第二单元第9课时:笔算除法第七课时
年级:
三年级
教材版本:人教版
一、教学背景简述
“商中间有0的笔算除法”是人教版小学数学三年级下册第二单元除数是一位数的除法中的教学内容。是在学生掌握了表内乘法、除法,一位数乘多位数的乘法以及本单元前5个例题的基础上进行教学的,为后面继续学习除数是两位数、除数是多位数的除法奠定基础。
本节课的教学重点是:在购书的情境中,引出“商中间有0的除法”并分两种情况进行讨论。一种是被除数中间有0的除法,另一种是被除数中间不是0的除法。在具体操作活动中学生理解商中间有0的笔算除法的算理,探索列竖式计算的合理程序。
通过以往的教学实践,学生在计算商中间有0的笔算除法时,容易出现商空位的错误。被除数百位上的数除以除数没有剩余,十位上的数除以除数不够商1时,不商0,直接与个位上的数合起来继续去除。究其原因主要是受到被除数首位不够商1的负迁移。学生根据原有经验,当被除数首位不够商1时,就和十位上的数合起来一起除,商写在十位上。学生将经验迁移到十位,造成十位不够商1但不商0的结果。
在教学过程中,针对学生认知能力不足、知识经验有负迁移的情况,确定本节课的教学策略:
1.运用对比,增强思辨:教学的新授部分,在学生分析列式后,先让学生自己试算。接下来,引导学生对作品进行对比、讨论,并结合错例,对“十位上该怎样算?”“怎样书写更合理?”等关键性问题进行研究。为学生观察、对比、交流提供充足的时间,在看、听、思、辩的循环中加强新知的理解和学习,能够结合算理说清商0和简写竖式的道理,进而掌握算法和正确的竖式简便写法。
2.鼓励猜测,讨论完善:第一个例题和相应的练习容易造成被除数中间有0商的中间的就有0的错误认识,在练习中,设计“连一连”的题目,提出这一猜想。让学生在讨论中思考、验证,逐渐完善想法,获得清晰的认识。
二、学习目标
1.在理解算理的基础上,掌握三位数除以一位数商中间有0的笔算方法。
2.
经历探索计算方法的过程,发展运算能力和初步的迁移、概括能力。
3.养成良好的书写习惯和认真的学习态度,体会数学知识的联系。
三、教学过程
(一)学习引入
同学们,你知道“读书”也有节日吗?为了让世界各地的人们,都能享受阅读带来的乐趣,每年的4月23日确定为“世界读书日”。每年的这一天,世界一百多个国家都会举办各种各样的庆祝和宣传活动。
你看!光明书店正在开展促销活动,让我们和小明、小红一起去看看这里面有什么数学问题吧!
(二)探究商中间有0的除法笔算
1.探究被除数中间有0的情况
(1)出示:中国古典名著一套售价120元,如果购买两套售价为208元。世界名著每套125元,购买两套216元。小明买2套中国古典名著,相当于每套花了多少钱?
提问:这个问题该怎样解决呢?
要求每套花了多少钱?就是要把208平均分成2份求每份是多少,用除法计算。列式:208÷2=
要求:你能试着算一算吗?
(2)汇报交流,完善认识
学生作品一:正确的完整写法
小东利用我们总结过的计算方法,从高位起,先分几个百,再分几个十,最后分几个一,把每一次分的过程表示得特别清楚。
学生作品二:正确的简便写法
十位上没有分的结果,可以在十位上直接商0,分的过程就可以省略不写。
学生作品三:错误写法
商中间的这个0起到了占位作用,不能省略。
(3)练习巩固:笔算下面两题。
402÷2=
609÷3=
2.探究被除数中间没有0的情况
(1)出示:小红买了2套世界名著共216元,相当于每套花了多少钱?
提问:这个问题该怎样解决呢?
知道了两套世界名著总价是216元,要求每套花了多少钱?也是平均分的问题,用除法计算。列式是216÷2=
要求:还是一道三位数除以一位数的题目,这次又会遇到什么新情况呢?相信大家一定能解决,自己试一试吧!
