(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
六年级下册数学一课一练-2.3税率
一、单选题
1.小强把500元钱存入银行,整存整取两年,年利率按照4.15%计算,到期时他得到的利息列式应是(
)
A.?500×4.15%×2???????????????????????B.?500×4.15%???????????????????????C.?500×4.15%×2+500
2.爷爷购买了年利率是4.5%的国库券3000元,定期3年,3年后到期可取出(
??)元。
A.?3405????????????????????????????????????B.?3135????????????????????????????????????C.?135????????????????????????????????????D.?405
3.某饭店每月营业额是5万,按8%缴纳营业税,应缴纳(???
)元。
A.?0.04万????????????????????????????????????????B.?4万????????????????????????????????????????C.?0.4万
4.三水区某商店按5%的税率缴纳营业税,上个月缴纳800元,则商店上个月的营业额是(???
)。
A.?16000???????????????????????????????????????B.?160000???????????????????????????????????????C.?200
二、判断题
5.×100%=利率。(???
)
6.小明把10万元定期存人银行2年,已知年利率为0.1%,那么2年后小明可取出本息共12万元。
(??
)
7.。?
(1)0.1与0.100的大小相等,它们的计数单位也相同。
(??
)
(2)根据“甲数相当于乙数的
”,可以得到“甲数×
=乙数”。
(??
)
(3)三个连续自然数的和一定是3的倍数。
(??
)
(4)将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。
(??
)
(5)小丽的妈妈在银行存了5万元三年期的教育储蓄(不缴利息税),年利率3.24%。到期后能拿到利息1620元。
(??
)
三、填空题
8.一家饭店十月份的营业额为12万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,那么这家饭店十月份应缴纳营业税款________元.
9.一家酒店1月份营业额为100万元,如果按照营业额的5%缴纳营业税,1月份缴纳营业税款________万元.
10.旅游营业税率为5%,根据这一信息请你填写下表。
?
营业额(万元)
应缴纳营业税(万元)
太阳岛风景区
1300
________
极地馆
1970
________
龙塔
980
________
万达游乐场
2300
________
11.李阿姨得到一笔3000元的劳务费。按国家税法规定,其中800元是免税的,其余部分要按20%的税率缴税。这笔劳务费所应缴纳的税款是________元。
四、解答题
12.某居民小区的房价原来是每平方米5000元,现在上涨了20%.
(1)现在房子的售价是每平方米多少元?
(2)买房还需缴纳1.5%的契税,该小区一套120平方米的房子,按现价买,应纳税多少元?
(3)如果用现金全款购买,可以享受九五折的优惠,优惠后实际购买这套120平方米的房子共付房款多少元?(不计契税)
13.王叔叔存了5000元一年期的定期存款,利率是2.25%,两年后可以取出本金和利息共多少元?(利息按20%的税率缴纳利息税)
五、应用题
14.张强编写的书在出版后得到稿费1400元,稿费收入扣除800元后按14%的税率缴纳个人所得税,张强应该缴纳个人所得税多少元?
参考答案
一、单选题
1.【答案】
A
【解析】【解答】根据题意可知:本金是500元。时间是2年,利率是4.15%所以利息=500×4.15%×2
故答案为:A
【分析】根据利息=本金×利率×时间进行计算即可得到答案。
2.【答案】
A
【解析】【解答】解:3000×4.5%×3+3000
=405+3000
=3405(元)
故答案为:A
【分析】利息=本金×利率×时间,先根据公式求出到期后的利息,再加上本金就是到期后可取出的钱数.
3.【答案】
C
【解析】【解答】解:5×8%=0.4(万元)
故答案为:C
【分析】用营业额乘营业税税率即可求出应缴纳的营业税税款.
4.【答案】
A
【解析】【解答】解:800÷5%=16000(元)
所以商店上个月的营业额是16000元。
故答案为:A.
