中小学教育资源及组卷应用平台
2020-2021学年年苏教新版数学三年级下册重难点题型提高练
第三单元《解决问题的策略》
章节总复习
一、单选题
1.看图解答,正确的是(??
)
A.?49???B.?31?????C.?21???D.?56
C
解:84-35=49,49-28=21
或
35+28=63,84-63=21;
综合算式:84-35-28=21
或84-(35+28)=21.
故答案为:C
思路引导:用总数依次减去35与28,也可以用总数减去35与28的和来计算未知的部分.
2.看图解答,正确的是
(??
)
A.?30??????B.?32?????C.?48???????D.?54
A
解:18+24=42,72-42=30
或
72-18=54,4-24=30;
综合算式:72-(18+24)=30
或72-18-24=30.
故答案为:A
思路引导:72是总数,18和24是其中的两部分,用总数减去已知的两部分的和即可求出未知的部分.
二、判断题
3.观察一个物体,同时看到的最多三面.(
??)
错误
解:
观察一个物体,同时看到的最多三面.
本题说法错误。
故答案为:错误
思路引导:观察一个长方体或正方体,同时看到的最多三面.
4.从不同方向观察物体,看到结果都一样。
错误
解:从不同方向观察物体,看到结果是不同的,原题说法错误.
故答案为:错误.
思路引导:从不同的方向观察同一个物体,通常看到的情况是不同的,据此判断即可.
5.同一个物体可能从不同方向上看到的形状相同。
正确
解:正确。思路引导:同一个物体可能从不同方向上看到的形状相同,但也有可能不同。
6.从不同方向观察物体,物体的大小发生了变化。
错误
解:从不同方向观察物体,物体的大小不变,原题说法错误.
故答案为:错误.
思路引导:从不同的方向观察同一个物体,看到的图形通常是不同的,但是物体的大小不变,据此判断.
三、填空题
7.小芳爬山。
下面两幅图中,________是在A点处看到的,________是从B点处看到的。
②;①
思路引导:A点远,看到的房子比较小;B点近,看到的房子比较大,据此解答。
8.摄影师王叔叔给一头走过来的大象拍了一组照片。
下面四幅照片拍摄时间的先后顺序是:________,________,________,________。
③;④;②;①
思路引导:大象从远处走来,先看到大象的正面,但是较小。大象越来越近,看到的头部越来越大。走过身边时,看到大象的侧面。走过去了,只能看到大象的屁股。
9.
王刚沿大路向图书大厦走出。下面两幅图中,________是在A点处看到的。________是在B点处看到的。
图1;图2
思路引导:A点距离较远,能看到楼顶,B点距离较近,看不到楼顶,据此解答。
10.看图回答
(1)袋子里有20块糖,从袋子里拿出________块糖,剩下的正好可以平均分给8个小朋友?
(2)袋子里有20块糖,至少再添上________块糖,正好平均分给9个小朋友?
(1)4或12(2)7
解:(1)8×2=16(块),20-16=4(块);8×1=8(块),20-8=12(块);
(2)9×3=27(块),27-20=7(块).
故答案为:(1)4或12;(2)7
思路引导:(1)先初步判断出每人分的块数,然后用乘法计算出需要的总块数,用减法计算出需要拿出的块数即可;(2)先初步判断出每人分的块数,再用乘法计算出至少需要的块数,然后计算出至少再添上的块数即可.
11.看图回答
①最少要派________辆车?
②如果只有2辆小客车,还要派________辆小汽车?
③如果每辆车都要坐满,需要派________辆小客车,________辆小汽车?
④如果有5辆小汽车,至少还要派________辆小客车?
6;9;4;4;4
解:①52÷9=5(辆)……7(人),5+1=6(辆);
②52-9×2
=52-18
=34(人)
34÷4=8(辆)……2(人),8+1=9(辆);
③9×4=36(人),小客车4辆;
52-36=16(人),16÷4=4(辆),小汽车4辆;
④52-5×4
=52-20
=32(人)
32÷9=3(辆)……5(人),3+1=4(辆).
故答案为:①6;②9;③4;4;④4
思路引导:①用总人数除以每辆小客车坐的人数即可求出至少需要派车的辆数;②先计算出2辆小客车能坐的人数,用总人数减去2辆小客车坐的人数,再除以每辆小汽车坐的人数即可求出需要小汽车的辆数;③注意两种车都要派,而且还要使每辆车都坐满;④先计算出5辆小汽车坐的人数,然后用总人数减去5辆小汽车坐的人数求出剩下的人数,用剩下的人数除以1辆小客车坐的人数,求出商和余数,余下的人还要一辆车,因此用商加上1就是需要小客车的辆数.
