《小数除法
》习题
1、填一填
(1)已知两数的积是4.8,其中一个乘数是3,另一个乘数是(
)。
(2)(
)×13=59.8
54.4÷(
)=16
(3)下面算式的商大于1的,在(
)里面画“△”,小于1的画“○”
15.87÷20(
)
126÷28(
)
0.56÷4(
)
7.98÷8(
)
(4)铺一段公路,上午工作5小时,铺路164.5米,每小时铺路(
)米。
(5)一辆货车5小时行驶了421.6千米,平均每小时行驶(
)千米。
(6)344厘米=(
)米;
2503克=(
)吨
(7)
4×(
)=122
4×(
)=54.4
14×(
)=16.8
16×(
)=25.6
(8)3.5是(
)的5倍,3.5是5的(
)倍。
(9)48.67÷49的商的最高位是(
)。
2、判断下面各题,正确的在括号里画“√”,错误的画“×”。
(1)用竖式计算除法时,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
(
)
(2)在除法中,每求出一位商,余下的数一定要比除数小。
(
)
(3)当被除数的小数部分某一位不够除时,要在商的相应位置上写0.
(
)
(4)将7.2÷1.56转化成除数是整数的除法,应该把除数和被除数都扩大到原来的10倍。
(
)
(5)
3.5÷0.1与3.5×10的结果一样大。
(
)
(6)一个数除以0.001,就等于把这个数扩大100倍。
(
)
3、用竖式计算
8.89÷7
32.4÷6
45.6÷24
1.25÷5
7.79÷95
3.64÷52
8.54÷0.7
0.544÷0.16
12.88÷5.6
4、解决问题
(1)用一根6.4m长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少米?
(2)小汽车8分钟行12.8千米,公共汽车12分钟行14.4千米,谁的速度较快?快多少?
(3)小红、小表、小兰、小花、小梅一起去开心乐园玩,车费用去了10.5元,门票费32.5元。平均每人用去多少元?
(4)长方形的宽是2.8米,面积是9.8平方米,它的长是多少?
(5)刘阿姨买了8.5kg苹果,给售货员30元,找回了2.8元。每千克苹果多少元?
(6)甲数是17.25,乙数是36,丙数是24.9,求这三个数的平均数。
(7)两筐苹果共重78.6kg,如果从第一筐里取出5.3kg放到第二筐里,那么第二筐苹果的质量正好是第一筐的2倍,第一筐原有苹果多少千克?
(8)修一条渠,第一天修3小时,平均每小时修4.5千米;第二天修5小时,平均每小时修5.3千米,这两天平均每天修多少千米?平均每小时修多少千米?
(9)花园小区开展节约用水活动,淘气家上半年节省水费34.8元,笑笑家第一季度共节省水费21元,谁家平均每月节省的水费多?
(10)星期天,爸爸、妈妈带着小丽去公园玩,买门票共用去了37.5元。已知一张大人票与两张小孩票票价相等,一张大人票要多少元?
(11)小丽攒钱想买一套4本的《百科知识》丛书,书价是23.2元.小丽攒够了钱去书店买书,刚好碰上书店促销《百科知识》丛书只售17.4元.小丽就用剩下的钱买了两本笔记本.平均每本书便宜了多少钱?
(12)一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.75千米,一只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
答案
1、填一填
(1)已知两数的积是4.8,其中一个乘数是3,另一个乘数是(
1.6
)。
(2)(4.6
)×13=59.8
54.4÷(
3.4
)=16
(3)下面算式的商大于1的,在(
)里面画“△”,小于1的画“○”
15.87÷20(
△
)
126÷28(?