(2)汇报交流,完善认识
学生作品一:未完成的写法
十位上要用1除以2,这时不够商1,该怎么办呢?
学生作品二:正确完整的写法
十位上1除以2不够商1时,就在十位上商0。
学生作品三:正确的简便写法
十位上1除以2不够商1就商0,商的0表示什么都没分到,这一步分的过程也就可以不用记录。
(3)练习巩固:笔算下面两题。
615÷3=
624÷6=
3.对比小结
刚才我们帮助小明和小红解决了买书的问题,在计算过程中,同学们一定都发现了它们有一个共同点,商中间都有0。十位无论是0除以2还是1除以2,只要不够商1,就在十位商0占位。
通过今天的研究,相信你一定有了不少收获。一起来闯关吧,看看你能得到几个奖章!
(三)练习中深化理解
1.下面的计算正确吗?如果不正确,请你改正过来。
2.连一连。
3.解决问题
全课小结:
同学们,在这节课中,我们继续研究了三位数除以一位数的笔算除法。其实计算的方法还是从被除数的高位除起,除到被除数的哪一位就把商写在那一位上。今天遇到什么新情况了呢?商中间有0。但通过讨论,我们发现其实仍然是按照除数是一位数的计算方法来计算。你学会了吗?
带着满满的收获,我们来看看今天的作业。
(四)作业布置
1.计算下面各题并验算。
804÷4
326÷3
832÷4
425÷5
2.你能用卡片2、3、6摆出一个除以3后商中间有0的三位数吗?试试看吧!笔算除法第七课时
三年级数学
世丹孩书日
今天你读书了吗?
World
reading
day
书是人类获得智慧的钥匙
明书店
促足
中国古典名暑
1套:120元
2套:208元
世界名著
1套:1
2套:216元
小明买了2套中国古典
足销名蓄,每套花了多少钱?
中国古典名著
208÷2=
1套:120元
2套:208元
世界名著
套:125元
2套:216元
208÷2=/04(元)
208÷2=104(元)
4
208:2/41元
2
0000
04
8
41
2/208
208
2
8
0
0
每套花了0元
答每套花了/04元
皮小明买了两套吧
落每套花了元。
208÷2=/04(元)
/04
2/208
2
8
答每套花了0元
208÷2=/04(元)
208÷2=/04(元)
/04
2208
04
分了3次,怎公
2/208
只写2层呢?
880
0
答:每套花了10元。
答每套花了104元
208:24(元
百位商0时
商中间的0
就没有写呀
卜不能省略
08
880
座小天了两套古典
名套花34元
208:24(元
104
208
2丿
208
2
8
8
8
座小明天了两套邮
名著每套花314元
240
3/609
2
2
0—0
2
2/4
/6
0—0
4
0—000
2-220
6
39990
像这样的被除数中间有0的除法怎样计算?
/04
2o3
2/208
2)402
2
8
0
0
促销
小红买了2套世界名
著,每套花了多少钱?
中国古典名著
1套:120元
2套:208元
216÷2
世界名著
套:125元
2套:216元
2/6÷2=/08(元)
216÷2=/08(元
08
08
21b
2/2/6
2
2
0
答:小红采世界名著
合:小红吴世界名着,每套花了108元。
每套花了108元。
22
2/6÷2=/08(元)
08
2/2
红吴世界名著,每
09元
2/6÷2=/08(元)
216÷2=/08(元)
86
7
0
2/2
2/2
2
2
0
86660
6
答:小红买世界名著,
答:小红买世界名着每套花了108元。
每套花]108元。
216÷2=/08(元)
2/2
2
8666
08
2丿21
6-660
零:小红采世界名著,
每套花]108元。
3/615
6624
0
31
55550
66
0222
44440(共38张PPT)
笔算除法
第七课时
三年级
数学
今天你读书了吗?
小明买了2套中国古典
名著,每套花了多少钱?
促
销
208÷2=
中国古典名著
1套:120元
2套:208元
世界名著
1套:125元
2套:216元
分了3次,怎么
只写2层呢?
百位商0时
就没有写呀!
