人教版三年级下册数学4.1.3练习九课件(21张PPT)

文档属性

名称 人教版三年级下册数学4.1.3练习九课件(21张PPT)
格式 pptx
文件大小 5.3MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-03-19 11:21:52

图片预览

文档简介

1 口算乘法
练习九
4
两位数乘两位数

复习回顾
32×20=
40×30=
22×400=
50×40=
640
你能很快口算出下面各题吗?
72×100=
12×4=
230×3=
15×40=
1200
8800
2000
7200
48
690
600
两位数乘整十、整百数的口算方法:
几百几十乘整十的口算方法:
先用两位数乘整十、整百数中0前面的数,再在所得积的后面添上一个0或两个0。
先用两个数中0前面的数相乘,再在所得积的后面添上两个0。

强化巩固
1.
3
60
21
81
100
80
5
500
400
900
27×3
20×3

+
180×5
×5
+
×
30×5=
15×5=
14×6=
13×6=
25×2=
18×4=
17×5=
12×7=
2.口算。
150
75
84
78
50
72
85
84
16×3=
220×4=
46×2=
24×4=
140×3=
170×4=
32×3=
39×2=
420
680
96
78
48
880
92
96
3.
(1)3辆车最多可坐多少人?
21×3=63(人)
答:3辆车最多可坐63人。
(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗?
21×4=84(人)

答:能坐下。
84>80
4.一只老虎体重180千克,一只熊的体重是虎
的2倍。这只熊的体重是多少千克?
答:这只熊的体重是360千克。
180×2=360(千克)
5.
21×10=
41×20=
25×3=
13×20=
16×5=
13×30=
12×40=
11×40=
44×2=
30×30=
17×3=
240×3=
210
820
75
260
80
390
480
440
88
900
51
720
6.
(1)1串糖葫芦12个山楂穿
30串这样的糖葫芦 需要
多少个山楂?
30×12=360(个)
答:穿30串这样的糖葫芦需要360个山楂。
(2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖多少钱?
30×3=90(元)
答:30串能卖90元钱。
7.
(1)养1张蚕子可产茧50千克,李红家的蚕子
可产茧多少千克?
11×50=550(千克)
答:李红家的蚕子可蚕茧550千克。
(2)李家村共养了80张蚕子,可产茧多少千克?
50×80=4000(千克)
答:李红家的蚕子可蚕茧4000千克。
(3)1千克茧卖18元,50千克能卖多少钱?
18×50=900(元)
答:50千克能卖900元。
8.夺红旗。
80×60
30×23
20×43
32×30
26×3
45×2
22×4
50×40
7×60
出发
420
2000
88
90
78
960
860
690
4800
9.
44×20
360÷6
16×6
25×4
=880
=60
=96
=100
80÷4
38×2
22×30
50×16
=20
=76
=660
=800
10.
(1)鲸1分钟能游多少米?
60×11=660(米)
答:鲸1分钟能游660米。
1分钟=60秒

每秒游11米
羚羊
每秒跑22米
豹子
每秒跑31米
(2)羚羊40秒能跑多少米?
22×40=880(米)
答:羚羊40秒能跑880米。
(3)一只豹子正在快速追赶奔跑种的羚羊,当距
离羚羊150米时,再过20秒能追上吗?
答:再过20秒能追上。
31×20=620(米)
22×20=440(米)
620?440=180(米)
11.一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。
(1)1小时滴水多少千克?
3×24=72(千克)
答:1天(24小时)滴水72千克。
(2)1天(24小时)滴水多少千克?
60×50=3000(克)

1小时=60分钟
=3千克
答:1小时滴水3千克。
请注意节约用水!
12.
(1)买学生票花了多少钱?
12×40=480(元)
答:买学生票花了480元钱。
(2)你能提出一个数学问
题并解答吗?
24×2=48(元)

答:买成人票花了48元钱。
例:买成人票花了多少钱?
答案不唯一。

课堂小结
口算乘法的方法技巧:
☆可以根据题中的两位数的组成情况,选择拆分其中一个数,再根据表内乘法进行最快捷的计算。如果是三位数乘整十数,可以先计算两个因数中0前面的数,最后再在结果后加上两个0。