【分析】营业额=上个月缴纳的钱数÷营业税率,据此代入数据作答即可。
二、判断题
5.【答案】
错误
【解析】【解答】解:利率=利息÷本金÷存期÷100%。
故答案为:错误。
【分析】根据利率=利息÷本金÷存期÷100%判断即可。
6.【答案】
错误
【解析】【解答】解:100000+100000×0.1%×2
=100000+200
=100200(元)
原题计算错误.
故答案为:错误
【分析】利息=本金×利率×存期,根据公式计算出利息,再加上本金就是可取出的本息合计.
7.【答案】
(1)错误
(2)错误
(3)正确
(4)错误
(5)错误
【解析】【解答】解:(1)0.1=0.100,0.1的计数单位是0.1,0.100的计数单位是0.001,计数单位不同,原题说法错误;
(2)以乙数为单位“1”,甲数=乙数×,
原题列式错误;
(3)例如:2+3+4=9,三个连续自然数的和是3的倍数,原题说法正确;
(4)12÷(5-1)=3(分钟),(10-1)×3=27(分钟),原题计算错误;
(5)50000×3.24%×3=4860(元),原题计算错误.
故答案为:错误;错误;正确;错误;错误
【分析】(1)小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变,计数单位会变化;(2)先确定单位“1”的量,再根据分数乘法的意义列数量关系;(3)可以采用举例子的方法判断;(4)锯成5段需要锯4次,锯成10段需要锯9次,先计算锯一次的时间;(5)利息=本金×利率×存期,根据公式计算.
三、填空题
8.【答案】
6000
【解析】【解答】解:12×5%=0.6(万元)=6000(元)
则这家饭店十月份应缴纳营业税款是6000元.
故答案为:6000.
【分析】用十月份的营业额乘营业税的税率即可求出这家饭店十月份应缴纳的营业税款.
9.【答案】
5
【解析】【解答】解:100×5%=5(万元);
故答案为:5。
【分析】根据“营业税=营业额×税率”,列式解答即可。
10.【答案】
65;98.5;49;115
【解析】【解答】太阳岛风景区应缴纳的营业税:1300×5%=65(万元);
极地馆应缴纳的营业税:1970×5%=98.5(万元);
龙塔应缴纳的营业税:980×5%=49(万元);
万达游乐场应缴纳的营业税:2300×5%=115(万元);
故答案为:65;98.5;49;115.
【分析】根据营业税=营业额×税率,据此列式解答.
11.【答案】
440
【解析】【解答】解:(3000-800)×20%
=2200×20%
=440(元)
所以这笔劳务费所应缴纳的税款是440元。
故答案为:440.
【分析】应缴纳的税款=(总共的劳务费-免税部分的钱数)×税率,代入数值计算即可。
四、解答题
12.【答案】
(1)解:5000×(1+20%)=6000元
答:现在房子的售价是每平方米6000元。
(2)解:120×6000=720000元
720000×1.5%=10800元.
答:应纳税10800元。
(3)解:720000×95%=684000元.
答:共付房款684000元。
【解析】【分析】(1)现在房子每平方米的售价=原来房子每平方米的售价×(1+现在上涨百分之几),据此代入数据作答即可;
(2)这套房子的现价=这套房子的面积×现在房子每平方米的售价,那么纳税的钱数=这套房子的现价×契税的税率,据此代入数据作答即可;
(3)优惠后实际购买这套120平方米的房子共付房款的钱数=这套房子的现价×折扣数,据此代入数据作答即可。
13.【答案】
解:利息:5000×2.25%×2
=112.5×2
=225(元)
利息税:225×20%=45(元)
取出的钱:5000+225-45
=5225-45
=5180(元)
答:两年后可以取出本金和利息共5180元。
【解析】【分析】根据有关利息的公式:本金×利率×存期=利息,利息税=利息×税率,取出的钱=本金+利息-利息税,据此列式解答.
五、应用题
14.【答案】
解:(1400-800)×14%=600×14%=84(元)答:张强应该缴纳个人所得税84元.
【解析】【分析】根据得到稿费1400元,稿费收入扣除800元后按14%的税率缴纳个人所得税列出百分数的算式进行解答.