)
0.56÷4(
△
)
7.98÷8(△
)
(4)铺一段公路,上午工作5小时,铺路164.5米,每小时铺路(32.9
)米。
(5)一辆货车5小时行驶了421.6千米,平均每小时行驶(
84.32
)千米。
(6)344厘米=(3.44
)米;
2503克=(
2.503
)吨
(7)
4×(30.5
)=122
4×(
13.6
)=54.4
14×(1.2
)=16.8
16×(1.6
)=25.6
(8)3.5是(
7
)的5倍,3.5是5的(0.7
)倍。
(9)48.67÷49的商的最高位是(
十分位
)。
2.√;√;√;×;√;×
3、用竖式计算
8.89÷7
32.4÷6
45.6÷24
1.25÷5
7.79÷95
3.64÷52
8.54÷0.7
0.544÷0.16
12.88÷5.6
答案1.27;
5.4;
1.9;
0.25;
0.082;
0.07;
12.2;
3.4;
2.3。
4、
解决问题
(1)用一根6.4m长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少米?
(1)6.4÷4=1.6(米)
答:这个正方形的边长是多少米
(2)小汽车8分钟行12.8千米,公共汽车12分钟行14.4千米,谁的速度较快?快多少?
(2)12.8÷8=1.6(千米)
14.4÷12=1.2(千米)
1.6>1.2,所以小汽车的速度快,快1.6-1.2=0.4(千米)。
答:小汽车的速度快,快0.4千米。
(3)小红、小表、小兰、小花、小梅一起去开心乐园玩,车费用去了10.5元,门票费32.5元。平均每人用去多少元?
(3)(10.5+32.5)÷5
=42÷5
=8.4(元)
答:平均每人用去8.5元。
(4)长方形的宽是2.8米,面积是9.8平方米,它的长是多少?
(4)9.8÷2.8=3.5(米)
答:它的长是3.5米。
(5)刘阿姨买了8.5kg苹果,给售货员30元,找回了2.8元。每千克苹果多少元?
(5)(30-2.8)÷8.5=3.2(元/千克)
答:每千克苹果3.2元。
(6)甲数是17.25,乙数是36,丙数是24.9,求这三个数的平均数。
(17.25+36+24.9)÷3
=78.15÷3
=26.05
答:这三个数的平均数是26.05。
(7)两筐苹果共重78.6kg,如果从第一筐里取出5.3kg放到第二筐里,那么第二筐苹果的质量正好是第一筐的2倍,第一筐原有苹果多少千克?
78.6÷(1+2)=26.2(千克);26.2+5.3=31.5(千克)
答:第一筐原有苹果31.5千克。
(8)修一条渠,第一天修3小时,平均每小时修4.5千米;第二天修5小时,平均每小时修5.3千米,这两天平均每天修多少千米?平均每小时修多少千米?
(3×4.5+5×5.3)÷2=40(千米/天)
(3×4.5+5×5.3)÷(3+5)=5(千米/时)
(9)花园小区开展节约用水活动,淘气家上半年节省水费34.8元,笑笑家第一季度共节省水费21元,谁家平均每月节省的水费多?
淘气家平均每月节约的水费:34.8÷6=5.8(元)
笑笑家平均每月节约的水费:21÷3=7(元)
5.8元<7元,所以笑笑家平均每月节约的水费多。
答:笑笑家平均每月节约的水费多。
(10)星期天,爸爸、妈妈带着小丽去公园玩,买门票共用去了37.5元。已知一张大人票与两张小孩票票价相等,一张大人票要多少元?
37.5÷(2×2+1)
=37.5÷5
=7.5(元)
答:一张大人票7.5元。
(11)小丽攒钱想买一套4本的《百科知识》丛书,书价是23.2元.小丽攒够了钱去书店买书,刚好碰上书店促销《百科知识》丛书只售17.4元.小丽就用剩下的钱买了两本笔记本.平均每本书便宜了多少钱?
(23.2-17.4)÷4
=5.8÷4,
=1.45(元)
答:平均每本书便宜了1.45元钱。
(12)一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.75千米,一只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
9.3÷0.5÷7.75
=18.6÷7.75
=2.4
答:一只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的2.4倍。