小学数学>苏教版>四年级下册第三单元知识点梳理与复习(2份课件)

文档属性

名称 小学数学>苏教版>四年级下册第三单元知识点梳理与复习(2份课件)
格式 zip
文件大小 1.5MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-03-16 14:08:50

文档简介

(共18张PPT)
第三单元知识点梳理与复习(2)
苏教版四年级下册
数学
2017年在国际田联赛场上的中国飞人苏炳添,以10秒的成绩获得100米赛跑冠军。假设此刻,运动场角落里一只小蜗牛也刚刚以5小时的成绩,结束了50米的征程。百米飞人和小蜗牛的速度各是多少?
10秒
100米
5小时
50米






百米飞人
小蜗牛
10秒
5小时
100米
50米


速度=路程÷时间
100÷10
50÷5
2017年在国际联赛上的中国飞人苏炳添,以10秒的成绩获得100米赛跑冠军。假设此刻,运动场角落里一只小蜗牛也刚刚以5小时的成绩,结束了50米的征程。百米飞人和小蜗牛的速度各是多少?
10秒
100米
5小时
50米






百米飞人
小蜗牛
10秒
5小时
100米
50米


速度=路程÷时间
百米飞人:100÷10=10(米)
小蜗牛:50÷5=10(米)
百米飞人:100÷10=10(米/秒)
小蜗牛:50÷5=10(米/时)






百米飞人
小蜗牛
10秒
5小时
100米
50米
10米
10米
速度=路程÷时间
百米飞人:100÷10=10(米)
小蜗牛:50÷5=10(米)
百米飞人:100÷10=10(米/秒)
小蜗牛:50÷5=10(米/时)






百米飞人
小蜗牛
10秒
5小时
100米
50米
10米/秒
10米/时
速度=路程÷时间
百米飞人:100÷10=10(米)
小蜗牛:50÷5=10(米)
百米飞人:100÷10=10(米/秒)
小蜗牛:50÷5=10(米/时)




/
米/时
总价(元)
数量(千克)
单价(元/千克)




150
50
75
8
单价=总价÷数量
150÷50=3(元/千克)
3
总价=单价×数量
75×8=600(元)
600
练一练
(1)粮店购进12袋大米,每袋56元,购进这些大米一共用去(
)元。
1.填空
(2)一辆汽车3小时行驶294千米,这辆汽车平均每小时行驶(
)千米。
(3)张师傅每小时加个80个零件,他工作(
)小时才能加工完成480个零件。
数量
单价
总价
总价=单价×数量
56×12=672(元)
672
时间
路程
速度
速度=路程÷时间
294÷3=98(千米/时)
98
工作效率
工作总量
工作时间
工作时间=工作总量÷工作效率
480÷80=6(小时)
6
练一练
2.
胡军骑摩托车从家出发去县城,行驶的速度是700米/分,30分钟到达;办完事后按原路返回,用了35分钟到家。他返回时行驶的速度是多少米/分?

县城
速度:700米/分
时间:30分
速度:?米/分
时间:35分
700×30÷35

21000÷35
=600(米/分)
答:他返回时行驶的速度是600米/分。
速度:600米/分
练一练
3.
师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工63个,徒弟每小时加工42个。如果按每星期工作30小时计算,他俩一个星期一共可以加工零件多少个?
工作总量=工作效率×工作时间
63×30+42×30
=1890+1260
=3150(个)
(63+42)×30
=105×30
=3150(个)
答:他俩一个星期一共可以加工零件3150个。
(1)两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘4,得到的积是原来积的(
)倍。
4
(2)A×B=500,如果A乘30,那么积是(
)。
×30=15000
500
15000
(3)如果14×35=490,直接写出下面各题的得数。
14×350=(

14×3500=(

28×35=(

×10
×10
4900
(3)如果14×35=490,直接写出下面各题的得数。
14×350=(

14×3500=(

28×35=(

×100
×100
49000
4900
(3)如果14×35=490,直接写出下面各题的得数。
14×350=(

14×3500=(

28×35=(

×2
×2
980
4900
49000
(4)一个长方形的面积是150平方分米,如果长不变,宽扩大为原来的6倍,现在长方形的面积是(
)平方分米。
长方形的面积=长×宽
×6
×6
150×6=900(平方分米)
900
25×4=100
×6
×6
25×(4×6)
=(25×4)×6
=100×6
25×4=100
×6
×3×6
×3
(25×3)×(4×6)
=(25×4)×(3×6)
=100×18
1.根据25×4=100,直接写出下面算式的得数。
25×12=(

