(共24张PPT)
苏教版六年级数学下册
用替换的策略解决问题
小明把720毫升果汁倒入9个同样的小杯,正好倒满。每个小杯的容量是多少毫升?
720÷9=80(毫升)
比一比,看谁反应快
小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好倒满。
小杯和大杯的容量各是多少毫升?
小杯的容量是大杯的
。
想一想:
活动探究单
要求:
1.
想一想
:你准备怎样解决这个问题,在小组里说一说。
2.做一做:将你的方法写下来。
(比一比:哪个小组方法最多)
你准备怎样解决这个问题?
小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯中,正好倒满。小杯的容量是大杯的
,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
1
3
想一想:
可以把1个大杯替换成3个小杯……
小杯:6+1×3=9(个)
720÷9=80(毫升)
大杯:80×3=240(毫升)
可以把3个小杯替换成1个大杯……
大杯:6÷3+1=3(个)
720÷3=240(毫升)
小杯:240÷3=80(毫升)
先画线段图,再解答。
小杯:
720毫升
大杯:
列方程解答。
6χ
+
3χ
=
720
等量关系式:
6个小杯的容量+1个大杯的容量=720毫升
9χ
=
720
解:设小杯的容量是χ毫升,则大杯的容量是3x毫升。
χ=
720
÷
9
χ=80
大杯:80
×
3
=
240(毫升)
检验:
★检验时要看我们所求答案是否符合题目中所有的
条件。
1、看6个小杯和1个大杯的果汁是不是一共720毫升;
2、小杯的容量是不是大杯的 。
1
3
检验: 80×6+240
80÷240
=720(毫升)
1
3
=
想一想,我们在以前的学习中哪些问题运用过替换的策略?
我们用过的替换策略
3
2
)
8
6
4
30
估算
298
×
5
300
……
运用策略
1个菠萝与(
)个桃一样重。
⑴
解决问题
6
20
⑵
钢笔的单价是练习本的5倍,买4枝钢笔的钱可以买(
)本练习本。
?本
一张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的
。桌子和椅子的单价各是多少?
一张桌子可以替换成(
)把椅子,一共(
)把椅子。
5
9
椅子:
2700
÷9=300(元)
桌子:
300
×5=1500(元)
答:桌子的单价是1500元,
椅子的单价是300元。
练一练
5
+
4=9(把)
检验:
1500+4×300=2700(元)
300÷1500=
3辆大货车和4辆小货车共运货30吨,大货车的载重量是小货车的2倍。两种货车的载重量各是多少吨?(先完成下面的填空,再解答)
运用策略
小货车:30÷10=3(吨)
大货车:3×2=6(吨)
答:小货车的载重量是3吨,大货车的载重量是6吨。
(1)1辆大货车运的货,需要(
)辆小货车才能运完。
(2)假设全部用小货车运,需要(
)辆。
2
10
运用策略
2.
下面各题可以用替换的策略解决吗?
可以把2个小纸箱替换成1个大纸箱
大纸箱:6÷2+2=5(个)
200÷5=40(双)
小纸箱:40÷2=20(双)
可以把1个大纸箱替换成2个小纸箱
小纸箱:6+2×2=10(个)
200÷10=20(双)
大纸箱:20×2=40(双)
检验:6×20+2×40=200(双)
40÷20=2
答:每个大纸箱装40双运动鞋,每个小纸箱装20双运动鞋。
2.
通过今天的学习,
你有哪些收获?
胡
适
大胆的假设,
小心的求证。
原北京大学校长
再见!(共11张PPT)
解决问题的策略
购物中的折扣问题
怎么买更划算?
(1)在纺织品大楼、国芳百货两个商场买,各应付多少钱?
(2)选择哪个商场更省钱?
某品牌的裙子搞促销活动,在纺织品大楼打五折销售,在国芳百货按“满100元减50元”的方式销售。妈妈要买一条标价230元的这种品牌的裙子。
“满100元减50元”
是什么意思?
就是在总价中取整百元部分,每个100元减去50元。不满100元的零头部分不优惠。
某品牌的裙子搞促销活动,在纺织品大楼打五折销售,在国芳百货按“满100
减50元”的方式销售。妈妈要买一条标价230元的这种品牌的裙子。
01
:
1、“满100元减50元”和打五折哪种促销方式更实惠。
2、在什么情况下两种促销方式的结果是一样的?
3、在什么情况下两种促销方式的结果相差的不多?在什么情况下两种促销方式的结果会相差比较多呢?
聪明的你,想想看:
01
NIKE搞促销活动,在王府井按“满100元减40元”的方式销售,在大百打六折销售。妈妈准备给小丽买一双标价120元的运动鞋。
(1)在王府井、大百两个商场买,各应付多少钱?
(2)选择哪个商场更省钱?
在王府井买的实际花费:
120-40=80(元)
在大百买的实际花费:
120×60%=72(元)
80>72
答:在王府井买应付80元,在大百买应付72元。选择大百更省钱。
我
来
做:
01
加油,我最棒!
百货大楼搞促销活动,甲品牌鞋满200减100元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此基础上再打九五折。如果两个品牌都有一双标价260元的鞋,哪个品牌的更便宜?
乙品牌的“折上折”是什么意思?你能举例说说吗?
01
加油,我最棒!
百货大楼搞促销活动,甲品牌鞋满200减100元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此基础上再打九五折。如果两个品牌都有一双标价260元的鞋,哪个品牌的更便宜?
在甲品牌买的实际花费:
在乙品牌买的实际花费:
260-100=160(元)
260×60%×95%=148.2(元)
160>148.2
答:在乙品牌买更便宜。
对于什么样的价位,甲品牌
会比乙品牌更便宜呢?
想个数据验证一下。
01
活动要求:
1、每个人在小组内交流自己的想法,一人交流时
其余成员注意倾听。
2、小组长负责记录、归纳,并做好本组人员的分工。
在生活中,很多时候都会用
到数学知识,我们要根据不同的
情况进行分析、计算,最终选择
最佳方案。