商中间的0
不能省略。
1
0
4
2
2
0
8
2
8
8
0
2
4
0
2
3
6
0
9
2
0
1
2
0
1
2
0
3
2
4
0
2
2
4
0
2
3
6
0
9
4
4
6
0
2
9
9
0
2
2
0
2
0
0
像这样的被除数中间有0的除法怎样计算?
促
小红买了2套世界名
销
著,每套花了多少钱?
中国古典名著
1套:120元
2套:208元
世界名著
216÷2=
1套:125元
2套:216元
1
0
8
2
2
1
6
2
1
6
1
6
0
3
6
1
5
6
6
2
4
2
0
5
1
0
4
6
2
4
6
3
6
1
5
6
6
1
5
1
5
2
4
2
4
0
0
你是怎么算的?
1.下面的竖式计算正确吗?如果不正确,请你改正
2
3
2
4
1
6
3
4
②
3
0
6
6
0
2
0
3
0
2
3
验算:
2
4
1
6
4
×
2
6
4
0
6
6
0
2
0
3
2
0
8
改错:
2
2
4
1
6
4
4
1
6
4
1
6
1
6
0
6
6
0
3
0
2
3
9
0
6
9
②
3
0
2
×
3
验算:
9
0
6
6
6
0
面的竖式计算正确吗?如果不正确,请你改正过来。
0
8
3
0
2
②
1
6
3
9
0
6
4
9
1
1
6
0
6
6
6
0
2.连一连。
504÷3=
604÷2=
205÷5=
商中间是0
604÷2=
504÷3=
205÷5=
604÷2=
504÷3=
205÷5=
商是两位数
604÷2=
504÷3=
205÷5=
商是三位数
商是三位数
604÷2=
302
504÷3=168
205÷5=
41
4
1
2
6
0
4
3
5
0
4
5
2
0
5
3
0
2
1
6
8
6
3
2
0
4
4
2
0
1
8
5
5
0
2
4
2
4
0
0
2.连一连。
504÷3=
604÷2=
205÷5=
商中间是0
3.解决问题
这对藤椅606元
这4把餐椅共828元
每把藤椅比每
把餐椅贵多少钱?
606÷2=303(元)
828÷4=
207(元)
3
0
3
2
0
7
2
6
0
6
4
8
2
8
6
8
6
6
0
2
8
2
8
0
303-207=96(元)
答:每把藤椅比每把餐椅贵96元。
作
业
1.计算下面各题并验算。
4
8
0
4
3
3
2
6
4
8
3
2
4
2
5
5
2.思考:
你能用卡片2、3、6摆出一个除以3后商中间有0三位数吗?
再
见!《笔算除法第七课时》学习任务单
【课上活动】
1.
探究活动(一)
(1)列式解决:中国古典名著一套售价120元,如果购买两套售价为208元。世界名著每套125元,购买两套216元。小明买2套中国古典名著,相当于每套花了多少钱?
列式:
(2)尝试笔算:想一想在计算中遇到什么“新”问题?你是如何解决的?
(3)练一练
402÷2=
609÷3=
2.探究活动(二)
(1)列式解决:小红买了2套世界名著共216元,相当于每套花了多少钱?
列式:
(2)尝试笔算:想一想在计算中又遇到什么“新”问题?你是如何解决的?
(3)练一练
615÷3=
624÷6=
3.巩固应用。
(1)下面的计算正确吗?如果不正确,请你改正过来。
(2)连一连。
(3)解决问题
【课后作业】
1.笔算下面各题并验算。
(1)804÷4=
(2)326÷3=
(3)834÷4=
(4)425÷5=
2.思考:
你能用卡片2、3、6摆出一个除以3后商中间有0的三位数吗?然后算一算吧。
【参考答案】
1.计算下面各题并验算。
(1)804÷4=201
验算:201×4=804
(2)326÷3=108……2
验算:108×3+2=326
(3)834÷4=208……2
验算:208×4+2=834
(4)425÷5=85
验算:85×5=425
2.思考。
三位数是623,算式是623÷3=207……2
三位数是326,算式是326÷3=108……2