第二单元第5课时:笔算除法第三课时
年级:
三年级
教材版本:人教版
一、教学背景简述
本节课的教学重点是:掌握一位数除三位数的笔算方法。
本节课教学时学生已掌握一位数除两位数的笔算方法,除数是一位数的除法竖式基本的计算算理和算法学生都已掌握,可以在被除数是两位数笔算基础上进行迁移。
根据学生的经验和学习困难,形成本节课的教学策略:
1.加强学生自主探究的意识,使学生重视对算理的探求。
为了培养学生的迁移能力,本节课教学加强学生的自主探究意识,重点解决算理和算法问题,之后放手让学生大胆尝试,避免机械的按部就班重复讲解。继续引导学生深化笔算除法的算理,学会“先做什么—再做什么—接着做什么—最后做什么”的有序思考方法,为后续多位数除法奠定基础。
2.拓宽主题图的情景视野。
为了让学生在解决问题的情景中学习除数是一位数的除法,本节课引入了智能时代的话题,利用手机存储卡的问题引出数学问题,将枯燥乏味的除法计算融入学生的生活紧密联系,提高学生学习的兴趣。
二、学习目标
1.理解被除数是三位数(首位能除尽)的笔算除法的算理,能正确地进行笔算,并能对结果进行验算。
2.经历用一位数除三位数(首位能除尽)的笔算方法的探索过程,发展运算能力及观察、分析、推理、概括能力。
3.培养认真审题、认真计算、倾听他人的良好学习习惯。
三、教学过程
(一)学习引入
我们今天继续学习笔算除法。
王老师是一位摄影爱好者,她非常善于发现并记录下生活中这些美好的瞬间。在整理照片的时候,她遇到了一些数学问题,一起看看,能不能帮她解决呢?
(二)引出实际问题
1.呈现信息,引出问题
王老师一共有256张照片,用2本同样的相册正好能插完。那每本相册可以插多少张照片呢?
2.启发思考,分析问题
要想知道每本相册插多少张照片,就是把256平均分成2份,求每份是多少,像这样平均分的问题,要用除法计算,列成算式就是:256÷2=
3.区分异同,深化理解问题
这个除法算式和我们前面学习的有什么不一样的地方呢?
小结:被除数从两位数变成了三位数,就是多分了百位上的几个百。
(三)解决际实问题---明确竖式计算算理
1.结合小棒分析算理
学生操作:在分的时候先分2个百。把2个百平均分成两份,每份是一个百。百位上的数分完了再去分十位上的数。后面接着分的过程和以前学习的被除数是两位数的除法就一样了。十位上,每份能分到2个十。再继续分个位上的数,每份又分到了8个一。就分完了!
2.自主尝试竖式写法
那如果我们把刚才分的这个过程,放到竖式里,会是什么样子呢?
学生提出猜想。那就请你能先自己试着写一写吧!
3.突破难点,明确竖式首位计算算理
先分2个百,也就是先用百位上的2去除以2。把2个百平均分成2份,每份就分得了1个百。这分得的1个百,应该怎么表示呢?把它写在商的百位上。每个相册先分到了100张,2个相册,就分掉了200张照片。分掉的这200张又该怎么表示呢?在被除数百位的下面,写2,就表示第一次分掉的2个百。百位上的数分完了,正好没有剩余。
那接下来,你们是不是都能自己接着写下去了?
接着分十位上的数,也就是用十位上的5除以2,商2,在商的十位上写2。二二得四,表示这一次分掉了4个十。还剩1个十。再来分个位上的数,一共16个一,16÷2=8。这个8写在商的个位上。
4.总结异同,拓展提升
被除数是两位数的时候,是先分几个十再分几个一,分了两次。那这样被除数是三位数的,就是先分几个百,再分几个十,再分几个一,也就是分了三次。
(四)延伸拓展练习,深化理解算理、掌握算法
1.基本练习,强化理解
(1)引出问题
王老师要存储出来的有193张照片,每张照片大约占2兆。这里有两张存储卡,王老师选哪一张比较合适呢?
(2)分析问题
可以利用除法来解决。
列式分别为256÷2和512÷2
解决问题
先来看这张256兆的卡,每张照片2兆,这张卡能存储多少张照片呢?就是要知道256里面有多少个2。256÷2=128张,193张照片显然放在这里是放不下的。
那512兆这张呢?你能自己试着算一算吗?
