三年级下册数学 教案+课件+任务单-总复习 :数的运算与常见的量 北京版

文档属性

名称 三年级下册数学 教案+课件+任务单-总复习 :数的运算与常见的量 北京版
格式 zip
文件大小 12.1MB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2021-03-22 09:44:14

文档简介

第十一单元第2课时:总复习:数的运算与常见的量
年级:
三年级
教材版本:北京版
一、教学背景简述
本节课是在单元复习的基础上,以计算为主线,对“年月日”、“乘法”和“吨的认识”内容进行回顾与梳理,通过对两位数乘一位数和两位数乘两位数计算方法和研究过程的比较,体会乘法运算的通理通法,感悟“转化思想”的重要作用,积累学习经验----遇到没学过的就想学过的;迁移乘法运算新旧知识对比的经验,找一找“年月日”、“吨的认识”和之前学的知识间的联系,感悟“回头看,找联系”的方法,主动建构认知结构----由现在学的就想到以前学的。基于上述知识与方法的梳理,综合运用知识、方法和经验解决一些生活中的实际问题,感悟数学的价值。
基于上述的思考,本节课着力体现“做中学”:
新旧知识比较,积累“转化”经验。
“想一想”活动:比较两位数乘一位数和两位数乘两位数计算方法和研究过程,你有什么发现?目的是沟通乘法运算间的联系,找到它们的共同点。渗透“转化思想”----遇到没有学过的知识时主动联想学过的知识,从而解决问题。
迁移乘法新旧知识对比的经验,主动建构认知结构。
“找一找”活动:将“乘法”复习的经验迁移到“年月日”和“吨的认识”复习中,体验“回头看,找联系”的方法,将新旧知识形成链条,主动建构认知结构----由现在学的就想到以前学的,把书读“薄”。
综合运用知识、方法解决问题,体会数学的应用价值。
“用一用”活动:以垃圾分类中的数学问题为载体,综合运用乘法、年月日、吨的有关知识,解决生活中的真问题,体会数学的应用价值。
二、学习目标
1.复习整理乘法运算的计算方法,体会乘法计算背后的道理。
2.回顾整理时间单位和质量单位的内容,体会常见的量内容之间的联系。
3.综合运用乘法、年月日、吨等有关知识、方法解决实际问题,体会数学的应用价值。
三、教学过程
回忆导入:今天的数学课重点和大家一起复习整理一下本学期1至3单元的有关知识和方法。
(一)想一想
回忆:说起乘法,你能回忆起哪些内容?
结合教材图片,回忆二年级上学期、三年级上学期、本学期学习的乘法内容。
这些乘法计算,我们是怎样研究的?在过程和方法上能积累哪些经验?
1.回忆算法
(1)用竖式计算下面各题,思考:计算方法和道理是什么?
12×4
24×12
(2)出示学生作品,说明计算过程。
小结:用上先算什么,再算什么,最后算什么,就把计算方法描述清楚了。
2.回忆学习过程
为什么要这样计算呢?让我们回顾一下《两位数乘一位数》和《两位数乘两位数》计算方法的探索过程。
(1)出示情境图。
(2)出示直观图。
(3)比较探索过程,你有什么发现?
预设:
生1:研究两位数乘一位数和两位数乘两位数的计算,都用到了图的帮助。
生2:通过对方块图、点子图的拆分,用多种方法解决了12×4或24×12得多少的问题。
生3:通过比较多种方法,找到了既好算,又哪个数都能拆的方法。接着,又找到了这样的横式和竖式的联系,写出了一个竖式,记录更简单了。
生4:研究两位数乘一位数和两位数乘两位数的过程是一样的。
小结:借助直观图研究乘法运算,想办法运用多种方法解决问题,写出了不同的横式,进而找到比较好算,又哪个数都能拆的方法,最后写出了比较简单的记录方式----竖式。这样的经验还可以应用到其他乘法运算。
这样的过程还可以帮助我们理解运算的道理,找到计算方法的共同点。
3.回忆算理
比较两位数乘一位数和两位数乘两位数的计算方法,它们有什么共同点吗?
生1:它们都用了先拆后合的方法。
生2:竖式体现了这样的横式的三个步骤。
小结:不论是横式还是竖式,都是先拆后合,都是把一个因数拆开,先算有多少个一,再算有多少个十,多少个百……最后把各部分相加,得到结果。
4.总结经验
学到这,你积累了哪些解决问题的经验?
生1:先拆后合的方法就是把复杂的变成简单的,把没学过的变成学过的。
生2:比较现在学的和以前学的很重要,能够帮助我们找到知识间的联系。
小结:遇到没学过的就想学过的,这种策略是我们解决问题的一个法宝;由现在学的就想到以前学的,“回头看”能帮助我们找到知识间的联系,就能把书读“薄”,让学习更轻松。
(二)找一找。
带着这些经验,让我们“回头看”,找一找第一单元“年、月、日”、第三单元“吨的认识”和之前学过的知识有什么联系。
学生汇报交流。
小结:通过“回头看”,我们发现了新旧知识的共同点,找到了它们之间的联系,就把零散的知识点串成一串漂亮的珍珠了,我们的学习就应该这样。
(三)用一用
复习整理了乘法、年月日、吨的有关知识,接下来,让我们应用这些知识去解决一些实际问题吧!
1.情境引入,提出问题
(1)介绍最新的垃圾分类有关规定。
(2)出示明明家今年5月份家里产生各种生活垃圾的数据:
明明家5月份产生各种生活垃圾数据表
类别
厨余垃圾
其他垃圾
可回收物
有害垃圾
质量(kg)
30
12
11
3
(3)根据明明家5月份的统计数据,你能提出哪些数学问题?
预设1:根据明明家5月份的统计数据,我想知道明明家一年大约产生各种生活垃圾多少千克?
预设2:根据明明家5月份的统计数据,我想知道泉湖小区(200户家庭)一年大约产生各种生活垃圾多少千克?
2.想办法,解决问题。
(1)请你根据明明家5月份的统计数据,算一算明明家一年大约产生各种生活垃圾多少千克?
①出示学生作品:
明明家一年产生各种生活垃圾数据表
厨余垃圾
其他垃圾
可回收物
有害垃圾
5月份
30
12
11
3
一年
360
144
132
36
②交流解决问题的过程和方法。
一年有12个月,用明明家5月份的统计数据乘12就能得到明明家一年大约产生各种生活垃圾多少千克了。
具体的计算如下:
厨余垃圾是30×12=360(千克);其他垃圾是12×12=144(千克)
可回收物是11×12=132(千克);有害垃圾是3×12=36(千克)
③小结:知识间都是有联系的,联系年月日、乘法等知识,就顺利地解决了问题。
(2)请你根据明明家的统计数据,算一算泉湖小区(200户家庭)一年大约产生各种生活垃圾多少千克?
①展示学生作品
泉湖小区(200户家庭)一年产生各种生活垃圾数据表
厨余垃圾
其他垃圾
可回收物
有害垃圾
明明家5月份
30
12
11
3
明明家一年
360
144
132
36
小区一年
72000
28800
26400
7200
②交流解决问题的过程和方法。
知道了明明家一年产生各种生活垃圾的数据,又知道泉湖小区有200户家庭,就能得出泉湖小区一年大约产生各种生活垃圾的数据了。
具体的计算是这样的:
360×200
144×200
132×200
36×200
这些数算起来有点难,但应用我们总结的拆分方法,就把复杂的变成简单的了。
③换算。
泉湖小区一年产生的各种生活垃圾数据有点大,用千克做单位不好读,可以把它们换算成吨。
3.体会垃圾分类的好处。
这样的生活垃圾分类,有什么好处呢?(以泉湖小区为例)
(1)72吨厨余垃圾:
资料显示:1吨厨余垃圾可生产300千克有机肥料。
300×72=21600千克=21吨600千克≈22吨
72吨厨余垃圾就可以得到大约22吨的有机肥料。
(2)29吨其他垃圾:
资料显示:1吨其他垃圾可以实现发电300度。
300×29=8700(度)
29吨其它垃圾就可以实现发电8700度。
(3)26吨可回收物:(如果是26吨废纸)
资料显示:1吨废纸可以造出850千克好纸,约等于少砍17棵成材大树。
850×26=22100(千克)=22吨100千克≈22吨
17×26=442(棵)
26吨废纸就能得到大约22吨好纸;相当于少砍442棵大树。
小结:简单的几个例子,让我们看到了数据的力量,看来,垃圾分类势在必行,它利国利民,能促进地球的绿色发展,让我们每个人从我做起吧。
(四)总结收获
通过今天的学习,你有什么收获?
(五)布置作业:(数学书88页
第4题、第6题)(共46张PPT)
总复习:数的运算与常见的量
三年级
数学
活动一
想一想
“乘法”包括哪些内容?
是从几年级开始学习的?
二年级上学期
简单竖式
乘法初步认识
乘法口诀
三年级上学期
口算
估算
笔算
两、三位数乘一位数的计算
三年级下学期
两位数乘两位数的计算
用竖式计算下面各题。
12×4
24×12
思考:计算方法和道理是什么?
先算……
再算……
最后算……
三上例1
三下例3
12×4
24×12
12×4
24×12
12×4=48
24×12=288
24×7=168
24×5=120
168+120=288
3×4=12
9×4=36
12+36=48
6×4=24
6×4=24
24+24=48
24×6=144
144×2=288
2×4=8
24×2=48
10×4=40
8+40=48
24×10=240
48+240=288
1
2
×
4
4
8
2×4=8
10×4=40
8+40=48
2
4
×
1
2
4
8
24×2=48
24×10=240
48+240=288
2
4
2
8
8
直观图
横式
竖式
1
2
×
4
4
8
2×4=8
10×4=40
8+40=48
2
4
×
1
2
4
8
24×2=48
24×10=240
48+240=288
2
4
2
8
8
12×4
1
2
×
4
4
8
2×4=8
10×4=40
8+40=48
10
2
2
4
×
1
2
4
8
24×12
24×2=48
24×10=240
48+240=288
2
4
2
8
8
10
2
它们有什么共同点吗?
12×4
1
2
×
4
4
8
2×4=8
10×4=40
8+40=48
10
2
2
4
×
1
2
4
8
先拆后合
24×12
24×2=48
24×10=240
48+240=288
2
4
2
8
8
10
2
12×4
1
2
×
4
4
8
2×4=8
10×4=40
8+40=48
10
2
×4=8

