人教版四年级数学下册第一单元 1.4 租船问题 同步练习(含答案)
一、单选题(共4题;共8分)
1.某品牌的裙子搞促销活动,在A商场打五折销售,在B商场按“每满100元减50元”的方式销售。妈妈要买一条标价230元的这种品牌的裙子。在A、B商场各买应付( ? ? )元。
A.?115? 120?????? ????B.?120? 130?????? ???C.?115? 130???????????????????????????D.?130? 125
2.小玲在计算一个数除以12时,把12抄成了2,并计算出了结果。她想得到正确的结果,应该再(??? )。
A.?乘10?????????? ??B.?乘6?????????????? ?C.?除以10?????????? ?????D.?除以6
3.要使算式450÷15+10×3按先加法、再乘法、最后除法的运算顺序计算,添上括号后以下哪个算式符合要求(???? )
A.?(450÷15)+(10×3)??????????????B.?450÷(15+10)×3??????????????C.?450÷[(15+10)×3]
4.某校男生有400人,女生有340人。做早操时,每行站20人,女生比男生少站多少行?正确的列式是(??? )。
A.?340÷20-400÷20?????????????????????B.?20×(400-340)?????????????????????C.?(400-340)÷20
二、填空题(共3题;共7分)
5.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租________辆大车和________辆小车最省钱。
6.四年级二班同学去公同划船,男生25人,女生26人.一条大船可坐5人,租金8元;一条小船可坐3人,租金6元.租________条大船和________条小船最省钱,要花________元。
7.一间小房可住6人,租金780元;一间大房可住8人,租金960元。如果有94人,租________间小房、________大房最省钱。
三、解答题(共11题;共70分)
8.
(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?
(2)怎样租船最省钱?至少需要多少元?
9.四(1)班40人去划船。小船24元,大船30元,怎样租船最省钱?
10.旅游公司派车为217位客人安排出行,大车每车能乘50人,小车每车能乘10人,大车每辆需租金200元,小车每辆需租金60元。怎样租车最合算?
11.小卡车一次运12吨,运费180元。大卡车一次运18吨,运费216元。现在有396吨煤,怎样安排车辆费用最少?
12.动物园推出“一日游”的活动价:
方案一:成人每人150元,儿童每人60元.
方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元.
(1)有成人6人,儿童4人要去游玩,哪种方案合算?
(2)有成人4人,儿童6人要去游玩,哪种方案合算?
13.有52名同学去划船,怎样租船最省钱?最少需要多少钱?
14.光明小学有师生92人去春游,面包车可坐11人,租金200元,大巴车可坐35人,租金500元。怎样租车最省钱?
15.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动。大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。怎样租车最省钱?
16.四年级全体师生共156人乘车到九华森林公园游玩,怎样租车最省钱?只需要花多少钱?
17.
18.解决问题。
(1)要给44名同学每人准备一个 ,怎样买最省钱?
(2)46名同学要去坐船。每条大船一次最多坐5人,每条小船一次最多坐3人。
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 B
2.【答案】 D
3.【答案】 C
4.【答案】 C
二、填空题
5.【答案】 8;1
6.【答案】 9;2;84
7.【答案】 1;11
三、解答题
8.【答案】 (1)解:租5大1小:5×8+5=45(人)
答:租5大1小。
(2)解:租5大1小:20×5+15×1=115(元)
答:租5大1小,至少需要115元。
9.【答案】 解:40÷6=6(条)……4(人)
①租7条大船:7×30=210元(元)
②租6条大船和1条小船:6×30+24=204(元)
40÷4=10(条)
③租10条小船:10×24=240(元)
204<210<240
答:租6条大船和1条小船最省钱。
10.【答案】 根据分析,用列表法解答:
方案
大车/辆
小车/辆
金额/元
一
5
0
1000
二
4
2
920
三
3
7
1020
四
2
12
1120
五
1
17
1220
六
0
22
1320
920<1000<1020<1120<1220<1320,租4辆大车和2辆小车最合算。
答:租4辆大车和2辆小车最合算。
11.【答案】 解:180÷12=15(元/吨)
216÷18=12(元/吨)
所以用大卡车运,需运396÷18=22(次)
需运费216×22=4752(元)
答:用大卡车运车费最少,需要4752元。
12.【答案】 (1)解:方案一:150×6+60×4
=900+240
=1140(元)
方案二:100×(4+6)
=100×10
=1000(元)
1000元<1140元,所以选择方案二较省钱。
答:选择方案二更省钱。
(2)解:方案一:150×4+60×6
=600+360
=960(元)
方案二:100×(4+6)
=100×10
=1000(元)
960元<1000元
答:选择方案一更省钱。
13.【答案】 解:大船每人需要钱数:40÷10=4(元)
小船每人需要钱数:30÷6=5(元)
4<5
尽量多租大船,而且都坐满,找出方案:
租2条小船和4条大船,可坐人数:4×10+2×6=40+12=52(人)
所需钱数:30×2+40×4=220(元)
答:租4条大船和2条小船比较便宜,需要220元。
14.【答案】 解:92÷35=2(辆)……22(人)
22÷11=2(辆)
500×2+200×2=1400(元)
答:租2辆大巴、2辆面包车最省钱。
15.【答案】 解:①租10辆大客车,2000×10=20000(元);
②租9辆大客车,1辆小客车,2000×9+1500=19500(元);
③租8辆大客车,2辆小客车,2000×8+1500×2=19000(元)
答:租8辆大客车,2辆小客车最省钱。
16.【答案】 解:①156÷48≈4(辆),720×4=2880(元);
②720×3+600
=2160+600
=2760(元)
③720×2+600×2
=1440+1200
=2640(元)
答:租2辆大客车和2辆小客车最省钱,只需要花2640元。
17.【答案】 解:18+462=480(人)
480÷50=9(辆)……30(人)
800×9+600×1
=7200+600
=7800(元)
答:租9辆大车,1辆小车。至少要7800元。
18.【答案】 (1)解:44÷6=7……2,
6×30+2×24
=180+48
=228(元)
答: 要给44名同学每人准备一个 ,买6盒30元的,再买2盒24元的,这样最省钱,需要228元。
(2)解:46÷5=9……1
8×30+2×20
=240+40
=280(元)
答:租8条大船,2条小船,最省钱,需要280元。