验证结果
256×2,用乘法计算,等于512,确实这256张照片占512兆的空间。
就像我们之前遇到的除法算式一样,我们用商×除数得到的结果,我们拿它和被除数进行比较,看它是否等于被除数。如果计算结果等于被除数,说明商是正确的,如果结果和被除数不相等,说明商是错误的。
总结规律,得出结论
这两个除法竖式,都是先分百位上的数,再分十位上的数,再分个位上的数,商也都是三位数。那他们有什么不一样的地方呢?
发现:第一个算式,分百位的时候,都分完了,百位上没有剩余。第二个算式,百位上分掉了4个百之后,还剩1个百。百位上是有剩余的。
小结:无论哪一位上有余数,我们就把它和下一位上的数合起来继续算。
拓展思路,一题多解
193×2=386(兆)
用乘法同样也能解决这个问题!在解决其他问题的过程中也可以这样,思考一下不同的策略。
2.提升练习,强化认识
明明的妈妈想借着网上购物节的优惠活动,给家里添置一些必要的用品。那我们就跟着明明一起,看看购物的时候遇到了哪些数学问题。
(1)提出问题
某个品牌店举行羽绒服换季清仓活动。一件原价636元的羽绒服,现价只有原价的四分之一。那这件羽绒服现价多少钱呢?
(2)分析问题
要想知道636的四分之一是多少,就是把636平均分成4份,求每份是多少。我们可以用除法解决:636÷4=
(3)解决问题(列式计算,并验算)
3.灵活运用,深化理解
应用1:家里的空气净化器滤芯快到期了,妈妈想买几个备用。他们发现,同样的一种滤芯,两片装的466元,3片装的596元。妈妈选择哪一种更合适呢?
(1)分析问题
两片装的,每片用466÷2。三片装的,每片用596÷3。接下来我们是不是就要进行竖式计算,算出来分别多少钱呢?
(2)解决问题
不需要计算直接得出结论。466÷2,我先看百位,百位上的4÷2=2,写到竖式中的话,商的百位上肯定是2,也就是这种每片是200多块钱。那596÷3呢也是先分百位,5÷3,百位上商1。那这种的每片就是100多,肯定不会到200块钱。所以还是第二种促销方式更便宜一点。
原来,不用计算,只分了百位上的数,你们也能把这个问题解决了!
应用2:妈妈给妹妹买的一箱奶粉到货了,让明明帮着算一算,每桶奶粉多少钱呢?明明很快就算完了,但是不小心弄脏了,滴上了几滴污渍。这可怎么办呀,你能帮他想一想,这个算式本来是什么样子吗?
分析问题并解决问题:
(五)总结收获
同学们,今天的学习马上就要告一段落。通过今天的学习你都有了哪些收获呢?
小结:被除数的位数多了,分的次数就多了,那这个除法竖式的层数也就多了。数学的学习就是这样有联系的,我们在研究和探索的过程中,可借助原
来的经验,解决新遇到的问题。
提出新的问题:我们前几节课见到的除法算式,被除数是两位数的,商就有两位数,被除数是三位数的,商就有三位数,那是不是被除数有几位,商就有几位呢?这个问题就留在我们下节课继续思考和探索!
(六)作业布置
数学书P17—做一做笔算除法第三课时
三年级数学
用2本这样的
册正好插完。
一共有256张照片。
每本相册插多少张照片?
256:2=
三位数
6÷2=
三位数
■■■■■
■■■口◆
256÷2=128(张)
■■
■■■■■■■■會
■■■■■■■■■
竖式怎么写呢?
m256÷2
□■■
2
56
256÷2=128(张)
128
2
56
5
4
660
256÷2=128(张)
128
2/256
第一次分掉2个百
5
第二次分掉4个十
660
第三次分掉16个
王老师手机里有193张照片,一张手机照片大约2MB,王
老师选择哪张储存卡比较合适呢?
512MB
(MB是计算机中的一种储存单位,读作“兆”)
28
256:2=128(张)
256
128<193
5
660
256:2=128(张)
128<193
512÷2=
■口■■■■■■■
■■口■■
512÷2=256(张)512÷2=356(张)
256
356
2512
2512
4
6
10
10
12
0
0
會口口口口口口口口口口口口口口口口
512÷2=356(张)
315
62
5611
10-11
2
0
512÷2=256(张)
256
验算:256
■■■■■■■■■■■■■
5411
2
0
512
0
86
6
2
2
4
0
660
0
256:2=128(张)
128<193
512÷2=256(张)
256>193
193
193×2=386(MB)
256<386<512
386
羽绒服换季清仓活动,一件原价
636元的羽绒服,现价只有原价的
这件羽绒服现价多少钱呢?