12.看图回答
①苹果和梨一共有________个?
②苹果比梨多________个?
③把苹果平均分成5份,再把其中的一份苹果和梨放在一个篮子里,篮子中有苹果和梨一共________个?
35;15;15
解:①25+10=35(个)
②25-10=15(个)
③25÷5+10
=5+10
=15(个)
故答案为:35;15;15
思路引导:①把两个篮子里的个数相加求出总数;②把两个篮子里的个数相减求出多的个数;③用苹果的个数除以5求出每份的个数,再加上梨的个数即可.
13.看图回答
________个
根据线段图,你还能提出什么问题?会解答吗?
11
解:(18+4)÷2
=22÷2
=11(个)
问题:三种气球共有多少个?
18+4+18+11
=22+29
=51(个)
答:三种气球共有51个.
故答案为:11;三种气球共有多少个?51个.
思路引导:用加法计算出红气球的个数,然后用红气球的个数除以2求出花气球的个数;提出一个合理的数学问题并解答即可.
四、解答题
14.下面是摄影师为正在比赛的跳高运动员拍摄的三幅照片,你能排出这三幅图的先后顺序吗?
思路引导:先助跑,是第二幅,再起跳,是第三幅,最后从气垫上下来,跳高结束,是第一幅。
15.一支钢笔比一个文具盒贵多少元?
解:36÷4=9(元)
12-9=3(元)
或12-36÷4=3(元)
答:一支钢笔比一个文具盒贵3元。
思路引导:从图中可以看出每个文具盒的价钱是36÷4=9元,而每只钢笔的价钱是12元,问每支钢笔比每个文具盒多少元,再用12-9=3元;列综合算式是:12-36÷4。
16.解决下面的问题,需要知道什么条件?先把题目补充完整,再解答.
我有35元钱,________要给自己和同学一共买4本字典.够不够?
一本字典8元(答案不唯一)
解:添加的条件:一本字典8元;
8×4=32(元),32<35,够.
故答案为:一本字典8元(答案不唯一)
思路引导:分析已知的条件和问题,此题缺少字典的单价,因此要加上一本字典的钱数;注意字典的钱数超过8元(单价是整元)就不够,低于8元就够.
17.要解决下面的问题,还需要知道什么条件?
?
②假如每本字典的价钱是8元,他带的钱够不够?
解:①还需要知道1本字典的价钱.
②8×4=32(元),32>30
答:他带的钱不够.
思路引导:①由于不知道字典的价钱,因此无法计算字典的总价;②用字典的单价乘数量求出总价,然后与30元比较即可判断够不够.
18.看图提出问题.
提出的问题,你会解答吗?
解:他们3人一趟拉完60筐,平均每人拉几筐?
60÷3=20(筐)
答:平均每人拉20筐.
思路引导:提出问题:选择一组对话,提出一个用除法计算的问题,然后解答即可.
五、综合题
19.看图回答
(1)买12个台灯需要多少元?
(2)买15台收音机和18个闹钟一共要花多少元?
(3)买14个书包,付400元,应找回多少钱
?
(1)解:38×12=456(元)
答:买12个台灯需要456元。
(2)解:15×15+21×18=
603(元)
答:买15台收音机和18个闹钟一共要花603元。
(3)解:400-28×14=8(元)
答:找回8元钱。
思路引导:(1)根据题目中给出的台灯价格乘以所买得数量,求出需要的钱;
(2)根据“总价=数量×单价”及题目中给出的价格和所买数量分别求出收音机和闹钟所需的钱,相加得到结果;
(3)先根据书包的价格和所买数量求出应付的钱,将付的钱减去应付的钱就等于找回的钱。
20.看图回答
(1)买上衣和裤子各应付多少元?
(2)一共花了多少钱?
(1)解:49×12=588(元)
?69×11=759(元)
答:买上衣用了588元,买裤子用了759元。
(2)解:588+759=1347(元)
答:一共用了1347元。
思路引导:根据题目中给出的数量关系及“总价=单价×数量”分别求出买上衣所需的钱和买裤子所需的钱,再求出它们的和。
21.某小学二年级学生外出参观,租11辆小客车正好够坐。
(1)二年级师生共多少人?
(2)如果改租大客车,7辆够吗?
