
×
c
+
b×c
乘法结合律(a
×
b)×c=
a
×(b×
c)
乘法交换律
a×b=
b×a
加法交换律
a+b=
b+a
加法结合律(a+b)+c=
a+(b+c)
乘法分配律的推广(a-b)×c=
a
×
c
-
b×c
加
法
运
算
律
乘
法
运
算
律
减法的性质
a-b-c=a-(b+c)
除法的性质
a÷b
÷
c=a
÷
(b×c)
1.在□里填上合适的数,在○里填上合适的运算符号。
+
72
28
25
9
×
×
125
8
125
5
+
×
×
×
400
÷
25
4
25
×
b
a
+
基本练习
2.不计算,比较大小。
=
7×30+7×6
11
30
=
68×100+68×2
68×(100+2)
75×(30+1)
=
75×30+75×1
>
<
>
>
37+125+163
438+126+162+674
3.用简便方法计算。
连加
=
37+163+125
=
200+125
=
325
=
(438+162)+(126+674)
=
600+800
=
1400
加法交换律、加法结合律
125×7×8
=
7×(125×8)
=
7×1000
=
7000
25×35×4×2
=
(25×4)×(35×2)
=
100×70
=
7000
连乘
乘法交换律、乘法结合律
交换律、结合律
581-19-81
4500÷4÷25
连减
连除
减法的性质
除法的性质
=
581-(19+81)
=
581-100
=
481
=
4500÷(4×25)
=
4500÷100
=
45
=
139-39-67
=
100-67
=
33
139-(39+67)
=
720÷9÷5
=
80÷5
=
16
720÷(9×5)
720÷45
=
连加
连乘
交换律、结合律
连减
连除
减法的性质
除法的性质
同一种
运算符号
凑十、凑百、凑千……
14×13+13×86
=(14+86)×13
=
100×13
=
1300
=
125×8+125×20
=
1000+2500
=
3500
125×(8+20)
乘法、加法
乘法分配律
134×86-34×86
=(134-34)×86
=
100×86
=
8600
=
15×20-15×2
=
300-30
=
270
15×(20-2)
乘法、减法
乘法分配律的推广
4.用简便方法计算。
5.用简便方法计算。
=
46×1+46×99
=
46×(1+99)
=
46×100
=
4600
46+46×99
46
46
=
35×201-35×1
=
35×(201-1)
=
35×200
=
7000
35×201-35
35
35
乘法分配律
乘法分配律的推广
=
25×(4×12)
=
25×4×12
=
100×12
=
1200
25×48
25
=(200+3)×26
=
200×26+3×26
=
5200+78
=
5278
203×26
203
6.用简便方法计算。
=
46×(100-1)
=
46×100-46×1
=
4600-46
=
4554
46×99
99
两个数相乘
,其中一个乘数可以拆数
两个数相加
两个数相减
两个数相乘
灵活选择
正确计算
拓展练习
88×46+13×46-46
=
88×46+13×46-46×1
=(88+13-1)×46
=
100×46
=
4600
46
46
46
=
40×25+8×25+4×25
=
1000+200+100
=
1300
(40+8+4)×25
=
78×(54-21+67)
=
78×100
=
7800
78×54-78×21+67×78
=
40×25-8×25-4×25
=
1000-200-100
=
700
(40-8-4)×25
全课总结
认识运算律
运用运算律进行简便计算
仔细观察
运算符号
数据特点
合理选择
运算律
运算性质
运算律
正确计算
《第六单元知识点整理与练习(1)》作业
用简便方法计算。
76+123+224+77
125×48
98×63
?
?
?
?
(25+40)×4
1000-293-707
5×(17×20)
加法交换律
加法结合律
乘法交换律
乘法结合律
乘法分配律
选择正确的答案填在括号里。
1、口算15×3,先算10×3=30,再算5×3=15,最后算
30+15=45,这里应用了(
)。
A.乘法结合律
B.乘法交换律
C.
乘法分配律
2、与78×99
的积大小相同的是
(
)。
A.
80×100
B.78×100-1
C.78×100-78
C
C
基础练习
(10+5)×3
78×(100-1)
=78×100-78×1
基础练习
选择正确的答案填在括号里。
3、足球每个65元,篮球每个75元。学校两种球各买了5个,一共用了多少元?列出的算式不正确的是(
)。
A.65+75×5
B.
65×5+75×5
C.
(65+75)×5
A
360÷24
=360÷(6×4)
=360÷6÷4
=60÷4
=15
=
126-(26+49)
=126-26-49
=
100-49
=
51
126-(49+26)
35×67+35×34-35
=35×67+35×34-35×1
=(67+34-1)×35
=
100×35
=
3500
=25×(4×7)
=(25×4)×7
=100×7
=700
25×28
.用简便方法计算。
加法交换律
减法的性质
除法的性质
乘法结合律
乘法分配律
提升练习
怎样简便就怎样算
125×32×25
36×98+72
420×17+830×42
111×44+888×7
=125×(8×4)×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
=36×98+36×2
=36×(98+2)
=36×100
=3600
乘法结合律
乘法分配律
提升练习
怎样简便就怎样算
111×44+888×7
=
111×44+111×56
=(44+56)×111
=
100×111
=
11100
420×17+830×42
=
42×170+830×42
=
42×(170+830)
=
42×1000
=
42000
=42×10×17
=42×(10×17)
=42×170
=83×10×42
=83×(10×42)
=83×420
=
420×17+83×420
=
420×(17+83)
=
420×100
=
42000
拓展练习
动脑筋,填一填
(1)如果A+B=400,那么A+(B+88)=(
)。
(2)如果A×B=400,那么(A×2)×(B×3)=(
)。
(3)如果A+B=400,那么A×4+B×4=(
)。
A+(B+88)=A+B+88
加法结合律
488
(A×2)×(B×3)=(A×B)×(2×3)
乘法交换律、乘法结合律
2400
A×4+B×4=(A+B)×4
乘法分配律
1600
智慧加油站
小红由于粗心,把55×(□+6)误算成55×□+6
。请你
帮忙算一算,她得到的结果与正确结果相差多少?