636÷4=
儿童羽绒服
636÷4=159(元)
59
4)636验算
159
4
23
20
636
36
36
0
2片装466元
3片装596元
空气净化器滤芯
6÷2
2片装466元
每片200多元
596÷3
3片装596元
每片100多元
16/6
699
633
9
(36
箱奶粉
36
通过今天的学习你都有了哪些收获呢?
28
26
56
2/52
5
16
6
0
0
42÷2=21
256÷2=128
21
128
被除数是几位数,
商就有几位吗?
2
2)256
4
0
5411
6
0
作业
数学书第17页—做一做
做一做
先计算,再验算。
24323522
5)855
4丿636
再见!《笔算除法
第三课时》学习任务单
【课上活动】
王老师手机里有193张照片,一张手机照片大约2MB。有两张存储卡,一张256MB,一张512MB。王老师选择哪张储存卡比较合适呢?
羽绒服换季清仓活动,一件原价636元的羽绒服,现价只有原价的。这件羽绒服现价多少钱呢?
同样一种空气净化器的滤芯,两片装的466元,三片装的596元,买哪一种更合适呢?
想一想,填一填。
【课后作业】
竖式计算数学书上P17做一做,并验算
【参考答案】
竖式计算数学书上P17做一做,并验算
(1)
(2)
(3)
(4)
3
用2本这样的
相册正妤插完
共有256张照片
、屈
每本相册插多少张照片?
256÷2=
用2去除被除数的首位,
你能接着除下去吗?
够商1
2丿256
2
验算一下,上面的计算
正确吗?
做一做
先计算,再验算。
24323)5225855
4)636
17(共28张PPT)
笔算除法
第三课时
三年级
数学
每本相册插多少张照片?
256÷2=
256÷2=
128(张)
256÷2=
竖式怎么写呢?
256÷2=
1
2
2
5
6
2
256÷2=128(张)
1
2
8
2
2
6
5
2
5
4
1
6
1
6
0
256÷2=128(张)
1
2
8
2
2
5
6
2
第一次分掉2个百
5
4
1
6
1
6
第二次分掉4个十
第三次分掉16个一
0
王老师手机里有193张照片,一张手机照片大约2MB,王
老师选择哪张储存卡比较合适呢?
256MB
512MB
(MB是计算机中的一种储存单位,读作“兆”)
1
2
8
256÷2=128(张)
2
2
5
6
256MB
512MB
2
128<193
5
4
1
6
1
6
0
256÷2=128(张)
128<193
256MB
512MB
512÷2=
512÷2=256(张)
512÷2=356(张)
3
5
6
2
5
1
2
6
2
5
6
2
5
1
2
4
1
1
1
0
1
1
1
0
2
1
2
1
1
2
1
2
×
0
0
512÷2=356(张)
3
5
6
2
5
1
2
6
1
1
1
0
2
1
2
1
×
0
512÷2=256(张)
2
5
6
2
5
1
2
4
验算:
2
5
6
×
2
1
1
1
1
0
1
5
1
2
1
2
1
2
0
1
2
8
2
2
5
6
2
2
5
6
2
5
1
2
4
1
1
1
0
5
4
1
6
1
6
1
2
1
2
0
0
256÷2=128(张)
128<193
256MB
512MB
512÷2=256(张)
256>193
256MB
512MB
1
9
3
193×2=386(MB)
256<386<512
×
2
1
3
8
6
羽绒服换季清仓活动,一件原价
?
636元的羽绒服,现价只有原价的
。
?
这件羽绒服现价多少钱呢?
儿童羽绒服
1
5
9
验算:
1
5
9
4
6
3
6
4
×
4
3
2
2
3
2
0
6
3
6
3
6
3
6
0
466÷2
596÷3
每片200多元
每片100多元
1
6
6
6
9
6
6
3
9
3
6
3
6
3
6
0
一箱奶粉
通过今天的学习你都有了哪些收获呢?
1
2
8
2
6
2
2
5
6
2
5
2
2
4
5
4
1
6
1
6
1
2
1
2
0
0
42÷2
=
21
256÷2
=
1
被除数是几位数,
商就有几位吗?
1
2
8
2
2
5
6
2
1
2
4
2
4
2
5
4
2
2
1
6
1
6
0
0
作业:
数学书第17页——做一做
再见!