第四单元第3课时:用7~9的乘法口诀求商解决问题
年级:
二年级
教材版本:人教版
一、教学背景简述
本单元教材安排《用7、8的乘法口诀求商》、《用9的乘法口诀求商》、《用7~9的乘法口诀求商解决问题》和《整理和复习》四个内容。其中,第三课时《用7~9的乘法口诀求商解决问题》,是在学生学习了除法的含义、能用除法解决简单的实际问题,并学习了用2——9的乘法口诀求商的基础上编排的。旨在通过利用学生生活中的购物经验,深化学生对除法含义的理解,在解决问题的过程中,感受单价、数量、总价间的关系,渗透模型思想。
在前面的学习中,学生已经学习了除法的含义,会用7~9的乘法口诀求商,会解决生活中的一些简单问题。虽然学生在前期的学习中积累了一些学习和生活经验,但是在购物问题中学生并不清楚什么样的问题可以用除法来解决?这就需要通过本节课的学习,把学生已有的除法知识、经验与购物问题进行对接。所以,本节课设计让学生在购物情境中,借助画图来帮助学生分析和理解数量之间的关系,深化对除法含义的理解。本节课的教学重点是:
会用除法解决购物中的实际问题,初步渗透单价、数量、总量之间的关系。
根据学生的经验和学习困难,形成本节课的教学策略:
1.画图中深化理解:在解决问题过程中,自主尝试用图或算式解决问题,并通过对学生作品的分析与交流,使购物问题与除法建立联系,从而深化对除法含义的理解。
2.对比中渗透关系:在购物情境中,通过对三个问题的对比辨析,渗透单价、数量、总价三量之间的关系。使学生会用乘法和除法解决购物中的实际问题。
二、学习目标
1.会用乘法和除法解决购物中的实际问题,初步渗透单价、数量、总量之间的关系。
2.借助直观图理解数量之间的关系,深化对除法含义的理解。
3.感受数学与生活的密切联系,体会数学在生活中的作用。
三、教学过程
(一)生活中引入新课
星期天,小文和家长来到了乐乐玩具店,让我们看看玩具店都有哪些玩具,它们的价钱是多少呢?
(二)购物中应用除法
问题一:56元可以买几个地球仪?
1.观察图片,提取信息
提问:仔细观察图,你知道了什么?
提问:56元可以买几个地球仪,要解决这个问题,需要知道哪些信息?
2.独立思考,尝试解决
提问:这个问题怎样解答呢?你可以在学习单上画一画、写一写或者算一算。把自己的想法表达清楚。
3.汇报交流,探究问题
方法一:画图
学生作品一:
学生作品二:
学生作品三:
图1
图2
图3
小结:咱们一起来对比一下这几幅图。请你看一看,尽管他们画的图不一样,但都能表示一共有56元,每个地球仪8元,每份同样多。56里面有7个8
。
方法二:减法
方法三:乘法
方法四:除法
4.沟通联系,应用除法
提问:56、8和7分别表示什么意思?
小结:在解决这个问题时,同学们应用了这么多方法。有画图的、有用连减的、有用乘法的、也有用除法的。虽然这些方法不同,仔细观察,这些方法之间又有什么共同之处呢?这些方法都能表示56里面有7个8。
5.回顾检验,经历过程
8×7=56(元)
口答:可以买7个地球仪。
问题二:24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
1.独立思考,解决问题
2.汇报交流,应用除法
方法一:画图
方法二:除法
24÷6=4(元)
追问:24、6、4分别代表什么意思?结合图来看一看。
小结:表示把24元平均分成6份,每份是4元,每份分得同样多。因为买的是同一种商品,价格相同,所以可以用除法来解决。
3.应用乘法,进行检验
6×4=24(元)
4.对比分析,总结经验
回顾一下这两个问题,虽然他们购买的商品不同,但有什么相同之处呢?
预设1:我发现在购物过程中都是买的同一种商品。每个商品的价格相同。也就是每份同样多。
预设2:我发现这两个问题都是已知总价钱,把总价钱平均分,所以都可以用除法来解决。
问题三:你还能提出其他数学问题并解答吗?
1.提出新问题
问题1:54元可以买几只玩具熊?
问题2:买8个小皮球需要多少钱?
2.对比三种情况
提问:都是购物中的数学问题,为什么有时候用乘法解决,有时候用除法解决呢?