55×(1+6)
方法一
=
55×7
=
385
55×1+6
=
55+6
=
61
385-61=324
方法二
55×(□+6)=55×□+55×6
55×□+6
55×6-6
=
330-6
=
324
用简便方法计算
38×98+76
150×45+550×15
125×4×8×15
9999×2222+3333×3334
课堂练习
再见!(共17张PPT)
第六单元知识点整理与练习(2)
苏教版四年级下册
数学
3
知识回顾
认识运算律
运用运算律进行简便计算
相遇问题
第六单元
运算律
甲速度×时间+乙速度×时间
=
甲路程+乙路程
=
总路程
(甲速度+乙速度)×时间
=
速度和×时间
=
总路程
甲速度×时间+乙速度×时间
=总路程
甲路程
乙路程
总路程-甲路程=乙路程
乙路程÷时间=乙速度
(甲速度+乙速度)×时间
=
速度和×时间
=
总路程
总路程÷时间=速度和
速度和-甲速度=乙速度
?千米
90千米/时
75千米/时
相
向
而
行
相
背
而
行
同
向
而
行
?千米
90千米/时
75千米/时
?
千米
90千米/时
75千米/时
张强和徐芳同时从两地沿一条公路面对面走来。张强的速度是72米/分,徐芳的速度是68米/分,经过5分钟两人相遇。两地间的路程是多少米?
(先画图整理,再解答)
72×5+68×5
=360+340
=700(米)
(72+68)×5
=140×5
=700(米)
答:两地间的路程是700米。
?米
72米/分
68米/分
张强的路程+徐芳的路程=总路程
速度和×时间=总路程
甲、乙两队合挖一条水渠,甲队每天挖46米,乙队每天挖54米,12天后正好完成。这条水渠长多少米?
(先列表整理,再解答)
46×12+54×12
=552+648
=1200(米)
(46+54)×12
=100×12
=1200(米)
答:这条水渠长1200米。
甲队挖的米数+乙队挖的米数=总米数
(甲每天挖的米数+乙每天挖的米数)×时间=总米数
46
54
12
12
3、张华和李亮骑车从同地点出发,张华每分钟行210米,李亮每分钟行
290米。
(1)若两人同时朝同一方向骑行,5分钟后两人相距多远?
(2)若两人同时朝相反方向骑行,5分钟后两人相距多远?
290米/分
?
米
210米/分
290×5-210×5
=1450-1050
=400(米)
(290-210)×5
=80×5
=400(米)
答:5分钟后两人相距400米。
3、张华和李亮骑车从同地点出发,张华每分钟行210米,李亮每分钟行
290米。
(2)若两人同时朝相反方向骑行,5分钟后两人相距多远?
290×5+210×5
=1450+1050
=2500(米)
(290+210)×5
=500×5
=2500(米)
答:5分钟后两人相距2500米。
?千米
290米/分
210米/分
4、客车、货车同时从甲、乙两地相向而行,客车的速度是90千米/时,货车的速度是80千米/时,3小时后两车还相距56千米(未相遇)。甲,乙两地相距多少千米?
?千米
90千米/时
80千米/时
56千米
90×3+80×3+56
=270+240+56
=510+56
=566(千米)
(90+80)×3+56
=170×3+56
=510+56
=566(千米)
答:甲乙两地相距566千米。
5、北京到南京的铁路全长1000千米,甲、乙两车分别同时从两站相向开出,5小时后相遇。甲车每小时行驶120千米,乙车每小时行驶多少千米?
总路程-甲路程=乙路程
乙路程÷时间=乙速度
总路程÷时间=速度和
速度和-甲速度=乙速度
(1000-120×5)÷5
=(1000-600)÷5
=400÷5
=80(千米)
1000÷5-120
=200-120
=80(千米)
答:乙车每小时行驶80千米。
小明和小华每天早晨都要绕环湖路跑步锻炼。他们同时从同一地点出发,反向而行。小华的速度是5米/秒,小明的速度是4米/秒,经过8分钟两人相遇。这条环湖路全长多少米?
小明
小华
5×480+4×480
=2400+1920
=4320(米)
(5+4)×480
=9×480
=4320米)
答:这条环湖路全长4320米。
8分钟=480秒
7、小红和小青在环形跑道上跑步,两人同时从同一地点出发,反向而行。小明的速度是3米/秒,小青的速度是5米/秒。经过100秒,两人在跑道上第2次相遇。这条环形跑道长多少米?
3×100+5×100
=300+500
=800(米)
800÷2=400(米)
(3+5)×100
=8×100
=800(米)
800÷2=400(米)
答:这条环形跑道长400米。
儿
歌
行程策略有个宝,请你画图或列表,
两点之间一条线,明确方向最重要。
整理信息是关键,理清思路要记牢;
掌握方法列式好,学习就会变轻巧。
同学们,再见!