(共20张PPT)
解决问题
长安新城小学
毛红健
舞蹈社团
合唱社团
跆拳道社团
计算机社团
手工社团作品展示
A商店4盒彩泥36元
B商店3盒彩泥24元
选择哪家商店?
B商店
B商店
我想要买15盒奖励给学生。
3盒彩泥24元
B商店
中间这种
这样的
B商店3盒彩泥24元,买15盒彩泥,需要多少钱?
B商店3盒彩泥24元,买15盒
彩泥,需要多少钱?
3盒彩泥24元
B商店3盒彩泥24元,买15盒
彩泥
奖励给学生,需要多少钱?
这样的
自主探究要求:
请你用自己的方法把你的思考过程表示出来,并解答。
方法一:
24÷3
=
8(元)
15×8
=
120(元)
答:需要120元。
方法二:
15÷3
=
5
24×5
=
120(元)
答:需要120元。
变了,
没变。
钱数和盒数
每盒的钱数
钱数
盒数
144元
200元
8000元
800元
1000盒
18盒
25盒
100盒
24元
15盒
3盒
120元
……
……
144元
200元
8000元
800元
1000盒
18盒
25盒
100盒
24元
15盒
3盒
120元
……
……
B商店
我只带了400元。
B商店3盒彩泥24元,400元可以
买多少盒这样的彩泥?
3盒彩泥24元
照现在的速度计算,这篇稿件多少个字?
原来我4分钟打240个字
我现在10分钟就可以打完一篇稿件。
这篇稿件多少个字?
照现在的速度计算
现在我4分钟打320个字
原来我4分钟打240个字
开动你的脑筋,想一想生活中有哪些可以体现这种关系的事情?
你来试着讲个小故事。
2次运12吨
3小时行180千米
3盒
24元
1盒?元
15盒
15盒?元
3盒
24元
15盒
?元
3盒
24元
15盒
?元
照现在的速度计算,这篇稿件多少个字?
现在我4分钟打320个字
现在我10分钟就可以打完一篇稿件。
B商店3盒彩泥24元,买15盒这样的彩泥
奖励给学生需要多少钱?
B商店
3盒彩泥24元