250×40=(

25×24=(

2.甲、乙两个数相乘等于90,如果甲数乘2,乙数乘3,那么积变成(
)。
3.如果A+B=500,那么A+(B+20)=(
);
如果A×B=40,那么A×(B×5)=(
)。
《三位数乘两位数知识点梳理与练习(2)》自主练习
一、填空
二、选择
1.一个乘数不变,另一个乘数乘90,与原来的积相比,得到的积(
)。
A.不变
B.乘90
C.除以90
2.根据“苹果盒数、每盒苹果个数和苹果总个数”可以写出的数量关系有(
)。
A.苹果总个数÷每盒苹果个数=苹果盒数
B.每盒苹果个数×苹果盒数=苹果总个数
C.以上都对
三、填表
《三位数乘两位数知识点梳理与练习(2)》自主练习






30米/秒
45秒
?
75米/分
?
900米
?
8时
960千米






12元/千克
30千克
?
58元/箱
?
928元
?
27套
648元(共11张PPT)
第三单元知识点梳理与复习(1)
苏教版四年级下册
数学
三位数乘两位数的笔算
常用的数量关系
积的变化规律
432×56
802×34
360×52
总价=单价×数量
路程=速度×时间
一个乘数不变,另一个乘数乘几,得到的积就等于原来的积乘几。
2
×
3
6
1
2
×
3
3
6
1
2
×
4
3
3
6
4
8
5
1
6
3
1
2
×
4
3
9
3
6
1
2
4
8
1
3
4
1
6
整数笔算乘法
3
6
4
8
9
3
6
1
2
4
8
3
3
4
3
4
2
×
3
1
2
×
3
1
2
×
4
3
3
1
2
×
4
3
6
3
1
2
×
4
3
6
3
6
3
6
4
8
5
1
6
9
3
6
1
2
4
8
1
3
4
1
6
1
8
9
3
6
2
5
2
4
8
2
7
1
4
1
6
3
4
……
整数笔算乘法
先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,
再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,
用哪一位上的数去乘,得数的末尾就和那一位对齐,
最后把两次乘得的积相加。
2
×
3
1
2
×
3
1
2
×
4
3
3
1
2
×
4
3
6
3
1
2
×
4
3
6
3
6
3
6
4
8
5
1
6
9
3
6
1
2
4
8
1
3
4
1
6
1
8
9
3
6
2
5
2
4
8
2
7
1
4
1
6
……
3
1
2
×
5
4
3
9
3
6
1
2
4
8
1
6
9
4
1
6
3
4
1
5
6
0
……
整数笔算乘法
1.
直接写出得数。
3×6+6=
2×7+6=
8×9+5=
9×3+4=
6×7+3=
2×8+6=
7×7+5=
9×2+6=
8×3+7=
7×7+5=
24
22
20
54
77
24
31
31
45
54
基础练习
2.
用竖式计算。
248×37
50×204
2
4
8
×
3
7
1
7
3
6
7
4
4
9
1
7
6
1
=9176
=10200
2
0
4
×
5
0
1
0
2
0
0
2
54×320
=17280
基础练习
3
2
0
×
5
4
1
2
8
1
6
0
1
7
2
8
0
基础练习
3、在○中添上“>”“<”或“=”。
30
×
180

30
×160
498
×
69

42
×
902
27
×
200

270
×
20


500×70=35000

40×900=36000
×
=4800
小明在计算3

6这道三位数乘两位数的算式时,不小心滴上两滴墨水,这道题的积可能是(
)。
挑战自我
A.2954
B.23764
C.32645
D.240054
四位数
五位数
六位数
三位数乘两位数的积最小是(
)位数,最大是(
)位数。
100×10=1000

999×99
1000×100=100000
比100000小

300
16
B
(1)根据两个乘数的个位数,可以确定积的个位数。
(2)三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数。
(3)通过估算,可以了解积的范围。
(4)研究问题经常用到举例子的方法,有时可以从最小和最大的情况来举例研究。
……
《三位数乘两位数知识点梳理与练习(1)》自主练习
1.
每个电水壶128元,学校买了16个这样的电水壶作奖品。
2.
在○里填上“>”“<”或“=”。
609×6

905×5
125×80

250×40
29×504

405×29
160×15

160×5×10
3.
298×71的积大约是(
);324×65的积是(
)位数;2×605的积的最高位是(
)位。
一、填空
1
2
8
×
1
6
7
6
8
1
2
8
2
0
4
8
……表示(
)个电水壶(
)元
……表示(
)个电水壶(
)元
……表示(
)个电水壶(
)元
二、选择
1.在145×34的计算过程中,“3”乘“145”的结果是(
)。
A.435
B.4350
C.43500
2.320×24的结果比320×25少(
)。
A.435
B.4350
C.320
3.计算□21×31,要使积是五位数,
□里最小填(
)。
A.3
B.4
C.5
《三位数乘两位数知识点梳理与练习(1)》自主练习