三年级下册数学课件-2.3 两位数与两位数相乘 沪教版(3份打包)

文档属性

名称 三年级下册数学课件-2.3 两位数与两位数相乘 沪教版(3份打包)
格式 zip
文件大小 5.2MB
资源类型 教案
版本资源 沪教版
科目 数学
更新时间 2021-03-23 14:45:11

文档简介

(共23张PPT)
两位数与两位数相乘
4×12=
48
13×2=
26
25×4=
100
30×4=
120
10×14=
140
23×20=
460
4×4-2×4=
8
5×3+2×3=
21
2×3+3×3=
15
每行12只,排了14行,共有多少只小刺猬参加团体操比赛?
14×12
14×12
每行12只,排了14行,共有多少只小刺猬参加团体操比赛?
14×12
=168(只)
答:共有168只小刺猬参加团体操比赛。
43×37
26×25=26×(
)×(
)
5
5
26×25=
26×(
)-26×(
)
30
5
26×25=
26×(
)+26×(
)
20
5
26×25=
(
)×25

(
)×25
20
6
26×25=
(
)×25

(
)×25
30
4
13×21
=13×2+13×1
=26+13
=39


×
13×21
=13×20+13×1
=260+13
=273
32×14
=32×10+32×4
=320+128
=448



13×14
=13×10×4
=130×4
=520


×
13×14
=13×2×7
=26×7
=182
22×31
=20×31+2×31
=62+62
=124


×
22×31
=20×31+2×31
=620+62
=682
比一比
赛一赛
比一比
赛一赛
9
340+153
493
70
3
3290+141
3431
53×60+53×7
3180+371
3551
58×(
)+2×(
)=6000
100
100
79×(
)-79
×
(
)
=7900(共8张PPT)
估一估,积大约是多少?
29×4
52×6
38×9
情景引入:
每盒蛋糕12元,每人买一盒,一共用去多少元?
12×4=
48(元)
=10×4+2×4
=40+8
=48(元)
12
4
×
48
12×4
答:一共用去48元。
每盒蛋糕12元,小丁丁小组共14人,每人买一
盒,一共用多少元呢?
14×12
两位数乘两位数
的横式计算
14×12
=14×10+14×2
=140+28
=168(元)
14×12
=5×12+9×12
=60+108
=168(元)
14×12
=20×12-6×12
=240-72
=168(元)
14×12
=14×3×4
=42×4
=168(元)
14×12
答:一共用去168元。
43×37
=43×30+43×7
=1591
=1290+301
17×29
=17×20+17×9
=340+153
=493
47×73
=47×70+47×3
=3290+141
=3431
53×67
=53×60+53×7
=3180+371
=3551
用小丁丁的方法计算(书p15)
谁做的正确?
25×16
=25×10+25×6
=250+15
=265
25×16
=25×4×4
=100×4
=400
25×16
=25×10×6
=250×6
=1500
25×16
=25×20-25×4
=500-100
=400
×

×

请用你最喜欢的方法进行横式计算:
31×18
25×44
25×44
=25×40+25×4
=1000+100
=1100
25×4
=25×4×11
=100×11
=1100(共17张PPT)
两位数与两位数相乘
动物运动会
举重比赛将要开始了,运动员代表队从各地赶来参加
表格中你能获得哪些数学信息?
代表队
每张汽车票价(元)
只数
大象
43
37
狮子
36
42
老虎
35
44
根据这些信息,你能提出哪些数学问题?
代表队
每张汽车票价(元)
只数
大象
43
37
狮子
36
42
老虎
35
44
合计车费(元)
你觉得哪个代表队花的车费最多?哪个最少?为什么?
代表队
每张汽车票价(元)
只数
大象
43
37
狮子
36
42
老虎
35
44
合计车费(元)
大象代表队共需多少车费,你会列式吗?
代表队
每张汽车票价(元)
只数
大象
43
37
狮子
36
42
老虎
35
44
合计车费(元)
43×37
43×37
=43×30+43×7
=1290+301
=1591
=40×37+3×37
=1480+111
=1591
小巧
小丁丁
小胖
4
3
4
3
4
3
×
3
7
×
3
7
×
3
7
3
0
1
3
0
1
3
0
1
1
2
9
1
2
9
0
1
2
9
0
4
3
0
1
5
9
1
1
5
9
1
4
3
×
3
7
3
0
1
1
2
9
0
0
1
5
9
1
4
3
×37
=43
×7+43
×30
=301+1290
=1591
比一比:横式与竖式
4
3
×
3
7
3
0
1
1
2
9
0
1
5
9
1
试一试
用列竖式的方法算一算其它两个代表团所花费的车费
代表队
每张汽车票价(元)
只数
合计车费(元)
大象
43
37
1591
狮子
36
42

老虎
35
44

练一练
1、把下面各题做完整
12×23=
27
×23=
55
×44=
1
2
2
7
5
5
×
2
3
×2
3
×
4
4
3
6
8
1
2
2
0
2、判断:小动物们做的对不对?
兔子
小熊
狐狸
4
5
7
8
3
9
×
1
1
×
2
3
×
9
5
4
5
2
3
4
1
9
5
0
4
5
1
4
1
6
0
0
3
5
1
0
0
9
0
1
4
3
9
4
3
6
0
5
3、数字游戏
3
3
×
1
6
3
0
000000
3
9
6
3
6
2
4、熊大在市场卖南瓜,每箱南瓜42元,小猴打算买43箱,带了1700元,够吗?
作业:
摘香蕉。