苏科版七年级数学下册第十章《二元一次方程组》
实际应用解答题常考题(三)
1.在期末一节复习课上,八年(一)班的数学老师要求同学们列二元一次方程组解下列问题:
在我市“精准扶贫”工作中,甲、乙两个工程队先后接力为扶贫村庄修建3000m的村路,甲队每天修建150m,乙队每天修建200m,共用18天完成.
(1)粗心的张红同学,根据题意,列出的两个二元一次方程,等号后面忘记写数据,得到了一个不完整的二元一次方程组,张红列出的这个不完整的方程组中未知数p表示的是 ,未知数q表示的是 ;张红所列出正确的方程组应该是 ;
(2)李芳同学的思路是想设甲工程队修建了xm村路,乙工程队修建了ym村路.下面请你按照李芳的思路,求甲、乙两个工程队分别修建了多少天?
2.在《二元一次方程组》这一章的复习课上,李老师让同学们根据下列条件探索还能求出哪些量.某电器公司计划用甲、乙两种汽车运送190台家电到农村销售,已知甲种汽车每辆可运送家电20台,乙种汽车每辆可运送家电30台,且规定每辆汽车按规定满载,一共用了8辆汽车运送.
(1)小宇同学根据题意列出了一个尚不完整的方程组,请写出小宇所列方程组中未知数x,y表示的意义:x表示 ,y表示 ,该方程组中“?”处的数应是 ,“*”处的数应是 .
(2)小琼同学的思路是设甲种汽车运送m台家电,乙种汽车运送n台家电.下面请你按照小琼的思路列出方程组,并求甲种汽车的数量.
(3)如果每辆甲种汽车的运费是180元,每辆乙种汽车的运费是300元,那么该公司运完这190台家电后的总运费是多少?
3.某环卫公司通过政府采购的方式计划购进一批A,B两种型号的新能源汽车.据了解,2辆A型汽车和3辆B型汽车的进价共计80万元;3辆A型汽车和2辆B型汽车的进价共计95万元.
(1)求A,B两种型号的汽车每辆进价分别为多少万元;
(2)该公司计划恰好用200万元购进以上两种型号的新能源汽车(两种型号的汽车均购买),并使得购进的B种型号的新能源汽车数量多于A种型号的新能源汽车数量,请直接写出该公司的采购方案.
4.丹东的草莓久负盛名,当下正是草莓的销售旺季,某日,我市一水果店以3650元购进两种不同品种的草莓,若按标价出售可获毛利润1600元(毛利润=售价﹣进价),这两种草莓的进价、标价如下表所示:
价格/品种 A品种 B品种
进价(元/千克) 35 45
标价(元/千克) 50 65
求这两个品种的草莓各购进多少千克.
5.政府为应对新冠疫情,促进经济发展,对商家打折销售进行了补贴,不打折时,6个A商品,5个B商品,总费用114元.3个A商品,7个B商品,总费用111元.打折后,小明购买了9个A商品和8个B商品共用了141.6元.
(1)求出商品A、B每个的标价.
(2)若商品A、B的折扣相同,商店打几折出售这两种商品?小明在此次购物中得到了多少优惠?
6.一方有难,八方支援.“新冠肺炎”疫情来袭,除了医务人员主动请缨走向抗疫前线,众多企业也伸出援助之手,某公司用甲、乙两种货车向武汉运送爱心物资,两次满载的运输情况如表:
甲种货车(辆) 乙种货车(辆) 总量(吨)
第一次 4 5 31
第二次 3 6 30
(1)甲、乙两种货车每辆分别能装货多少吨?
(2)现有45吨物资需要再次运往武汉,准备同时租用这两种货车,每辆均全部装满货物,问有哪几种租车方案?
7.由于酒泉独特的气候资源,生产的洋葱品质好、干物质含量高且耐储存,品质、色泽、风味明显优于其他洋葱产区,因而受到国内外客商青睐.现欲将一批洋葱运往外地销售,若用2辆A型车和1辆B型车载满洋葱一次可运走10吨;用1辆A型车和2辆B型车载满洋葱一次可运走11吨.现有洋葱31吨,计划同时租用A型车a辆,B型车b辆,一次运完,且恰好每辆车都载满洋葱.根据以上信息,解答下列问题:
(1)1辆A型车和1辆B型车都载满洋葱一次可分别运送多少吨?
(2)请你帮该物流公司设计租车方案;
(3)若1辆A型车需租金100元/次,1辆B型车需租金120元/次.请选出费用最少的租车方案,并求出最少租车费.
8.甘肃省白银市具有悠久的历史和灿烂的文化,在历史长河中,黄河文化、西夏文化、中原文化等多种文化在这里相互渗透,融合发展.千姿百态、景象万千的景泰黄河石林,被称为“中华自然奇观”.寿鹿山、屈吴山、哈思山、铁木山等自然景观各具特色,引人入胜.一外地游客到某特产专营店,准备购买红枸杞和小口大枣两种盒装特产.若购买3盒红枸杞和2盒小口大枣共需285元;购买1盒红枸杞和3盒小口大枣共需270元.
