三年级下册数学课件—第四单元《连除解决问题》人教版(15页PPT)

文档属性

名称 三年级下册数学课件—第四单元《连除解决问题》人教版(15页PPT)
格式 pptx
文件大小 14.2MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-03-23 15:11:19

图片预览

文档简介

(共15张PPT)
两位数乘两位数
连乘解决问题














情境导入
第一部分
超市一周卖出5箱保温壶,每箱有12个保温壶,且每个保温壶卖45元。一共卖了多少元?
说一说这个问题你会怎么解决?
思考:你能找到哪些信息?提出什么问题?
探究新知
第二部分
超市一周卖出5箱保温壶,每箱有12个保温壶,且每个保温壶卖45元。一共卖了多少元?
你的思路是什么?派代表展示成果。
方法一:
先求一箱卖了多少元,再求一共多少元。
(1)每箱卖了多少元?
45×12=540(元)
(2)一共卖了多少元?
540×5=2700(元)
答:一共卖了2700元。
超市一周卖出5箱保温壶,每箱有12个保温壶,且每个保温壶卖45元。一共卖了多少元?
你的思路是什么?派代表展示成果。
方法二:
先求5箱有多少个,再求一共多少元。
(1)5箱共有多少个保温壶?
12×5=60(个)
(2)一共卖了多少元?
45×60=2700(元)
答:一共卖了2700元。
小组交流:你会列综合算式吗?
45×12=540(元)
540×5=2700(元)
12×5=60(个)
45×60=2700(元)
45×12×5
=540×5
=2700(元)
=60×45
=2700(元)
答:一共卖了2700元。
想一想:解决本题的关键是什么?
单价×数量=总价
知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出卖的总钱数。
课堂练习
第三部分
113.04+7.8=
填一填
一棵苹果树收50千克苹果,小红家种了3行苹果树,每行20棵。小红家一共收获多少千克苹果?
50×20 表示__________________
20×3 表示__________________
50×20×3 表示__________________
113.04+7.8=
一只青蛙一天大约可以吃40只害虫。照这样计算,5只青蛙一星期(7天)可以吃多少只害虫?
113.04+7.8=
李大伯家的果园里有一片苹果树林,一共有8行,每行10棵。如果每棵苹果树每次要施肥2千克,这片苹果树林施肥一次一共要化肥多少千克?
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php