10×4=40
2
4
×
1
2
4
8
8+40=48
24×12
24×2=48
24×10=240
48+240=288
2
4
2
8
8
10
2
12×4
1
2
×
4
4
8
2×4=8
10×4=40
8+40=48
10
2
2
4
×
1
2
4
8
24×12
24×2=48
24×10=240
48+240=288
2
4
2
8
8
10
2
先算有多少个一,再算有多少个十、多少
个百……最后把各部分相加,得到结果。
×
×
×
……
你积累了哪些解决问题的经验?
两位数乘一位数
……
两位数乘两位数
先拆后合的方法就是把复杂的变成简
单的,把没学过的变成学过的。
比较现在学的和以前学的很重要,
能够帮助我们找到它们的相同点。
活动二
找一找
和之前学过的知识
有什么联系呢?
学习提示
1.任选一个内容进行回顾与
比较,找出它们的联系。
2.用你喜欢的方式进行整理。
时、分、秒
年、月、日
千克与克

活动三
用一用
为了响应政府号召,明明家居住的泉湖小区共有200户
家庭,全员参与实施了生活垃圾分类行动计划。
明明家5月份产生的各种生活垃圾数据表
质量
(kg)
时间
类别
厨余垃圾
其他垃圾
可回收物
有害垃圾
5月份
30
12
11
3
根据明明家5月份的统计数据,你能提
出哪些数学问题?
明明家5月份产生的各种生活垃圾数据表
质量
(kg)
时间
类别
厨余垃圾
其他垃圾
可回收物
有害垃圾
5月份
30
12
11
3
明明家一年大约产生各种生活垃圾多少千克?
泉湖小区(200户家庭)
一年大约产生各种
生活垃圾多少千克?
明明家一年产生的各种生活垃圾数据表
质量
(kg)
时间
类别
厨余垃圾
其他垃圾
可回收物
有害垃圾
5月份
30
12
11
3
一年
请你根据明明家的统计数据算一算,明明家
一年大约产生各种生活垃圾多少千克?
泉湖小区(200户家庭)一年产生各种生活垃圾数据表
质量
(kg)
时间
类别
厨余垃圾
其他垃圾
可回收物
有害垃圾
明明家5月份
30
明明家一年
360
小区一年
12
11
3
144
132
36
按明明家的统计数据,泉湖小区一年
大约产生各种生活垃圾多少千克?
1吨=1000千克



1吨=1000千克
72+29+26+7=134(吨)





肥料
饲料
300×72=21600(千克)
=21吨600千克≈22吨
1吨厨余垃圾
300千克有机肥料
72吨
22吨


肥料
饲料
300×72=21600(千克)
=21吨600千克≈22吨
1吨厨余垃圾
300千克有机肥料
72吨
22吨


300×29=8700(度)
1吨其他垃圾
300度电
29吨
8700度


肥料
饲料
300×72=21600(千克)
=21吨600千克≈22吨
1吨厨余垃圾
300千克有机肥料
72吨
22吨


300×29=8700(度)
1吨其他垃圾
300度电
29吨
8700度
850×26=22100(千克)
=22吨100千克≈22吨
17×26=442(棵)
1吨废纸
850千克好纸
22吨
26吨
有什么收获?