(1)请分别求出每盒红枸杞和每盒小口大枣的价格;
(2)该游客购买了4盒红枸杞和2盒小口大枣,共需多少元?
9.2019年2月《上海市生活垃圾管理条例》正式出台,其中规定生活垃圾分为可回收物、有害垃圾、湿垃圾、干垃圾四类.某校由六、七两个年级共17名同学组成了“垃圾分类宣传”志愿者小队,他们对本校每天的生活垃圾收集情况进行调查统计后发现:
①由于宣传到位,学校现在每天生活垃圾的重量比原来每天400千克下降了20%;
②其中可回收物重量和干垃圾重量之和占现在每天生活垃圾重量的,可回收物中废纸占70%;
③由于部分同学对干垃圾的认识还不够清楚,因此,发现干垃圾中还有20%的废纸;
④可回收物中的废纸与干垃圾中的废纸合在一起共重82千克.
根据上述信息回答下面的问题:
(1)学校现在每天生活垃圾重量是多少千克?
(2)学校现在每天的可回收物和干垃圾各多少千克?(用二元一次方程组解)
10.某体育器材店有A、B两种型号的篮球,已知购买3个A型号篮球和2个B型号篮球共需310元,购买2个A型号篮球和5个B型号篮球共需500元.
(1)A、B型号篮球的价格各是多少元?
(2)某学校在该店一次性购买A、B型号篮球共96个,总费用为5700元,这所学校购买了多少个B型号篮球?
11.喜迎元旦,某玩具店购进2022年冬奥会吉祥物冰墩墩与冬残奥会吉祥物雪容融共100个,花去3300元,这两种吉祥物的进价、售价如下表:
进价(元/个) 售价 (元/个)
冰墩墩 30 40
雪容融 35 50
(1)求冰墩墩、雪容融各进了多少个?
(2)如果销售完100个吉祥物所得的利润,全部捐赠,那么,该玩具店捐赠了多少钱?
12.列二元一次方程组解应用题:
小颖家离学校1880米,其中有一段为上坡路,另一段为下坡路.她跑步去学校共用了16分钟,已知小颖在上坡路上的平均速度是80米/分钟,在下坡路上的平均速度是200米/分钟.求小颖上坡、下坡各用了多长时间?
13.购买铅笔7支,作业本3本,圆珠笔1支共需3元;购买铅笔10支,作业本4本,圆珠笔1支共需4元.问购买铅笔11支,作业本5本,圆珠笔2支共需多少元?
14.司机小李驾车在公路上匀速行驶,他看到里程碑上的数是两位数,1小时后,看到里程碑上的数恰好是第一次看到的数颠倒了顺序的两位数,再过1小时后,第三次看到里程碑上的数又恰好是第一次见到的两位数字之间添上一个零的三位数,这三块里程碑上的数各是多少?
15.疫情期间,为保护学生和教师的健康,某学校用33000元购进甲、乙两种医用口罩共计1000盒,甲,乙两种口罩的售价分别是30元/盒,35元/盒.
(1)求甲、乙两种口罩各购进了多少盒?
(2)现已知甲,乙两种口罩的数量分别是20个/盒,25个/盒,按照教育局要求,学校必须储备足够使用十天的口罩,该校师生共计800人,每人每天2个口罩,问购买的口罩数量是否能满足教育局的要求?
参考答案
1.解:(1)方程组中未知数p表示的是:甲工程队修建的天数,
未知数q表示的是:乙工程队修建的天数,
列出正确的方程组应该是:
.
故答案为:甲工程队修建的天数,乙工程队修建的天数,;
(2)设甲工程队修建了xm村路,乙工程队修建了ym村路,
根据题意,得,
解得,
所以甲工程队修建的天数==12(天),
乙工程队修建的天数==6(天).
答:甲、乙两个工程队分别修建了12天、6天.
2.解:(1)依题意得:x表示使用甲种汽车的数量,y表示使用乙种汽车的数量,“?”处的数应是8,“*”处的数应是190.
故答案为:使用甲种汽车的数量;使用乙种汽车的数量;8;190.
(2)依题意得:,
解得:,
∴==5.
答:使用甲种汽车5辆.
(3)180×5+300×(8﹣5)=1800(元).
答:该公司运完这190台家电后的总运费是1800元.
3.解:(1)设A型汽车每辆的进价为x万元,B型汽车每辆的进价为y万元,
依题意,得:,
解得:,
答:A型汽车每辆的进价为25万元,B型汽车每辆的进价为10万元.
(2)设购进A型汽车m辆,购进B型汽车n辆,m<n,
依题意,得:25m+10n=200,
∴m=8﹣n.
