第5课时 租船
四 则 运 算
1
义务教育人教版四年级下册
怎样租船最省钱?
情境导入
一
怎样租船最省钱?
你知道了什么?
探究新知
二
合作要求:
(1)算一算:大船每个座位多少元?小船每个座位多少元?
(2)写一写:可以怎样租船?把每种方案写下来,并计算出需要付多少钱?
(3)比一比:哪种租船方案最省钱。
(4)想一想:解决这类问题需要注意什么?
小组合作讨论:怎样租船最省钱?
探究新知
二
分析思考
大船每个座位5元
小船每个座位6元
租大船更便宜
小船和大船的租金不一样
小船租金:24÷4=6(元)
大船租金:30÷6=5(元)
?
确定租大船
探究新知
二
分析思考
全部租大船需
要5条大船,2个人无
座,32÷6=5(条)……2
(人)。因此需要5条大船,1条小船。
5条大船,1条小船:
30×5+24×1=174(元)
但是租5条大船,1条小船,小船会空出2个座位。
探究新知
二
分析思考
如果不空座位会不会更省钱?
把小船上的2人和一
条大船上的6人都安排坐2条小船,还可以更省钱。
4条大船+2条小船:
30×4+24×2
=120+48
=168(元)
探究新知
二
回顾反思
解决这类问题需要注意什么呢?
先要考虑租哪种船便宜
还要考虑船上不空余座位
进行调整,到符合题目要求为止
探究新知
二
假期张华的父母带着他和爷爷、奶奶、姥姥、姥爷去××山旅游,他们准备坐缆车上山。他们怎样买票比较合算?
巩固练习
三
个人票:158×7=1106(元)
团体票:125×8=1000(元)
1000元<1106元
答:他们买8张团体票比较合算。
巩固练习
三
我们要解决怎样租船最省钱这个问题,先求出小船每个座位要多少钱,大船每个座位要多少钱,对比之后,确定租哪种便宜,再调整到空座最少为止就最省钱。
课堂小结
四
怎样租车最省钱?
1.春游。
教材P11T4
课后练习
五
怎样租车最省钱?
900÷40=22.5(元)
500÷20=25(元)
25元>22.5元
即小车的成本高,没有空座位的情况下尽量租大车比较省钱。
326+14=340(人)
340÷40=8(辆)......20(人)
答:租8辆大车和1辆小车,正好坐满且最省钱。
课后练习
五
选方案二合算。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
2.旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
团体10人以上
(包括10人)
100×10=1000(元)
教材P12T5
课后练习
五
2.旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
团体10人以上
(包括10人)
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
选方案一合算。
100×10=1000(元)
课后练习
五
教材P12T6
3.
课后练习
五
×
÷
÷
÷
+
÷
×
-
÷
×
-
-
×
-
+
+
÷
+
答案不唯一
教材P12
课后练习
五
1.练习册相关习题。
课后作业
六