“回头看”让
用,能解决生活中
我知道乘法运
算的共同点了。
的许多问题。
我找到知识间的
联系了。
作业:数学书第88页
第4题、第6题。

见总复习:数的运算与常见的量
三年级数学
数学
一年、月、日
HUXUE
圆圆
长方形和正方形的面积……37
活动一想一想
乘法”包括哪些内容?
是从几年级开始学习的?
二年级上学期
a白a
1.69的乘法口诀
来、除法也可以用竖式计其。
s

popp
兴兴兴
6X4=24
出〓
6…数已兵有少
88988
二四得八
24…积
二六十
88
9辆车()人2×9=口9x2=□二九()
简单竖式
1.对口令
同乘法算
?了
我还度现
朵百合花有6片花瓣
2.口算下面各题,并说出用哪句口诀。
乘法初步认识
乘法口诀
三年级上学期
1.口算乘法
2.笔算乘法
色王师要为名同学买科技馆门票,请你估一估
A
色人四年级有运动员多少人
年级参加运动会的有多少
他们一头排了
把3个20合起来
来8符80。
2+2+加0=m(人)
我乘清
12x4m48(人)
看台能
98×8=80(元)
20×3=60(人)
十乘3是6个十
我是这样想的
大约需要80元
读作约等于号
算5求6得30,向十
00元是多了还是少了呢
口算
116×8=928(人)
:,出
估算
笔算
两、三位数乘一位数的计算
三年级下学期
③学校食堂一共买来大米多少干克
包③学校一共订了多少瓶酸奶
24

月午每人文9元
每袋大米重克,
天表40袋
人在零校吃
,一共耍
00音11
米米来米
●鲁00●●●11●●
,打算
48t240
最带自11是章
34×60=5040
海联表演场的看台平均
这种方法比较背
全校6名师生去看表滨
座位够吗
两位数乘两位数的计算
j04
5040
§040

用竖式计算下面各题
2×4
24×12
思考:计算方法和道理是什么?
2
4
4
(2
8
24
288
芳芳
4
4
(2
48
24
288
芳芳
4
4
(2
48
24
288
芳芳
24
4
x(2
午8
48
24
288
明明
24
4
(2
午8
24
288
明明
4
4
(2
午8
24
288
先算…再算……最后算
■口■口■■
上例1
三下例3
0四年级有运动员多少人
三年级的队列每行有24人,共
有12行。有多少人参加队列表演?
222222222222222paaa2
222222222222222222222222
他们一共排了
222222222222222@22222a2
22222222222222222222222
12排,每排4人。
p2222222222222aa22pa2
2222a22222222a2222a22
222222222222222222222
222222222222222222222222
22222222222222a222222a2
22222222222222222222222
12×4
24×12《总复习:数的运算与常见的量》学习任务单
【课上活动】
活动一:想一想
用竖式计算下面各题,思考:计算方法和道理是什么?
12×4
24×12
活动二:找一找
“年、月、日”和“吨的认识”两个单元内容与之前学过的知识有什么联系?
活动三:用一用
各种生活垃圾数据表
厨余垃圾
其他垃圾
可回收物
有害垃圾
明明家5月份
30
12
11
3
明明家一年
小区一年
1.根据明明家5月份的统计数据,算一算明明家一年大约产生各种生活垃圾多少千克?把结果填入表中。
2.根据明明家的统计数据,算一算泉湖小区(200户家庭)一年大约产生各种生活垃圾多少千克?把结果填入表中。
【课后作业】
1.数学书第88页第4题。
2.数学书第88页第6题。
【参考答案】
1.数学书第88页第4题。
(1)262
(2)2240
(3)2700
(4)2520
(5)300
(6)120
2.数学书第88页第6题。
25×15=375(人)
375+3=378(人)
答:女兵方阵一共有378人。
4.计算。
270-54+46
420÷6×32
(35+65)×27
56×44+56
980-20×34
960÷(72-64)
5.学校校园里新种了30棵树,等
它们长大后,每年能吸收多少千
平均一棵树每年
克二氧化碳?
能吸收12千克二
氧化碳
6.2009年国庆阅兵中的女兵方阵每排
有25人,有15排,另加海、陆
空领队各1人。女兵方阵一共有多
少人?
7.办公楼的升降电梯限重1000千克,按中国成的亚构体重
:排能
!铺铺
一一年有日个月
八时,分、秒的认识
你能说出下面的时间吗?
立立上学
大车出发
五星红升起
太阳升起的时
天受门升国的时间
ao.-aao
三吨的认识
计量比重的物体的质量,通常用“吨位单位,吨用字母"t

米米
七千克与克的认识
掂一撼,哪包重。
要想知道物体有多重,可以用秤去称。“千克”和
克”都是表示物体质量的单位。
1千宽
下1千克有多重。
“千克用宇母“kg”表示。
称出1千克的苹果,装在塑料袋里
掂一掂。再数一数有多少个。
称物体有多重常用下面这些工具。
水果糖重
2千克
西瓜重()
千克。
西红柿重
小英体重
()千克
32千克
说一说。你还见过哪些称物体质量的工具。