∵m,n均为正整数,
∴n为5的倍数,
∴或或,
∵m<n,
∴不合题意舍去,
∴共2种购买方案,
方案一:购进A型车4辆,B型车10辆;
方案二:购进A型车2辆,B型车15辆.
4.解:设A品种的草莓购进x千克,B品种的草莓购进y千克,
由题意得:,
解得:,
答:A品种的草莓购进40千克,B品种的草莓购进50千克.
5.解:(1)设每个A商品的标价为x元,每个B商品的标价为y元,
依题意得:,
解得:.
答:每个A商品的标价为9元,每个B商品的标价为12元.
(2)设商店打m折出售这两种商品,
依题意得:9×9×+8×12×=141.6,
解得:m=8,
9×9+12×8﹣141.6=35.4(元).
答:商店打8折出售这两种商品,小明在此次购物中得到了35.4元的优惠.
6.解:(1)设甲种货车每辆能装货x吨,乙种货车每辆能装货y吨,
依题意得:,
解得:.
答:甲种货车每辆能装货4吨,乙种货车每辆能装货3吨.
(2)设租用甲种货车m辆,乙种货车n辆,
依题意得:4m+3n=45,
∴n=15﹣m.
又∵m,n均为正整数,
∴或或,
∴共有3种租车方案,
方案1:租用3辆甲种货车,11辆乙种货车;
方案2:租用6辆甲种货车,7辆乙种货车;
方案3:租用9辆甲种货车,3辆乙种货车.
7.解:(1)设1辆A型车载满洋葱一次可运送x吨,1辆B型车载满洋葱一次可运送y吨,
依题意,得:,
解得:,
答:1辆A型车载满洋葱一次可运送3吨,1辆B型车载满洋葱一次可运送4吨.
(2)依题意,得:3a+4b=31,
∵a,b均为正整数,
∴或或.
∴一共有3种租车方案,
方案一:租A型车1辆,B型车7辆;
方案二:租A型车5辆,B型车4辆;
方案三:租A型车9辆,B型车1辆;
(3)方案一所需租金为100×1+120×7=940(元);
方案二所需租金为100×5+120×4=980(元);
方案三所需租金为100×9+120×1=1020(元).
∵940<980<1020,
∴最省钱的租车方案是方案一,即租A型车1辆,B型车7辆,最少租车费为940元.
8.解:(1)设每盒红枸杞的价格为x元,每盒小口大枣的价格为y元,
由题意得:,
解得:,
答:每盒红枸杞的价格45元,每盒小口大枣的价格为75元;
(2)4×45+2×75=330(元),
答:该游客购买了4盒红枸杞和2盒小口大枣,共需330元.
9.解:(1)400×(1﹣20%)=320(千克).
答:学校现在每天生活垃圾重量是320千克;
(2)设学校现在每天的可回收物有x千克,干垃圾有y千克,
依题意得:,
解得:.
答:学校现在每天的可回收物有160千克,干垃圾有60千克.
10.解:(1)设A型号篮球的价格为x元,B型号的篮球的价格为y元,
依题意得:,
解得:.
答:A型号篮球的价格为50元、B型号篮球的价格为80元.
(2)设这所学校买了m个A型号篮球,买了n个B型号篮球,
依题意得:,
解得:.
答:这所学校购买了30个B型号篮球.
11.解:(1)设冰墩墩进x个,雪容融进了y个,
由题意可得:,
解得:,
答:冰墩墩进40个,雪容融进了60个;
(2)∵利润=(40﹣30)×40+(50﹣35)×60=1300(元),
∴玩具店捐赠了1300元.
12.解:设小颖上坡用了x分钟,下坡用了y分钟,
依题意得:,
解得:.
答:小颖上坡用了11分钟,下坡用了5分钟.
13.解:设铅笔的单价为x元,作业本的单价为y元,圆珠笔的单价为z元,
依题意得:,
3×①﹣②得:11x+5y+2z=5.
答:购买铅笔11支,作业本5本,圆珠笔2支共需5元.
14.解:设第一次他看到的两位数的个位数为x,十位数为y,汽车行驶的速度为v,
依题意得:,
解得:x=6y.
又∵x,y均为1~9内的自然数,
∴x=6,y=1,
∴10y+x=16,10x+y=61,100y+x=106.
答:第一块里程碑上的数为16,第二块里程碑上的数为61,第三块里程碑上的数为106.
15.解:(1)设学校购进甲种口罩x盒,购进乙种口罩y盒,
依题意,得:,
解得:.
答:学校购进甲种口罩400盒,购进乙种口罩600盒.
(2)购买的口罩总数为:400×20+600×25=23000(个),
全校师生两周需要的用量为:800×2×10=16000(个).
∵23000>16000,
∴购买的口罩数量能满足教育局的要求.