(1)解:25×11=275(人)
答:二年级师生共275人。
(2)解:45×7=315(人)
315>275
答:租7辆大客车够了。
思路引导:(1)根据题目中给出的小客车的准乘人数乘以所租的车辆数求出二年级师生总人数;
(2)先求出7辆大客车可以坐的总人数,然后进行比较得到结果。
22.小小购物员。
(1)买15个“多啦A梦”要花多少钱?
(2)买24个“变形金刚”,带2500元够吗?
(1)15×32=480(元)
答:买15个“多啦A梦”要花480元
(2)24×98=2352(元)???
2352<2500
答:带2500元够。
思路引导:本题考点:图文应用题;整数的乘法及应用.
本题注意是根据单价、数量、总价三者之间的关系求解.
(1)用多啦A梦的单价乘上15,即可求出15个多啦A梦需要的钱数;
(2)用变形金刚的单价乘上24,即可求出24个多啦A梦需要的钱数,然后与2500元进行大小比较即可;
23.某校三年级同学租车去游园,每班去32人,有12个班
。
(1)三年级一共有多少人参加游园?
(2)租7辆客车够不够?
(1)解:32×12=384(人)
答:三年级一共有384人参加游园。
(2)解:54×7=378(人)
378<384
答:租7辆客车不够。
思路引导:(1)根据题目中给出的每个班去的人数和班级数求出一共参加游园的人数;
(2)根据题目中图片上的条件和所租车辆数求出一共可以坐的人数,然后与去的人数进行比较得到结果。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
2020-2021学年年苏教新版数学三年级下册重难点题型提高练
第三单元《解决问题的策略》
章节总复习
一、选择题
1.看图解答,正确的是(??
)
A.?49??????B.?31??????C.?21???????D.?56
2.看图解答,正确的是
(??
)
A.?30????B.?32???C.?48?????????D.?54
二、判断题
3.观察一个物体,同时看到的最多三面.(
??)
4.从不同方向观察物体,看到结果都一样。
(
??)
5.同一个物体可能从不同方向上看到的形状相同。
(
??)
6.从不同方向观察物体,物体的大小发生了变化。(
??)
三、填空题
7.小芳爬山。
下面两幅图中,________是在A点处看到的,________是从B点处看到的。
8.摄影师王叔叔给一头走过来的大象拍了一组照片。
下面四幅照片拍摄时间的先后顺序是:________,________,________,________。
9.
王刚沿大路向图书大厦走出。下面两幅图中,________是在A点处看到的。________是在B点处看到的。
10.看图回答
(1)
袋子里有20块糖,从袋子里拿出________块糖,剩下的正好可以平均分给8个小朋友?
(2)
袋子里有20块糖,至少再添上________块糖,正好平均分给9个小朋友?
11.看图回答
①最少要派________辆车?
②如果只有2辆小客车,还要派________辆小汽车?
③如果每辆车都要坐满,需要派________辆小客车,________辆小汽车?
④如果有5辆小汽车,至少还要派________辆小客车?
12.看图回答
①苹果和梨一共有________个?
②苹果比梨多________个?
③把苹果平均分成5份,再把其中的一份苹果和梨放在一个篮子里,篮子中有苹果和梨一共________个?
13.看图回答
________个
根据线段图,你还能提出什么问题?会解答吗?
四、解答题
14.下面是摄影师为正在比赛的跳高运动员拍摄的三幅照片,你能排出这三幅图的先后顺序吗?
15.一支钢笔比一个文具盒贵多少元?
16.解决下面的问题,需要知道什么条件?先把题目补充完整,再解答.
我有35元钱,________要给自己和同学一共买4本字典.够不够?
17.要解决下面的问题,还需要知道什么条件?
?
②假如每本字典的价钱是8元,他带的钱够不够?
18.看图提出问题.
提出的问题,你会解答吗?
五、综合题
19.看图回答
(1)
买12个台灯需要多少元?
(2)
买15台收音机和18个闹钟一共要花多少元?
(3)
(4)
买14个书包,付400元,应找回多少钱
?
20.看图回答
(1)
买上衣和裤子各应付多少元?
(2)
一共花了多少钱?
21.某小学二年级学生外出参观,租11辆小客车正好够坐。
(1)
二年级师生共多少人?
(2)
如果改租大客车,7辆够吗?
22.小小购物员。
(1)
买15个“多啦A梦”要花多少钱?
(2)
买24个“变形金刚”,带2500元够吗?
23.某校三年级同学租车去游园,每班去32人,有12个班
。
(1)
三年级一共有多少人参加游园?
(2)租7辆客车够不够?
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)