二年级下册数学课件 4.5 三位数加减法的估算 沪教版(28页PPT)

文档属性

名称 二年级下册数学课件 4.5 三位数加减法的估算 沪教版(28页PPT)
格式 ppt
文件大小 2.8MB
资源类型 教案
版本资源 沪教版
科目 数学
更新时间 2021-03-17 08:11:30

图片预览

文档简介

(共28张PPT)
68元
269元
899元
353元
接近350元
289元
接近290元
482元
接近480元
184元
接近

180
699元
接近

700
119元
接近

120
119元
接近
120

699元
接近
180

接近
700

184元
300+200=
837-168=
286+482=
470-120=
276+195=
500-300=
460+330=
713

105=
500
790
350
200
286+482=
837-168=
276+195=
713

105=
286+482=
276+195=
286+482

276+195
估算:
计算:
280+190=470
280+200=480


276+195=471
837-168
估算:
计算:
713

105
估算:
计算:
710

100=610
713

105=608
710

110=600
灵芝
296元
西洋参
184元
?元
最接近的答案是:
A、500元
B、480元
C、470元
296+184
估算:300+180=
计算:296+184=
480
480
上衣
119元
裤子
180元
?元
最接近的答案是:
A、290元
B、300元
C、310元
119+180
估算:120+180=
计算:119+180=
300
299
我有789元
购物单
花费:324元
还有几元呢?
最接近的答案是:
A、400元
B、470元
C、450元
789-324
估算:790-320=
计算:789-324=
470
465
我有356元
购物单
花费:255元
还有几元呢?
最接近的答案是:
A、100元
B、110元
C、90元
356-255
估算:360-260=
计算:356-255=
100
101
196元
327元
196+327=423(元)
?元
725元
156元
725-156=890(元)
?元
一、四人一组合理挑选必须的食品六种,先把每种食品的价格估计到元,(比如:8.80元估计到9元)再确定需要的数量,然后算出这件商品的总价,最后算出小组需要的大概钱数。
二、如果你们一共有100元钱,那么够不够买你购物单上的商品?
商品
单价
商品
单价
1、巧克力
19元
9、话梅
8.90元
2、牛肉干
10元
10、餐巾纸
6.50元
3、面包
8.80元
11、口香糖
3.70元
4、饼干
9.20元
12、矿泉水
2.10元
5、猪肉脯
22.20元
13、橙汁
3.50元
6、糖果
15.30元
14、鸭肫干
13.80元
7、午后红茶
3.60元
15、点心肠
8.20元
8、薯片
6.40元