预设1:在购物过程中,我们买的是同一种商品,因为每个商品的价格相同。也就是每份同样多。
预设2:如果知道了一个商品9元,还知道买了这样的8个,求总价钱,就是求8个9的和是多少,这样的问题就用乘法来解决。如果知道了总价钱是56元,还知道了一个商品是8元,求买几个?或者是知道了总价钱24元,还知道了买6份,求一个商品多少钱?这两个问题都是要把总价钱平均分,所以都可以用除法来解决。
(三)练习中巩固应用
师:同学们,你会解决购物中的数学问题了吗?让我们一起来做个小练习吧。
1.完成教材第43页第3题。
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
2.超市中的数学问题。
小结:在购物过程中,我们不仅要关注买的是什么商品,更要关注每个商品的价格,找准已知信息与问题之间的关系,选择合适的方法来解决。
(四)实践活动
下次你去超市时,仔细观察,提出一个购物中的数学问题并解决。(共49张PPT)
用7~9的乘法口诀求商解决问题
二年级
数学
乐乐玩具店
小文
知道了什么?
乐乐玩具店
小溪
要解决这个问题需要哪些信息?
小智
一个地球仪8元,56元可以买几个
?
活动要求:
怎样解答?
请你在学习单上画一画、写一写或者算一算。
把自己的想法表达清楚。
一个地球仪8元,56元可以买几个
?
怎样解答?
小丽
一个地球仪8元,56元可以买几个
?
1
怎样解答?
1
2
3
4
5
6
7
8
小丽
一个地球仪8元,56元可以买几个
?
1
2
3
4
5
6
7
怎样解答?
1
2
3
4
5
6
小丽
7
小智
8
一个地球仪8元,56元可以买几个
?
怎样解答?
小智
56元可以买7个
。
小溪
小丽
一个地球仪8元,56元可以买几个
?
怎样解答?
小溪
56元可以买7个
。
一个地球仪8元,56元可以买几个
?
一个地球仪8元,56元可以买几个
?
一个地球仪8元,56元可以买几个
?
7个
7个
7个
56里有(
7
)个8。
一个地球仪8元,56元可以买几个
?
怎样解答?
小宇
一个地球仪8元,56元可以买几个
?
怎样解答?
小宇
56-8-8-8-8-8-8-8=0(元)
7
(
)个8
一个地球仪8元,56元可以买几个
?
怎样解答?
7
小文
一个地球仪8元,56元可以买几个
?
怎样解答?
一个地球仪8元,求能买几个
就是求56元里面有几个8元。
小雅
一个地球仪8元,56元可以买几个
?
56-8-8-8-8-8-8-8=0(个)
8×(
7
)=56(元)
56÷8=7(个)
一个地球仪8元,56元可以买几个
?
56-8-8-8-8-8-8-8=0(个)
8×(
7
)=56(元)
56÷8=7(个)
一个地球仪8元,56元可以买几个
?
56-8-8-8-8-8-8-8=0(个)
8×(
7
)=56(元)
56÷8=7(个)
7
56里有(
)个8。
一个地球仪8元,56元可以买几个
?
一个地球仪8元,7个地球
解答正确吗?
仪一共是……
8×(7)=56(元)
小宇
7
口答:可以买
个地球仪。
知道了什么?
怎样解答?
小宇
解答正确吗?
乐乐玩具店
如果24元买了6辆
一辆
多少钱?
,
小智
如果24元买了6辆
怎样解答?
,一辆
多少钱?
小宇
4元
4元
4元
4元
4元
4元
如果24元买了6辆
怎样解答?
,一辆
多少钱?
24÷6=4(元)
小溪
如果24元买了6辆
,一辆
多少钱?
24元
24÷6=4(元)
?
?
?
?
?
元
元
元
元
元
?
元
如果24元买了6辆
,一辆
多少钱?
24元
24÷6=4(元)
?
?
?
?
?
元
元
元
元
元
?
元
如果24元买了6辆
,一辆
多少钱?
24元
24÷6=4(元)
?
?
?
?
?
元
元
元
元
元
?
元
如果24元买了6辆
解答正确吗?
,一辆
多少钱?
6×(4)=24(元)
如果24元买了6辆
一辆
多少钱?
,
一个地球仪8元,56
元可以买几个
?
小宇
56÷8=7(个)
24÷6=4(元)
如果24元买了6辆
一辆
多少钱?
,
一个地球仪8元,56
元可以买几个
?
小智
56÷8=7(个)
24÷6=4(元)
乐乐玩具店
你还能提出其他
数学问题并解答
吗?
乐乐玩具店
54÷6=9(只)
54元可以买几只玩具熊?
小智
乐乐玩具店
8×9=72(元)
买8个小皮球需要多少钱?
小溪
买8个小皮球需要多少
8×9=72(元)
一个地球仪8元,56元
如果24元买了6辆
可以买几个
?
一辆
多少钱?
56÷8=7(个)
24÷6=4(元)
乘法
除法
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28÷7=
4(段)
为什么这个问题可以用除
小雅
法来解决呢?
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28米
7米
小雅
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28米
7米
7米
小雅
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28米
7米
7米
7米
小雅
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28米
7米
7米
7米
7米
小雅
28÷7=
4(段)
想:28里有(4)个7。
小溪
小文
小智
小溪
6元
9元
4元
9+4+6=19(元)
小智
4元
4元
4元
4×3=12(元)
用27元买了3盒
牛奶,一盒牛奶
多少钱?
?元
?元
?元
小文
27÷3=9(元)
小
溪
小
智
小
文
9元
4元
6元
4元
4元
4元
?元
?元
?元
9+4+6=19(元)
4×3=12
27÷3=9(元)
小丽
小
溪
小
智
小
文
9元
4元
6元
4元
4元
4元
?元
?元
?元
9+4+6=19(元)
4×3=12
27÷3=9(元)
小宇
小丽
小
溪
小
智
小
文
9元
4元
6元
4元
4元
4元
?元
?元
?元
9+4+6=19(元)
4×3=12
27÷3=9(元)
小宇
小丽
下次你去超市时,仔细观察,提
出一个购物中的数学问题并解决。《用7~9的乘法口诀求商解决问题》学习任务单
【课上活动】
活动一:自主探究
56元可以买几个地球仪?请你在学习单上画一画、写一写或者算一算。把自己的想法表达清楚。
活动二:自主探究
如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?请你在学习单上用自己喜欢的方法进行解答。
【实践活动】
下次你去超市时,仔细观察,提出一个购物中的数学问题并解决。
6元
8元19元
6元
8元
9元用7~9的乘法口诀求商解决问题·
二年级数学
乐乐玩具店
6元
元
9元
56元可以买几个
知道了什么?
小文
乐乐玩具店
6元
8元
9元
56元可以买几个
溪
要解决这个问题需要哪些信息?
小智
个地球仪8元,56元可以买几个?
怎样解答?活动要求:
请你在学习单上画一画、写一写或者算一算。
把自己的想法表达清楚
个地球仪8元,56元可以买几个?
怎样解答?
⊙a
小丽
个地球仪8元,56元可以买几个?
怎样解答?
⊙a
345678
小丽
8。§88
个地球仪8元,56元可以买几个?
1234567
怎样解答?
⊙a
345678
小丽
小智
8。§88
个地球仪8元,56元可以买几个?
怎样解答?
8元
8元
Q元
8元
8元
8元
小智
小溪
56元可以买7个
小
个地球仪8元,56元可以买几个?
怎样解答?
56元
00000
小溪
56元可以买7个
个地球仪8元,56元可以买几个?
5元
00000o
况元跣骯脘跣朊
8元
个地球仪8元,56元可以买几个?
000o0Q
8元
个地球仪8元,56元可以买几个?
o0000o0
况元8骯跣跣
8元
8元
7个
7个
7个
·56里有(7)个8。
个地球仪8元,56元可以买几个?
怎样解答?
56-8-8-8-8-8-8-8=0(元)
7↑8
小宇
个地球仪8元,56元可以买几个?
怎样解答?
小宇
5元
56-8-8-8-8-8-8-8=0(元)
既跳骯脱眈玩
(7)个8
个地球仪8元,56元可以买几个?
怎样解答?
8X(7)=56(元)
口诀:七八五十六
小文
个地球仪8元,56元可以买几个?
怎样解答?
地球仪8元,求能买几个
就是求56元里面有几个8元。
小雅
56÷8=7(个
个地球仪8元,56元可以买几个●?
56-8-8-8-8-8-8-8=0(个)
56元
o0000
8×(7)=56(元)
况元况骯既跳就战
56:8=7(个)
匚个地球仪8元】]56元可以买几个?
56-8-8-8-8-8-8-8=0(个)
56元
o00OO0Q
8×(7)=56(元)
况元8阮况眈就
56÷8=7(个)
个地球仪8元,56元以买几个?
568-8-8-8-8-8-8}0(个)
56元
o00009
8×(7)=56(元)
况元况骯就玩
56÷8=7(个)
56里有(7)个8。
个地球仪8元,56元可以买几个?
个地球仪8元,7个地球
解答正确吗?
仪一共是
8×(7)=56(元)
小宇
口答:可以买
个地球仪。